Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фортуна» не улыбнулась «Боруссии»

Дортмундская «Боруссия» сыграла вничью с «Фортуной»

Дортмундская «Боруссия» сыграла вничью с «Фортуной» и упустила возможность закрепиться на второй строчке в турнирной таблице бундеслиги. «Айнтрахт» проиграл на своем поле «Майнцу», а «Шальке» уступил на выезде «Гамбургу».

В Германии продолжается большая футбольная неделя. В воскресенье закончился 13-й тур бундеслиги, а уже во вторник четырьмя матчами стартовал 14-й. В среду он продолжится еще пятью играми, а уже в пятницу матчем «Фортуна» — «Айнтрахт» начнется новый футбольный уик-энд. За 10 дней всего два вечера прошло без футбола — настоящий европейский нон-стоп.

Интрига в нынешнем чемпионате, мягко говоря, еле дышит — «Бавария» уверенно громит соперников, в то время, как главный конкурент — дортмундская «Боруссия» — старт сезона провела неважно. Но в последнее время действующие чемпионы начали выравнивать ситуацию, одержали три победы подряд и, воспользовавшись неудачами «Айнтрахта» и «Шальке», выбрались на второе место. В 14-м туре у дортмундцев появилась возможность уйти в отрыв, как минимум, от гельзенкирхинцев, которым предстоял непростой выезд в Гамбург. Второй конкурент принимал дома «Майнц».

В матче с «Фортуной», «Боруссия» была очевидным фаворитом, однако мириться с этим гости не хотели.

На протяжении первого тайма аутсайдер героически оборонялся, раз за разом устраивая лихие контратаки. Впрочем, все выпады гостей ни к чему путному не приводили. Очень неплохо разыгрывались «стенки» на фланге в середине поля, но при сближении с штрафной площадью соперника игроки «Фортуны» начинали суетиться и теряли мяч, после чего спешно отступали восвояси.

При этом, нельзя сказать, что «Боруссия» активно проводила эту встречу. Очевидно было, что Юрген Клопп намерен выиграть эту встречу на классе — спокойно и без лишних силовых затрат. Во всяком случае, первый тайм хозяева поля провели именно в таком ключе — очень не спеша раскатывая мяч. И счет они открыли незадолго до перерыва именно что на классе — не выдержали нервы у защитников «Фортуны», упустили Блащиковски, который здорово пробил под перекладину. За минуту до этого по стадиону объявили, что «Гамбург» и «Шальке» счет пока не открыли, а «Айнтрахт» уступает «Майнцу» два мяча...

После перерыва все стало совсем хорошо: «Гамбург» открыл счет, а «Майнц» забил уже третий. Для завершения успеха не хватало только упрочить успех в Дортмунде. Но этого не происходило — «Боруссия» играла откровенно вальяжно.

Более того, в обороне действия хозяев стали суматошными и неорганизованными. Видя это, «Фортуна» стала все чаще ходить в атаку. Клопп понял, что пора что-то менять и заменил Ройса на Лейтнера. Но это не сильно помогло — инициатива плавно переходила к игрокам гостей. В середине тайма в штрафной Вайденфеллера было очень жарко, но команде из Дюссельдорфа не хватало мастерства, а где-то везения.

Но в итоге «Боруссия» доигралась — Шмельцер грубо ошибся в обороне, начисто потеряв позицию и позволив Райзингеру беспрепятственно сравнять счет. Как ни странно, пропущенный мяч не повлиял на хозяев: казалось, будто счет их вполне устраивает. Так матч вничью и закончился

В результате, «Боруссия» упустила реальную возможность закрепиться на втором месте и уйти в отрыв от преследователей. И «Шальке», и «Айнтрахт» свои матчи проиграли. «Гамбург» в начале второго тайма задал хороший темп, с чем гости не справились и пропустили два мяча. Отыграть они смогли только один мяч, но незадолго до финального свистка хозяева заработали пенальти, который реализовал Бадель. «Айнтрахт» также забил лишь один мяч. И то, сделал это соперник — вскоре после третьего гола, Саллай поразил собственные ворота. В четвертом матче игрового дня, «Ганновер» уверенно обыграл аутсайдера чемпионата «Гройтер Фюрт».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Германии.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости