Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» получил отказ и уповает на CAS

РФС отклонил апелляцию «Зенита», клуб обратится в Спортивный арбитражный суд

Жалоба «Зенита» на решение КДК РФС о присуждении клубу технического поражения в матче против «Динамо» и проведении двух домашних игр при пустых трибунах была отклонена в четверг по итогам заседания апелляционного комитета РФС. Поединок петербуржцев с «Анжи» 10 декабря пройдет без зрителей. «Зенит» заявил, что обратится в Спортивный арбитражный суд.

В четверг в столичном Доме футбола состоялось заседание апелляционного комитета РФС, посвященное рассмотрение жалобы «Зенита» на решение КДК РФС о присуждении клубу технического поражения в матче против «Динамо» и проведении двух домашних игр при пустых трибунах. После тщательного рассмотрения всех обстоятельств дела апелляция была отклонена. Таким образом, «Зенит» 10 декабря сыграет с «Анжи» без зрителей.

Петербургский клуб выразил намерение обратиться в Спортивный арбитражный суд. «Футбольный клуб «Зенит» считает, что в ходе заседания комитета не были рассмотрены все обстоятельства происшествия, не была установлена личность бросившего петарду болельщика, равно как не доказана его причастность к «Зениту», — гласит сообщение на официальном сайте сине-бело-голубых. —

В этой связи футбольный клуб «Зенит» намерен подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне».

Напомним, в матче 16-го тура премьер-лиги «Динамо» принимало «Зенит» на «Арене-Химки», и на 36-й минуте встречи с трибуны, занятой болельщиками питерского клуба, на поле прилетела петарда и разорвалась рядом с голкипером бело-голубых Шуниным. В результате вратарь получил повреждения глаз и органов слуха, а судья Алексей Николаев остановил матч.

22 ноября на специальном заседании КДК РФС был вынесен вердикт по этому инциденту, оказавшийся весьма жестким. «Зениту» было присуждено техническое поражение, а также два домашних матча чемпионата питерцы должны были провести при пустых трибунах и заплатить крупный штраф. «Динамо» также был присужден штраф и один матч без зрителей.

Однако если руководство «Динамо» согласилось с решением КДК, то представители «Зенита» пришли от него в бешенство.

Буквально сразу же на официальном сайте питерского клуба появилось заявление, в котором говорилось о попрании спортивного принципа и духа футбола этим самым вердиктом КДК и что «Зенит» будет подавать апелляцию. Более того, гендиректор клуба Максим Митрофанов еще до заседания КДК грозился в случае технического поражения снятием с чемпионата. На следующий день после судьбоносного вердикта и вовсе появились бредовые сообщения о том, что «Зенит» может сменить прописку с петербургской на севастопольскую. Однако в итоге дело ограничилось только очередной войной в кабинетах и рассмотрением дела в апелляционном комитете.

Вообще шансы «Зенита» на удовлетворение апелляции изначально были весьма высоки.

Уже после проведенного одного матча без зрителей против московского ЦСКА (1:1) стали раздаваться голоса экспертов, болельщиков и просто любителей спорта о том, что игра без зрителей — это уже не футбол. Депутаты петербургского законодательного собрания выступили с открытым письмом в адрес министра спорта Виталия Мутко с просьбой пересмотреть регламент, особенно те его пункты, по которым «Зениту» было присуждено техническое поражение.

А знаменитый своей бескомпромиссной борьбой с гомосексуализмом депутат Милонов и вовсе предложил разогнать КДК. Истерию сторонников «Зенита» поддержали даже в Махачкале — по весьма рациональным причинам. Ведь «Анжи» — это следующий соперник питерцев, с которым тем придется играть без зрителей.

Вратарь Владимир Габулов и капитан махачкалинцев Самуэль Это'О сошлись во мнении, что футбол без зрителей одинаково не выгоден как хозяевам, так и гостям. А объединение фанатов «Анжи» «Дикая дивизия» напрямую обратилось к апелляционному комитету с просьбой удовлетворить требования «Зенита». «Наказание «Зенита» формально соответствует регламенту, однако противоречит духу футбола, который немыслим без болельщиков, — говорится в заявлении. — Дополнительным фактором против такой санкции является ее дискриминационный характер по отношению к болельщикам «Анжи», которых без вины лишают возможности посетить матч в Санкт-Петербурге и поддержать свою любимую команду».

Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице чемпионата России.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости