Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Евролиге наступает критический момент»

ЦСКА и «Химки» проведут матчи 9-го тура группового этапа Евролиги в четверг и пятницу

В девятом туре группового этапа Евролиги ЦСКА примет «Бешикташ», а «Химки» сыграют на выезде с «Олимпией». Президент турнира Жорди Бертомеу заявил, что в ближайшее время распределение национальных квот изменено не будет.

В четверг стартует предпоследний тур группового этапа баскетбольной Евролиги. Уже сейчас можно констатировать, что российские клубы — ЦСКА и «Химки» — провели турнир успешно. Уже за два тура до конца и те, и другие получили право на участие в плей-офф. Из восьми матчей армейцы проиграли лишь один — «Барселоне». Химчане идут по дистанции не так уверенно, но оба мачта с фаворитом — «Реалом» — уже провели, причем один из них выиграли. По-настоящему досадным стало поражение в Италии, где Фридзон и компания неожиданно проиграли аутсайдеру группы «Канту».

В девятом туре россиянам предстоит провести поединки с командами, которыми трудно отнести к числу сильных соперников.

ЦСКА на своем паркете примет турецкий «Бешикташ», который потерпел поражение в стамбульском матче с разницей почти в 30 очков. Однако главный тренер москвичей Этторе Мессина настроен самым решительным образом и пресекает все шапкозакидательские настроения.

«Результат первой игры, которую мы провели в Стамбуле, не отражает реального положения вещей, особенно учитывая, что счет был равным на протяжении по крайней мере 20 минут матча, — заявил специалист. — Думаю, что нас ждет тяжелая игра. В последние две недели мы добились улучшений во многих аспектах игры и хотим продолжать прогрессировать. Борьба в топ-16 начнется через три недели, наступает критический момент, к которому мы должны быть готовы».

Ко всему прочему добавилась и еще одна проблема в составе ЦСКА — форвард Андрей Воронцевич на тренировке получил мышечную травму ноги и выбыл на срок от двух до трех недель. Таким образом, игрок не сможет принять участия не только в матче с «Бешикташем», но и в заключительном поединке группового турнира против «Барселоны», который состоится 13 декабря в Испании. Вполне вероятно, что Воронцевич пропустит один из важнейших поединков сезона на внутренней арене — 20 декабря против «Химок».

«Химки» в пятницу сыграют на выезде в Любляне с местной «Олимпией». Первый матч сложился для россиян непросто, но в итоге им удалось одержать победу. Подобного сюжета можно ожидать и в Словении. Вряд ли подопечные Римаса Куртинайтиса проиграют, однако для победы им придется выложиться по полной программе.

Тем временем президент Евролиги Жорди Бертомеу заявил, что в ближайшее время руководство главного континентального клубного турнира не планирует увеличивать представительство России.

«Не скажу, что в ближайшее время изменится распределение национальных квот, — сказал Бертомеу». — Это касается не только России. Однако из всех стран у России наибольшие шансы увеличить свое представительство в будущем. Когда-то мы начинали с одной лицензии для ЦСКА, несколько лет назад появилась также путевка для вице-чемпиона России. С нынешнего сезона появляется еще одно место в квалификации, которое можно завоевать через Единую лигу ВТБ. А четвертая возможность — это победа в Еврокубке».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Все новости