Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месси побил рекорд Короля

«Барселона» в гостях обыграла «Мальорку»

«Барселона» в 11-м туре примеры обыграла в гостях «Мальорку». Форвард каталонцев Лионель Месси забил два из четырех мячей, тем самым побив результат Пеле по количеству голов за один календарный год. «Реал» в тяжелейшем поединке ценой травмы Криштиану Роналду, которому разбили бровь, выиграл у «Леванте».

Соперник «Спартака» в Лиге чемпионов, которому предстоит визит в Москву через две недели, приехал на Мальорку, команду которой от зоны вылета отделяет очко. Островитяне под руководством не состоявшегося главного тренера «Терека» Хоакина Капарроса угодили в кризис, проиграв пять последних матчей. В конце октября в гостях у них уже побывал «Реал», забивший пять безответных мячей, и вправе можно было ожидать похожего результата от другого гранда примеры.

Наставник каталонцев Тито Виланова, как и в игре последнего тура с «Сельтой», опять поставил в основу недавно выздоровевшего Херарда Пике.

В рамках ротации в запасе, по сравнению с играми с «Сельтой» и «Селтиком», остались Педро Родригес и Андрес Иньеста, которым Виланова, скорее всего, дал передохнуть.

Тренер в очередной раз поменял местами Давида Вилью и Алексиса Санчеса, выпустив форварда сборной Испании на поле и оставив чилийца в запасе.

В двух последних турах «Барса» открывала счет примерно на 20-й минуте встреч.

Однако на Балеарских островах каталонцы в то же самое время едва не пропустили сами.

Голкипер Виктор Вальдес отразил мяч после удара головой израильского форварда Томера Хемеда в результате подачи слева.

Гости в ответ достали из арсенала одно из своих смертельных оружий – исполнение «стандартов». После нарушения правил на Сеске Фабрегасе Хави блестяще исполнил штрафной – израильский голкипер «Мальорки» Дуду Ават понадеялся на «стенку» закрывавшую дальний угол, поэтому и не прыгнул. В дальнейшем опасно замыкал прострел и Кристиан Тельо. Свое слово он сказал в самом конце первого тайма, нанеся голевой удар в дальний нижний угол, сместившись при этом с фланга. Это был, к слову, уже третий пропущенный балеарцами гол – до этого Ават не поймал мяч, который срикошетил от ноги защитника после удара Лео Месси.

Как показалось, эти три мяча убили интригу.

Однако на первый план у хозяев вышел темнокожий Мишель Перейра: полузащитник сначала остро простреливал в центр, ну а затем и отыграл прекрасным ударом один мяч, воспользовавшись ошибкой обороны «Барсы». О том, чтобы догнать гранда, островитяне задумались после того, как передача автора голевого паса Виктора Касадесуса нашла руку Серхио Бускетса. После вялого протеста гостей Касадесус отквитал и второй мяч.

Вскоре Виланова выпустил Алексиса Санчеса, заставив своих подопечных пойти вперед. Это оправдало себя – чилиец скинул мяч Месси, который отправил его точно в угол. Гол сделал аргентинца одним из рекордсменов по количеству мячей, забитых за календарный год – на его счету в 2012 году уже 76 мячей, с которыми он обошел Пеле (у Короля футбола их 75). Лидером же является Герд Мюллер, забивший в 1972 году 85 мячей. Отметим, что одним из рекордов аргентинца также является 73 гола, забитых за «Барсу» во всех турнирах в течение одного сезона, которым стал 2011/2012.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Мальорка» – «Барселона».

Чемпион Испании также совершил выезд – в гости к «Леванте». У Жозе Моуринью, наконец, смог выйти на поле левый защитник Фабиу Куэнтран, получивший, как известно, травму в матче со сборной России в «Лужниках». Игравший до этого на его месте Майкл Эссьен привычно оказался в середине вместе с Хаби Алонсо, а в атаке Моуринью по сравнению с игрой в Лиге чемпионов с «Боруссией» решил дать сыграть с первых минут вместо Гонсало Игауина Хосе Кальехону.

Уже на третьей минуте «Реал», видимо, стал жертвой устрашения со стороны хозяев – при верховой борьбе защитник «Леванте» Давид Наварро локтем ударил Криштиану Роналду в глаз.

У португальца выступила кровь, и после медицинской помощи в течение пяти минут на поле он появился с зашитой бровью. Пока гости были в меньшинстве, «Леванте» не воспользовался ошибкой Пепе, пропустившего мяч между ног, а хозяева не сообразили пробить по оставленным Икером Касильясом воротам.

Лившийся во время матча дождь, по сути, затопил лишенное, как показалось, дренажа поле – мяч застревал в мокрой траве. Казалось, что это на руку менее классным по подбору игроков хозяевам, однако «Реал» воспользовался первой же ошибкой «Леванте» в обороне: тот же Наварро после подачи со штрафного подарил Роналду мяч, и тот отправил его под перекладину, отомстив сопернику за грубость.

На второй тайм Роналду уже не вышел – Моуринью справедливо его решил поберечь, выпустив Рауля Альбиоля. Начало тайма ознаменовалось двумя «спасениями» Касильяса, на что «Реал» ответил выстрелом Кальехона и попаданием в перекладину Пепе. «Леванте» счет все же сравнял – Луис Анхель после передачи Баркеро подработал мяч, который не подскочил по причине мокрого газона и покатил его мимо Касильяса.

Под занавес игры свою роль сыграла замена у гостей – вместо Месута Озила вышел Альваро Мората.

Молодой нападающий замкнул подачу Хаби Алонсо и вывел «Реал» вперед. Впрочем, «королевский клуб» мог сделать это и раньше, но после спорного нарушения на Кальехоне (оно, видимо, было на линии штрафной), вратарь отбил удар Хаби Алонсо. После гола Мораты «Леванте» не реализовал верный момент: экс-рубиновец Обафеми Мартинс, выходивший один на один с Касильясом, не смог того обвести. «Реал» заработал тяжелейшие, не в пример «Барсе» три очка.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Леванте» – «Реал».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости