Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Система у «Магнитки» выглядит отлаженной»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Яковенко о прошедшей неделе в КХЛ

Эксперт «Газеты.Ru» бывший главный тренер и генеральный менеджер «Спартака» Андрей Яковенко по итогам прошедшей игровой недели в КХЛ порадовался за набравший ход магнитогорский «Металлург», увидел проблемы в игре «Атланта» и рассказал, от чего страдает в нынешнее время «Спартак».

Прошлая неделя могла запомниться тем, как хорошо последние три матча провел магнитогорский «Металлург», несмотря на то что потерял очки в Донецке. В целом игра этой команды сейчас на том уровне, о котором мечтал их тренер. Пол Морис начинает добиваться того, чего он хотел от команды в начале чемпионата. Примечательно, что на это ушло не так много времени. Хотя мы посмотрим, как это все будет работать после окончания локаута без Малкина, Кулемина, Гончара, которые являются ведущими игроками при розыгрыше большинства. Но сейчас командная система у «Металлурга» отлажена.

Меня не удивила отставка в «Атланте» Янне Карлссона – до его увольнения команда потерпела четыре поражения подряд, и руководство должно было как-то среагировать на это.

У подмосковного клуба большие проблемы в линии обороны, с центральными нападающими, и, что самое главное, неуверенно действует вратарская линия, которая нестабильна.

Когда тот же Антон Худобин проводил матч на уровне, «Атлант» всегда набирал очки. Конечно, на игре в атаке отразилось и то, что на некоторое время выбывал и Николай Жердев.

Несомненно, набрали ход столичное «Динамо» и СКА, игра которых преобразилась с приездом энхаэловцев. Да, обе команды проиграли «Торпедо», но это достаточно неудобный, организованный соперник, да игра на игру не приходится. Стоит заметить, что в те результаты и Александр Семин внес свою лепту – с ним торпедовцы увереннее играют в атаке.

ЦСКА прибавил в организации игры, что было видно в последнем их матче с «Сибирью». Лидеры команды – Павел Дацюк, Александр Радулов – набирают ход, вышли на свой уровень и решают, как правило, исходы матчей. Тот же Радулов набирает очки в каждой игре сейчас. Почему не играет Илья Брызгалов? Возможно, у него затянулся период адаптации, поскольку вратарям всегда сложнее. Голкипер он очень высокого уровня, и я думаю, что лучшие его матчи впереди.

Что касается «Спартака», то команда хорошо провела первый период игры с «Магниткой», но потом не смогла справиться с соперником, играя в меньшинстве, что и решило исход матча.

Проигрывая магнитогорцам в две-три шайбы, очень тяжело вытащить игру. Почему «Спартаку» не удалось взять свои очки в играх с середняками, особенно на своей площадке? Страдала реализация моментов, численного большинства, а все эти поединки, как мы знаем, проходят за двойные очки. В одних играх не выручили вратари, в других – слабо выглядели в большинстве и меньшинстве.

Подготовил Рустам Шарафутдинов

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости