Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Буду пытаться забивать еще больше»

Лионель Месси побил рекорд Герда Мюллера

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси оформил дубль в матче против «Бетиса», тем самым побив рекорд Герда Мюллера по количеству голов за календарный год. Форвард «Атлетико» Радамель Фалькао сотворил пента-трик в поединке с «Депортиво».

28 июня 1994 года нападающий сборной России Олег Саленко установил рекорд, что называется, всех времен и народов. Он сотворил пента-трик в матче чемпионата мира. Пострадала команда Камеруна. В воскресенье мегафорвард «Атлетико» Радамель Фалькао повторил достижение бывшего нападающего киевского «Динамо» и санкт-петербургского «Зенита». Правда, в матче испанского первенства. Фалькао уничтожил «Депортиво».

Как и Саленко, четыре гола Фалькао соорудил с игры, а один — с пенальти.

Забивал неудержимый колумбиец на любой вкус. И головой в падении, и великолепным ударом с разворота, и после сольного прохода. В настоящее время Фалькао, пожалуй, — лучший центрфорвард планеты. На подъеме и колумбийский футбол. Того и гляди, в 2014-м непревзойденное достижение Саленко рухнет...

На счету Фалькао 16 голов в первенстве Испании-2012/13. На три больше, чем у звездного полузащитника «Реала» Криштиану Роналду.

Но Лионеля Месси, похоже, не удастся догнать даже колумбийскому бомбардиру.

В прошлом сезоне Ла-лиги Месси забил 50 голов. В нынешнем, вполне вероятно, забьет еще больше. В 15-м туре в поединке с «Бетисом» (надо отметить, соперником более чем серьезным) аргентинец оформил очередной дубль (на 16-й минуте он поразил дальний угол, уйдя от двоих оппонентов, а на 22-й завершил комбинацию, разыгранную с Андресом Иньестой). Можно сказать, дубль исторический. Именно благодаря меткости в Севилье Месси побил, казалось бы, вечный рекорд Герда Мюллера по количеству забитых мячей за календарный год.

В 1972-м легендарный немецкий форвард, выступавший за мюнхенскую «Баварию», наколотил 85 голов. Показатель Месси за 2012 год отныне составляет 86 мячей.

В 2012 году «Барселона» проведет еще три матча. Учитывая скорострельность Месси, вполне вероятно, что он покорит и цифру «90». Надо сказать, что «Барселона» одолела «Бетис» с большим трудом. Финальный свисток зафиксировал довольно неубедительную победу каталонцев со счетом 2:1. Севильский клуб до последнего старался уйти от поражения, в концовке даже вратарь команды Адриан побежал в чужую штрафную на подачу с углового, но омрачить праздник Месси игрокам «Бетиса» в этот вечер было не суждено.

«Я бы отдал «Золотой мяч» Андресу Иньесте. Он заслужил это тем, как сейчас играет команда, — приводит слова 25-летнего аргентинца Goal. – Буду пытаться забивать еще больше, чтобы следующему футболисту было тяжелее побить уже мое достижение. Как говорится, приятно побить рекорд Герда Мюллера, но гораздо важнее, что мы сохранили отрыв от соперников в турнирной таблице. «Бетис» играл хорошо – это очень важная победа».

«Барса» возглавляет турнирную таблицу с 43 очками, опережая «Атлетико», занимающий второе место, на шесть очков. На третьей позиции расположился «Реал», отставая от сине-гранатовых на 11 баллов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бетис» — «Барселона».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице испанского футбола.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости