Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болельщики не уголовники

Минспорт России подготовил к рассмотрению в правительстве проект «Закона о болельщиках»

В четверг на заседании правительства будет рассмотрен проект «Закона о болельщиках», наказания за нарушение которого будут прописаны в Административном кодексе. Хотя ранее планировали предусмотреть уголовную ответственность, как за хулиганство, и наказывать лишением свободы на срок до шести лет.

Минспорта России подготовило к рассмотрению в правительстве проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», именуемый в более широких кругах «Законом о болельщиках». Ранее сообщалось, что этот документ был разработан Минспорта вместе с МВД.

«Законопроектом определяются полномочия правительства Российской Федерации по утверждению Правил поведения зрителей при проведении спортивных соревнований и Правил по обеспечению безопасности проведения спортивных соревнований», — говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства.

За нарушение правил проект закона предусматривает лишь административную ответственность — штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, арест сроком до 15 суток и запрет на посещение «мест проведения официальных спортивных соревнований в дни проведения официальных спортивных соревнований сроком до одного года».

Хотя еще пару месяцев назад заместитель председателя комитета по спорту Госдумы Ильдар Гильмутдинов заявил, что «в законе будет предусмотрена и уголовная ответственность за хулиганство, проявление ксенофобии на стадионах». Так, в августе появилась информация о том, что самое строгое наказание, предусмотренное законом, составит шесть лет лишения свободы. По некоторым данным, в УК могла появиться статья, в которой были бы прописаны наказания нарушителям порядка на трибунах: по проекту, сумма штрафа колебалась от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Помимо всего прочего теперь входной билет будет действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Не исключено, что и билеты будут продаваться только при наличии документа, удостоверяющего личность. Это сделано для того, чтобы не пускать не мероприятия провинившихся ранее лиц, которые впоследствии окажутся в «черном списке». Для реализации данной идеи статья 3.2 Кодекса об административных правонарушениях будет дополнена пунктом 11, в котором будет прописан запрет на посещение спортивных соревнований.

Этот законопроект разрабатывается не первый год. Еще в 2009 году представители Минспорта и МВД уверяли, что он будет принят уже в 2010 году. По некоторым данным, в первоначальной редакции закона сумма штрафа доходила до астрономической для простого болельщика суммы — 1 млн рублей. Однако затем под воздействием фанатов, устраивавших различные акции, наказания были смягчены. Наиболее широкий резонанс получила акция на петербургском стадионе «Петровский» во время отборочного матча чемпионата Европы-2012 между сборными России и Армении, когда фанаты в массовом порядке покинули трибуну. К тому же болельщики выступали за то, чтобы в законе были прописаны правила поведения правоохранителей, обеспечивающих безопасность мероприятия, чего они, собственно, и добились. По плану «Закон о болельщиках» вступит в действие 1 января 2013 года.

Другие новости можно узнать на странице хроники.

Новости и материалы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Все новости