Юбилейный гол Вильи

Давид Вилья забил 300-й мяч в карьере

«Барселона» вышла в 1/8 финала Кубка Испании, в ответном матче дома обыграв «Алавес». У хозяев свой 300-й мяч в карьере забил Давид Вилья, сделавший в матче дубль.

Первый матч «Барсы» и «Алавеса» закончился крупной победой каталонцев на выезде – 3:0. Это дало повод Тито Виланове, который перед матчем выразил надежду, что его команда подойдет к игре со всей ответственностью, не заявлять на ответную встречу целую группу футболистов «основы». Речь шла о Лео Месси, Хави, Андресе Иньесте, Серхио Бускетсе, Херарде Пике, Хорди Альбе, вратаре Викторе Вальдесе.

Зато с первых минут на поле вышел пропустивший матч с «Леванте» в последнем туре из-за проблем с щиколоткой Давид Вилья, который сыграл все 90 минут в кубковой встрече.

Интересно, что при подготовке к этой встрече впервые в основную команду каталонцев был вызван защитник Карлес Планас.

Наравне с футболистами резерва на поле появились и Карлес Пуйоль и Хавьер Маскерано в обороне, а также Алекс Сонг. В запасе же компанию Планасу составили Сеск Фабрегас и Педро.

«Барса» даже не в самом сильном составе уверенно держала мяч на чужой половине поля. Однако «Алавес» не испугался – еще не истекли 15 минут, как гости открыли счет в ответной атаке после точной подачи в штрафную и удара головой Борхи Вигеры. Только потом хозяева задвигались еще быстрей, и в середине тайма самый активный на тот момент Адриано сравнял счет после «стенки» с Тьяго Алькантарой.

Второй же тайм стал, своего рода, бенефисом Вильи, которого травмы еще преследуют с прошлого года, из-за чего он не поехал со сборной Испании на Евро-2012.

Сначала нападающий не смог при выходе один на один переиграть вратаря, однако затем реабилитировался, точно пробив со штрафного. Этот гол стал 300-м в его профессиональной карьере. Спустя примерно пять минут он же с передачи Тельо оформил дубль.

После чего «Барса», посчитав, что трех голов на «Камп Ноу» хватит, доигрывала поединок. А «Алавес» не смог пройти оборону соперника, где уже играл и дебютировавший за «основу» каталонцев Планас.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.