Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Котто не добрался до пояса

Мигель Анхель Котто проиграл Остину Трауту, не сумев вернуть чемпионский пояс WBA

Американец Остин Траут защитил свой титул чемпиона мира по версии WBA в категории до 69,9 кг, победив решением судей пуэрториканца Мигеля Котто. В Белфасте Тайсон Фьюри победил Кевина Джонсона, сделав шаг на пути к чемпионскому бою с Виталием Кличко.

32-летний пуэрториканский боксер Мигель Котто, бывший чемпион мира в трех весовых категориях, потерпел четвертое поражение на профессиональном ринге, в знаменитом «Мэдисон Сквер Гардене» проиграв единогласным решением судей американцу Остину Трауту. Двое судей выставили 117-107 в пользу Траута, в записках третьего значилось 119-109 в пользу Траута. Бой был титульным – на кону стоял принадлежащий Трауту пояс «регулярного» чемпиона WBA в категории до 69,9 кг (первый полусредний вес). «Суперчемпионом» в этом дивизионе является знаменитый Флойд Мэйуэзер.

27-летний Траут – один из самых перспективных боксеров на профессиональном ринге, победа над Котто стала для него уже 26-й в карьере – в 26 поединках. И пусть Котто стал, по сути, первой звездой своей категории, с которой встретился Траут, бой он провел достойно, временами просто деклассируя матерого оппонента. Для Котто же поражение стало вторым подряд, причем если ранее он уступал лишь признанным лидерам мирового бокса, знаменитым Антонио Маргарито, Мэнни Пакьяо и Мэйуэзеру, то на сей раз по всем статьям уступил многообещающему боксеру, но пока еще далеко не звезде.

По сути, Котто на равных дрался с Траутом и даже выиграл несколько раундов лишь в самом начале боя, когда молодой соперник пытался приноровиться к манере пуэрториканца, который пытался постоянно сокращать дистанцию.

В дальнейшем Котто практически не попадал по куда более быстрому Трауту и к тому же стал заметно уставать – во многом из-за постоянных джебов в корпус, проводимых Остином. Левый же боковой Траута в голову доставлял Котто куда большие неприятности, и к концу боя тот напоминал собой один большой синяк. Вердикт судей удивления не вызвал, победу Котто в таком бою могли присудить лишь при огромном желании сохранить на небосклоне звезду Мигеля Анхеля, которая уже на закате – всего в 32 года.

Впервые Котто стал чемпионом мира в 2003 году – еще в легком весе, после чего поднялся на три категории и в каждой выигрывал титулы. В 2010 году Котто стал чемпионом мира WBA в первом полусреднем весе, победив уроженца Гомеля Юрия Формана из Израиля. Затем Котто добился двух подряд ярких побед – над никарагуанцем Рикардо Майоргой и Антонио Маргарито, у которого взял реванш за поражение в 2008 году, что стоило ему тогда титула чемпиона мира в полусреднем весе.

Однако в мае Котто с разгромным счетом на судейских записках проиграл Флойду Мэйуэзеру, который и забрал у него титул суперчемпиона мира WBA в категории до 69,9 кг. Тогда Котто решил зайти с другой стороны, вызвав на бой «простого» чемпиона – Траута. Но и здесь был бит.

Трауту же теперь, видимо, «грозит» бой с Мэйуэзером, хотя в этом дивизионе, одном из самых сильных в современном профессиональном боксе, есть и другие перспективные чемпионы. Так, пояс WBC носит мексиканский вундеркинд Сауль Альварес, к 22 годам одержавший уже 41 победу на профессиональном ринге при одной ничьей. А по версии WBO титул принадлежит россиянину Заурбеку Байсангурову. К слову, Байсангуров единственное поражение в карьере потерпел от нынешнего чемпиона мира по версии IBF, 39-летнего американца Корнелиуса Бандрейджа. Найдется ли в этой компании место для Котто – большой вопрос. Впрочем, после боя Котто не исключил вероятности, что он еще выйдет на ринг. «Мигель Котто — великий чемпион. Для меня огромная честь находиться с ним на одном ринге. Когда судья поднял мою руку, я понял, что мечта сбылась», — сказал в свою очередь Траут.

Тем временем в Белфасте прошел первый полуфинал турнира за статус обязательного претендента по версии WBC в тяжелом весе, победителем которого стал 24-летний британец Тайсон Фьюри.

Фьюри с разгромным счетом победил 33-летнего американца Кевина Джонсона, который три года назад уже дрался с Виталием Кличко за чемпионский пояс и проиграл по очкам – тогда арбитры на троих отдали Джонсону лишь один раунд.

Теперь Фьюри предстоит бой с победителем поединка между Крисом Арреолой и Берманом Стиверном, который состоится 26 января в Лос-Анджелесе. Если же Виталий Кличко объявит о завершении карьеры, то в поединке Фьюри – Арреола/Стиверн будет разыгран вакантный титул, оставленный 41-летним украинцем.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
Все новости