Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разгром на фоне незамеченного Ковальчука

«Спартак» забил шесть шайб СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ

«Спартак» на своем льду нанес крупное поражение СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Красно-белые забросили гостям шесть шайб, две из которых на счету Анатолия Никонцева.

Найти в составе соперника бывшего игрока своей команды – задача несложная. Хоккеисты часто меняют команды, но по-настоящему запомниться болельщикам удается единицам. В современной спартаковской истории два случая, когда свой оказывался среди чужих, стоят особняком.

Такой обструкции, которой подвергся Илья Ковальчук восемь лет назад, «Сокольники» не устраивали, пожалуй, никому.

Уезжая в НХЛ, 18-летний Ковальчук обещал в случае возвращения в Россию играть только за «Спартак». Однако три года спустя не сдержал своего слова и на время локаута подписал контракт с «Ак Барсом». Многие болельщики ему этого не простили и с тех пор даже не считают спартаковцем.

Есть и обратный пример. Когда осенью 2010-го года «Спартак» расстался с главным тренером Милошем Ржигой, болельщики однозначно встали на его сторону. Когда в декабре чех приехал с «Атлантом», трибуны больше поддерживали его, чем свою команду, а «Спартак» проиграл в овертайме, выигрывая по ходу 3:0.

Локаут воссоединил Ржигу и Ковальчука в СКА, однако вместе до «Сокольников» они не доехали. В воскресенье руководство СКА приняло одно из самых загадочных решений в истории лиги, отправив Ржигу в отставку. Как бы то ни было, у СКА уже есть новый тренер, им стал Юкка Ялонен. Пока финн не приступил к работе, командой руководит Михаил Кравец.

А Ялонен расположился в ложе для почетных гостей в компании Александра Медведева.

Пятница стала большим противостоянием «Спартака» с Питером. Мало было хоккея, так еще и футбольный матч с «Зенитом» перенесли с субботы. Естественно, это сказалось на аудитории «Сокольников». А ведь это был тот самый матч, который мог собрать полные трибуны. Так футбол украл у «Сокольников» аншлаг. Не помогло даже ноу-хау от «Спартака» — полевая кухня у Южной трибуны. Не задался выезд и у фанатов СКА. Погода не позволила большому количеству добраться до Москвы, автобусы пришлось разворачивать на полпути.

Матчу предшествовала церемония чествования Всеволода Боброва, чей именной стяг был поднят под своды арены. Великому советскому футболисту, хоккеисту и тренер, который однажды приводил «Спартак» к чемпионству, в субботу исполнилось бы 90 лет.

Команды начали матч осторожно, но быстро бросили это дело и увлеклись открытым хоккеем.

СКА сразу же показал Ялонену, что в обороне у команды непорядок. Защитники питерцев прозевали Олега Петрова, спартаковский ветеран выскочил один на один, увел шайбу от Ежова, но так и не бросил. Получив сигнал к действию, СКА прибавил и легко прижал Спартак» к воротам. У ворот Борисова становилось все горячее – то вратарь ликвидировал выпад Александра Кучерявенко, то Шефер в последний момент выгреб шайбу с ленточки, то Игорь Макаров не попал из убойной позиции. «Спартак» не прогибался и провел несколько опасных контрвыпадов, но красно-белых всякий раз подводила реализация. Нулевая ничья по такой веселой игре смотрелась странно.

За первую половину второго периода СКА получил два большинства и был очень близок к тому, чтобы открыть счет. «Спартак» выстоял и выдал сверхрезультативный отрезок. Две шайбы сделало третье звено (отличились Анатолий Никонцев и Александр Хохлачев), а еще одну в большинстве добавил Олег Губин. СКА поменял вратаря, получил большинство и одну шайбу отыграл – Торесен с помощью рикошета все-таки пробил Борисова.

Что касается Ковальчука, то его спартаковские трибуны игнорировали. Лишь несколько человек неодобрительно встретили его фамилию при объявлении составов, по ходу игры о нем мало кто вспоминал.

В начале третьего периода «Спартак» получил двойное большинство, но действовали красно-белые невнятно, чуть в свои ворота не получили. Но все же времени на реализацию оказалось достаточно – Александр Суглобов вернул прежнюю разницу в счете.

У СКА игра не клеилась, и питерские хоккеисты стали переусердствовать с жесткостью. В одном из эпизодов Торесен грубо обошелся у борта с Радивоевичем, капитан красно-белых пару минут пролежал без движения. А следом Мортенссон откровенно сломал клюшку сопернику. «Спартак» вновь получил «пять на три», и вновь реализовал большинство – с «пятака» добавил Михаил Юньков. А до неприличного счет довел Никонцев, оформивший дубль — 6:1.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — СКА.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Все новости