МЮ завелся от пропущенного гола

«Манчестер Юнайтед» одержал волевую победу над КПР

«Манчестер Юнайтед» победил дома «Куинз Парк Рейнджерс» на глазах нового тренера «обручей» Гарри Реднаппа в матче 13-го тура чемпионата Англии. Российский нападающий «Рединга» Павел Погребняк провел на поле несколько минут в проигранном выездном поединке с «Уиганом». Андрей Аршавин отыграл четверть часа за «Арсенал» во встрече с «Астон Виллой», закончившейся ничьей.

Интерес к матчу второй и последней команд английского чемпионата — «Манчестер Юнайтед» и «Куинз Парк Рейнджерс» — стремительно возрос в последние перед ним часы. И поединок болельщиков не разочаровал.

КПР за день до встречи отправил главного тренера Марка Хьюза в отставку. Данное решение руководства клуба совсем не выглядело странным — за 12 матчей «обручи» наскребли жалкие четыре очка, ни разу не победив соперников. Последнее место при подобных выступлениях — вещь неизбежная.

Практически сразу стало известно, что место Хьюза займет Гарри Реднапп, который по окончании прошлого сезона покинул «Тоттенхэм».

Контракт нового наставника на 2,5 года обойдется КПР в £7,5 млн. Вместе с ним в КПР приходит его команда — ассистент Кевин Бонд а также тренер вратарей Дэвид Коулз. Официально данная информация была подтверждена в день матча.

«Манчестер Юнайтед» от проблем КПР далек. В чемпионате команда была субботним днем второй с отставание в одно очко от земляков из «Сити», в Лиге чемпионов давно обеспечила себе первое место в группе. Наставник МЮ Алекс Фергюсон на нынешней неделе получил еще одно подтверждение собственного величия — рядом с клубной ареной «Олд Траффорд» была установлена его статуя.

В отличие сэра Алекса Реднапп занял в субботу место на трибуне — КПР не успел заявить его. «Манчестер» предсказуемо пошел в атаку, правда долго не мог создать ничего опасного. Первый острый момент с чуть неточным ударом Робина ван Перси по воротам случился только на 21-й минуте. Вскоре «подвиг» партнера повторил Эшли Янг, а за остаток первого тайма можно отметить разве что два выстрела Уэйна Руни, парированных Жулио Сезаром.

После перерыва МЮ продолжил атаковать в скучном академичном стиле и неожиданно получил гол в свои ворота.

Неразбериха в штрафной хозяев привела к тому, что Джейми Макки с близкого расстояния пропихнул мяч в сетку — 0:1.

Вскоре Адель Таарабт достаточно опасно пробил со штрафного, а Макки не сделал попытки замкнуть очень перспективный прострел.

Фергюсон решил встряхнуть подопечных заменами, вместо Янга и Пола Скоулза выпустив Оливейро Андерсона и Хавьера Эрнандеса. Лекарство подействовало — уже спустя восемь минут МЮ был впереди. Ахиллесовой пятой КПР оказались угловые.

Сначала после подачи Руни Эрнандес отпасовал на Эванса, и тот головой внес мяч в ворота, а затем фокус повторил Даррен Флетчер.

Еще через четыре минуты преимущество МЮ закрепил Эрнандес, грамотно распорядившись мячом в чужой штрафной — 3:1.

Результат был сделан, в оставшееся время хозяева просто играли в свое удовольствие. Очень хотел забить ван Перси, но не удалось. Был момент и у гостей. Клинт Хилл пробил по воротам, но стоявший на дальней штанге Рафаэл головой вынес мяч из «рамки».

Нападающий «Рединга» Павел Погребняк поучаствовал в выездном матче своей команды с «Уиганом». Впрочем, поучаствовал — громко сказано: россиянин появился на поле на 85-й минуте. К тому времени счет был равным — 2:2. Защитник гостей Шон Моррисон открыл счет в первом тайме, после перерыва Хорди Гомес ответил двумя забитыми мячами за десять минут, но автогол Али Аль-Хабси восстановил равенство.

Погребняк активно включился в игру и был заметной фигурой в заключительный отрезок матча.

Но героем поединка суждено было стать не ему, а Хорди Гомесу. Испанский полузащитник «Уигана» умудрился оформить хет-трик и вырвать победу для своей команды — 3:2.

Полузащитник Андрей Аршавин получил примерно 15 минут игрового времени в гостевом поединке с «Астон Виллой». Выход россиняина не внес кардинальных изменений в ход встречи. Аршавин отметился хорошим набросом на Жервиньо и неточным пасом к чужим воротам. Но нули на табло так и остались до финального свистка.

Меж тем в английской прессе появилась информация о возможном будущем Аршавина. Как сообщает Daily Mail,

«Зенит» рассматривает вариант с возвращением своего бывшего футболиста и подписанием с ним контракта на 2,5 года.

«Арсенал», который купил Аршавина именно у питерцев в 2009 году за £12 млн и сдавал его же в аренду на полгода за £1 млн, готов продать зимой россиянина, чтобы тот следующим летом не ушел бесплатно. «Канониры» будут счастливы выручить за редко выходящего на поле игрока £3 млн.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.