Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кнут для СКА

Раймо Сумманен может возглавить СКА

Бывший главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен может возглавить петербургский СКА, руководство которого в воскресенье отправило в отставку Милоша Ржигу.

Новым главным тренером петербургского СКА станет Раймо Сумманен, сообщает «Хоккейная правда». На этом посту он сменит уволенного в воскресенье Милоша Ржигу.

Российским любителям хоккея этот финский специалист известен по работе с омским «Авангардом», которым он дважды руководил.

В первый раз финн возглавил команду перед плей-офф лиги в 2010 году, что вызвало недоумение. Менять тренеров перед стартом плей-офф – это само по себе в диковинку. К тому же у руля клуба встал доселе не известный специалист, который, как поговаривают, с трудом находил себе работу. Из его достижений на посту тренера значится лишь чемпионство с финским «Йокеритом». Поэтому логику руководителей омичей сложно было понять. А после поражения в первом же раунде от «Нефтехимика» на них обрушился шквал критики.

Впрочем, в следующем сезоне Сумманен привел «Авангард» к победе в регулярке. Однако перед решающим седьмым матчем второго раунда Кубка Гагарина против магнитогорского «Металлурга» он был уволен. В этом решении руководства логика прослеживалась: Сумманен не сработался с главной звездой клуба Яромиром Ягром, а на тот момент генеральный менеджер Анатолий Бардин занял позицию чеха. Однако спустя полгода он вернулся в омский клуб и дошел с ним до финала Кубка Гагарина, где омичи уступили московскому «Динамо». А летом незадолго до начала предсезонного сбора команды Раймо Сумманен расторг недавно подписанное соглашение с «Авангардом».

Видимо, высшее руководство петербургского СКА, которое сплошь состоит из менеджеров «Газпрома», решило, что раз звезды клуба не играют с позиции пряника, то надо пойти по-иному пути. И для достижения долгожданного результата, завоевания Кубка Гагарина, они задались целью найти сатрапа. Конечно, бывший рулевой петербургского клуба Милош Ржига тоже имеет горячий нрав, но с Сумманеном он не идет ни в какое сравнение. Об этом не понаслышке знает защитник Денис Куляш, которому больше всего доставалось в те моменты, когда он забивал.

По словам игроков «Авангарда», финн нередко унижал их.

В то же время объяснение отставки Ржиги найти нелегко. Да, в последнее время команде с трудом даются победы, но после победы над «Витязем» клуб возглавил сводную таблицу КХЛ. Сам Ржига признавал, что в игре команды существуют проблемы, но до Кубка Гагарина еще предостаточно времени.

Как говорилось на официальном сайте СКА, такое решение принял совет директоров хоккейного клуба, который состоялся после матча с «Витязем», исходя из целей, поставленных перед командой.

Разговоры об увольнении ходили после завершения предыдущего сезона, в котором СКА был разгромлен «Динамо» в финале Западной конференции. Руководство клуба проявило терпение, потребовав с главного тренера только критического анализа допущенных ошибок и взяв курс на оптимизацию состава. Но, видимо, терпение иссякло.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости