Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без надежд на медали

Во вторник стартует чемпионат Европы по гандболу среди женских команд

С 4 по 16 декабря Сербия примет чемпионат Европы по гандболу среди женских команд. Городами, в которых пройдут баталии сильнейших держав континента, станут Белград, Нови Сад, Вршац и Ниш. Соперницами российских спортсменок по группе станут Исландия, Румыния и Черногория.

В понедельник главный тренер женской национальной команды Виталий Крохин огласил список игроков, которые отправятся в Сербию на первый крупный турнир после ухода из команды многолетнего наставника Евгения Трефилова. Заявка команды заполнена не на сто процентов — одна позиция из восемнадцати осталась свободной. Тренерский штаб сможет дозаявить еще одну гандболистку для участия в предстоящем чемпионате Европы.

Стоит признать, что нашим гандболисткам предстоит крайне трудный групповой этап, в котором предстоит сразиться с очень сильными соперницами – командами Румынии и Черногории, занявшими первые места в своих отборочных группах. Можно не сомневаться в том, что у команды Крохина будут особые счеты с балканским коллективом. Именно подопечные Драгана Аджича опередили сборную России в квалификации к первенству континента.

Отдельный разговор о команде Исландии – она попала на турнир благодаря тому, что Нидерланды отказались от проведения чемпионата Европы. Такое решение было принято, потому что у североевропейского коллектива был лучший показатель из всех команд, занявших третьи места в отборочных турнирах.

Проблемой для российских гандболисток станет не только сила соперниц, но и внутренние проблемы, которые на данный момент не позволяют команде решать серьезные задачи.

Объективно оценив шансы сборной России, стоит сделать вывод — команде будет крайне нелегко выйти из такой группы. Сложности связаны не только с тем, что ряд спортсменок уже не может играть на прежнем уровне, а кадрового резерва для их замены нет. В данном составе подопечные Крохина сумели занять лишь третье место на недавнем «Кубке Турчина» (в турнире помимо россиянок участвовали сборные Украины, Венгрии и Нидерландов).

В последние годы женская сборная России лишь раз доходила до решающего матча чемпионата Европы. Это случилось шесть лет назад, тогда команда Трефилова уступила законодательницам гандбольной моды из Норвегии. Не в пользу россиянок говорят и результаты, показанные ими на летних Олимпийских играх в Лондоне – поражение от сборной Южной Кореи на первой же стадии плей-офф говорит о многом. В 2000 и 2006 под руководством Евгения Трефилова гандболистки занимали третьи места, а в 2002 и 2004 останавливались в шаге от пьедестала.

Если же говорить о фаворитах турнира, ими традиционно являются команды Норвегии и Швеции. Многого стоит ожидать от румынских, черногорских, а также хорватских гандболисток.

Подробнее с новостями легкой атлетики можно ознакомиться на http://www.gazeta.ru/sport/results/summer/странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости