Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоккей как химия, как любовь

ХК «Кубань» сменил тренера и намерен бороться за Кубок Братины

На втором месяце существования новичок ВХЛ ХК «Кубань» начал брать деньги с болельщиков за просмотр матчей, отправил в отставку главного тренера Андрея Пятанова и пригласил знаменитого тафгая Джошуа Грэттона. Впрочем, канадец пока не провел ни одного матча за краснодарцев, а команда без него обыграла действующего чемпиона «Торос» и вошла в зону плей-офф.

«Кубань» с первого же дня существования привлекла к себе внимание. Сразу возникли вопросы о целесообразности создания хоккейного клуба на юге страны и притом не в Сочи. Эдакая российская Калифорния, наша экзотика, «хоккей под пальмами».

На деле все оказалось более прозаично – новая команда, собранный по крупицам состав и серьезные амбиции руководства. Это сочетание ведет к неминуемой болезни роста, роста с нуля. Начало сезона у «Кубани» не заладилось. «Газета.Ru» навещала новичка ВХЛ в середине сентября, когда команда проводила свой третий матч в истории.

Итогом первой домашней серии стало лишь одно набранное очко, и главный тренер Андрей Пятанов очень переживал из-за отсутствия результата, но при этом всячески подчеркивал, что руководство создало великолепные условия для развития клуба.

Прошло два месяца, и Пятанова в клубе нет. В конце октября он был «отстранен от должности», и в качестве объяснения генеральный директор клуба Сергей Кораблев указал на место команды в таблицы. «Кубань» на тот момент в зону плей-офф не входила. «Во вторник мы поблагодарим Андрея Константиновича за то, что он был первым тренером «Кубани» в истории, — поведал «Газете.Ru» Кораблев. – Дальше каждый будет двигаться своим путем. И в больше степени дело в игре, которую показывала команда. В девяти домашних матчах мы набрали всего 10 очков. С таким результатом чемпионами не становятся».

Вниманием со стороны администрации края «Кубань» не была обделена с первого матча.

В Ледовый регулярно наведывался губернатор Александр Ткачев, но побед он практически не видел.

«Давления со стороны руководства не было, — уверяет Кораблев. — Я не первый день в хоккее и прекрасно понимаю, что не нужно ждать, пока орел тебя клюнет в темечко. Если бы я видел, что команда может играть в другой хоккей и показывать другой результат, Пятанов продолжил бы работать. Знаете, это как химия, как любовь – где-то что-то не подошло».

Показалось, что по под таким же девизом работает и руководство клуба. Все-таки была собрана абсолютно новая команда, которой в любом случае нужно было время на притирку и адаптацию. Впрочем, Кораблев считает иначе. «Я видел турнирную таблицу и понимал, если мы не сделаем решительный шаг вперед, то мы останемся в подвале и оттуда уже не всплывем, — говорит он. — А потом начинается большая математика, в феврале мы увидим алгебру и геометрию хоккея».

В воскресенье «Кубань» принимала «Торос».

Матч был примечателен не только тем, что в Краснодар приехал действующий чемпион, но и тем, что впервые за билеты нужно было платить, до этого хоккей был исключительно бесплатным зрелищем.

Впрочем, цены вполне посильные. За лучшие места нужно заплатить 300 рублей, обзор из-за ворот обойдется в сотню. Есть еще VIP-сектора за 500 рублей, но они отличаются разве что мягкими креслами, не более. По словам Кораблева, первый опыт платного хоккея оказался успешным – аудитория отнеслась к новшеству с пониманием. «Если это и отразилось на посещаемости, то не сильно, — уверен он. – Если команда будет играть, как сегодня, то за это будут платить. А если игры не будет, то и бесплатные билеты не помогут. Это лучший матч «Кубани» против команд, которые входят в топ сильнейших команд ВХЛ. А вообще нас очень приятно удивило то внимание, которое болельщики уделяют нам. Это заставляет еще больше работать как хоккеистов, так и маркетинговую службу, так и меня лично».

Самым громким маркетинговым ходом «Кубани» стало приглашение знаменитого тафгая Джошуа Грэттона. Правда, он так ни разу не вышел на лед в форме с грифоном.

Сначала у Грэттона была проблема с рукой (он уверял, что племянник прищемил ему дверью мизинец), затем возникли трудности с визой.

Сейчас вроде бы все идет на лад, но Грэттон пока восседает на трибуне.

Если обратили внимание, Кораблев чуть выше поставил в один ряд слова «Кубань» и «чемпион». «А иначе, зачем вообще было собираться, — парирует он. – Просто осваивать бюджет мы не собираемся. У нас здесь команда, которая хочет занимать место на пьедестале».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости