Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суглобов снова в «Спартаке»

Вацлав Сикора назначен главным тренером пражского «Лева»

Форвард «Трактора» Александр Суглобов вернулся в московский «Спартак». Руководство пражского «Лева» сообщило о назначении Вацлава Сикоры на пост главного тренера команды. 60-летний специалист на этой должности заменит Йозефа Яндача, отстраненного от должности в конце октября.

Во вторник, 6 ноября, официальный сайт «Спартака» сообщил об обмене с челябинским «Трактором». Взамен права выбора в пятом раунде драфта юниоров КХЛ-2013 в московский клуб вернулся форвард Александр Суглобов.

«Приветствуем Александра в родном клубе и желаем удачи и успехов в красно-белой форме», — говорится в официальном сообщении.

Для Суглобова это уже не первое возвращение в «Спартак». Воспитанник школы красно-белых, профессиональную карьеру он начал не в родном клубе, а в ярославском «Локомотиве», в котором отыграл в общей сложности три сезона с 2000 по 2003 год. Правда, в сезоне 2000/01 Александр успел поиграть также за питерский СКА и уфимский «Салават Юлаев».

В итоге из Ярославля Суглобов перебрался в Нижнекамск, а оттуда — уже за океан.

Российский нападающий пополнил состав «Нью-Джерси», но за «дьяволов» он отыграл всего два сезона — 2003/04 и 2005/06. Все остальное время он провел в АХЛ, играя за фарм-клуб «Дэвилз». Потом несколько сезонов Суглобов отыграл в «Торонто», после чего вернулся в Россию и в Москву, только не в «Спартак», а в ЦСКА. За армейцев Александр играл три года и успел стать для них своим, но в 2010 году принял решение о возвращении в «Спартак».

Правда, оно оказалось неудачным — нападающий получил в первой части сезона травму, и руководство клуба решило обменять хоккеиста, а не ждать, когда он наберет кондиции. Так Суглобов в этом же сезоне снова успел оказаться в ЦСКА, а потом были нижегородское «Торпедо», «Сибирь» и челябинский «Трактор». И вот хоккеист уже в третий раз приходит в стан красно-белых.

Всего в КХЛ 30-летний нападающий провел 181 матч, в которых набрал 96 (49+47) очков при показателе полезности »+9» и 104-х минутах штрафа.

В конце октября руководство чешского «Лева» сообщило об отставке Йозефа Яндача. Причиной для расторжения трудовых отношений стало неубедительное выступление команды в регулярном чемпионате КХЛ. Под руководством 44-летнего тренера чешский клуб провел 19 встреч, 11 из них завершились поражениями «Лева». Временно руководство командой было доверено Иржи Калушу и Виталию Крамнову. Под их бдительными взорами чешский коллектив провел четыре встречи, одержав одну победу – над хабаровским «Амуром» со счетом 5:2. На данный момент команда с 28 очками занимает 10-е место в Западной конференции.

6 ноября генеральный менеджер «Лева» Нормунд Сейейс объявил о назначении нового главного тренера, им стал 60-летний Вацлав Сикора, ранее работавший с пражской «Спартой», выступающей в чешской экстралиге. Поклонники КХЛ помнят Сикору по работе с петербургским СКА. В сезоне-2010/11 под руководством чешского специалиста питерцы дошли до второго раунда Кубка Гагарина, где уступили «Атланту» со счетом 3-4, причем по ходу серии СКА вел 3-1.

На место Сикоры в «Спарту» пришел Йозеф Яндач. О причинах такой рокировки рассказал генеральный менеджер «Лева» Нормунд Сейейс.

«Мы хотели найти для «Лева» тренера, имеющего опыт работы в ведущих клубах КХЛ, — передает его слова пресс-служба чешского клуба. – Господин Сикора соответствует этим требованиям.

Он хотел, чтобы на его место пришел качественный специалист, Сикора был готов покинуть «Спарту» только при этом условии. Йозеф Яндач является квалифицированным специалистом».

Говоря о своем назначении, Сикора отметил, что ему предстоит поработать над тактикой и психологией игроков «Лева», а также заявил, что опыт работы со СКА не станет козырем в работе с чешской командой.

«В первую очередь мы будем работать над тактикой команды, — сказал Сикора пресс-службе чешской команды. – Потом постараемся улучшить психологическое состояние игроков. Я видел три из четырех последних матчей команды, есть некоторые игровые моменты, над которыми необходимо работать. Опыт работы со СКА не станет для меня козырем, поскольку я работал с командой всего один сезон. В той, или иной степени я знаю, чего ждать от большинства соперников. Стиль игры команд практически не изменился».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости