Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спекуляция на миллион

Госдума РФ одобрила штрафы за спекуляцию билетами на ОИ-2014

Государственная дума РФ во вторник приняла в первом чтении законопроект об установлении штрафа до 1 млн рублей за нарушение правил продаж билетов на соревнования и церемонию открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Как сообщает РИА «Новости», законопроект разрешает федеральному правительству регулировать цены билетов на посещение спортивных мероприятий и церемоний Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, а также стоимость гостиничного обслуживания в Краснодарском крае с 1 сентября 2012 до 1 июля 2014 года.

За нарушение порядка продажи входных билетов предлагается установить административный штраф: для граждан – в размере стоимости пяти-десяти билетов, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – в размере стоимости 10 до 20 билетов (но не менее 50 тыс. рублей), для юрлиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам вместо штрафа может также грозить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Предлагается ввести сокращенный десятидневный срок для рассмотрения судом дел по таким административным правонарушениям.

Изменения в КоАП вступают в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования принятого закона, а прекращается по истечении 12 месяцев со дня завершения периода проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

В тексте законопроекта говорится, что под санкции также попадут спекулянты билетами через интернет. Поводом для возбуждения административного дела могут стать сообщения от любых физических или юридических лиц.

На Олимпиаде в Лондоне, которая прошла в августе, скандалы вокруг спекуляции билетами возникали каждый день. Уже через три дня после открытия Игр полиция задержала более 30 человек, в том числе членов делегация Китая, Литвы и Сербии. Также возник скандал вокруг торговли билетами азербайджанскими чиновниками. Нет сомнений, что в условиях неизбежного дефицита билетов – особенно на церемонии открытия и закрытия – произойдут противоправные действия, за которые при желании к ответственности можно будет привлечь случайных людей, оказавшихся в ненужном месте в ненужное время.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости