Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова осталась второй

Виктория Азаренко стала первой ракеткой мира по итогам 2012 года

Мария Шарапова потеряла шансы стать первой ракеткой мира по итогам 2012 года. Лидером рейтинга осталась Виктория Азаренко из Белоруссии, которая стала недосягаемой для россиянки после победы над Ли На.

Россиянка Мария Шарапова потеряла шансы стать первой ракеткой мира 2012 года. Несмотря на успешное выступление россиянки на итоговом турнире WTA в Стамбуле, догнать Викторию Азаренко из Белоруссии она уже не сможет.

Ситуация сложилась таким образом, что Азаренко достаточно было обыграть Ли На, в этом случае она становилась недосягаемой для Шараповой. В случае поражения белоруска сохраняла шансы на первое место в том случае, если Шарапова не станет победительницей Стамбула.

Шарапова в пятницу одержала третью победу на итоговом турнире. Австралийку Саманту Стосур она обыграла довольно легко, отдав всего три гейма. В первом сете о какой-то борьбе говорить не приходилось — Стосур все время ошибалась, а Шарапова уверенно наказывала соперницу. Во второй партии австралийке удалось прибавить, и в какой-то момент она действовала на равных. Но затем Мария приспособилась, взвинтила темп и уверенно провела концовку партии, а Стосур к тому же в самой концовке снова начала ошибаться.

На момент начала матча, Мария уже обеспечила себя выход из группы с первого места, но эта победа была очень важна вовсе не с турнирной точки зрения, а именно в плане борьбы за первое место рейтинга по итогам года.

Сама победительница объяснила столь уверенную победу простым нежеланием проигрывать. «Я знала, что заранее обеспечила себе первое место в Белой группе, — сказала теннисистка. — Однако, конечно, мне не хотелось проигрывать, так что я вышла на корт с правильным настроем. Сегодня я старалась не дать Саманте играть в её теннис. Мне самой хотелось диктовать ход матча и не позволять ей играть резаными ударами».

У Азаренко ситуация была несколько иная. В случае поражения от Ли На она покидала соревнования и рисковала потерять звание первой ракетки, что, безусловно, являлось определенным психологическим грузом.

Как и предполагалось, матч получился для белоруски очень непростым, и начался он с того, что китаянка выиграла подачу Азаренко. Долгое время Виктория проигрывала и лишь в восьмом гейме ей удалось сделать ответный брейк. Тут же Ли На отыгралась, но белоруска снова взяла подачу соперницы. В итоге партия перешла на тай-брейк, где в упорной борьбе Азаренко сумела выиграть этот сложнейший сет.

Во втором сете соперница белоруски посыпалась. Отдав первую подачу, Ли На сумела сделать обратный брейк, но затем проиграла три гейма подряд. В итоге, Азаренко стала первой ракеткой мира 2012 года. Но за звание победительницы итогового турнира ей еще предстоит побороться. Уже в субботу она сыграет в полуфинале все с той же Шараповой.

«Ли На очень хорошо играла в первом сете, у нее были очень плотные удары, она контролировала ход игры, но я все-таки нащупала какие-то ключики и смогла выиграть первую партию, — сказала Азаренко в эфире «НТВ-Плюс».

«Сейчас я хочу сыграть последний матч на этом турнире и только после этого думать о том, что я первая ракетка мира», — добавила белорусская теннисистка. Относительно предстоящего полуфинального матча с Шараповой, Азаренко не решилась дать какой-то определенный прогноз, заявив, что ничего не может сказать об этой встрече, так как «это женский теннис – тут многое случается».

В другом полуфинале сойдутся Агнешка Радваньска и Серена Уильямс. Полячка вышла из группы, в тяжелейшем поединке обыграв Сару Эррани. Их матч продолжался 3 часа 29 минут. Уильямс наоборот легко преодолела групповой турнир, выиграв все три матча.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Все новости