Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черезов возвращается

Иван Черезов возвращается в сборную России на этапе в Поклюке

В четверг в словенской Поклюке стартует третий этап Кубка мира по биатлону, где состоится возвращение в сборную России Ивана Черезова и Светланы Слепцовой. Если Слепцова пропустила лишь один этап в Хохфильцене, то Черезов из-за тяжелой травмы не выступал на высшем уровне полтора года.

Возвращение в первую команду России Ивана Черезова станет главным событием стартующего в четверг в словенской Поклюке третьего этапа Кубка мира по биатлону. Полностью восстановившись после тяжелейшей травмы и набрав форму в гонках Кубка IBU, 32-летний трехкратный чемпион мира Черезов получил от тренерского штаба сборной шанс вернуться на серьезный уровень – выступить в розыгрыше Кубке мира. Уже в четверг Черезов должен принять старт в спринтерской гонке.

В Поклюке пройдут шесть гонок. В четверг состоится мужской спринт, в пятницу – женский. В субботу состоятся две гонки преследования, в воскресенье еще две гонки с масс-старта (первые в сезоне). В составе мужской команды России — Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Андрей Маковеев, Иван Черезов, причем Черезов заменил неудачно выступившего в Хохфильцене Алексея Волкова.

Женскую команду составили Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Светлана Слепцова.

Слепцова, пропустив этап в Хохфильцене, заменила в команде Марину Коровину. Олимпийская чемпионка Ванкувера в эстафете после операции на колене не до конца восстановилась к началу нынешнего сезона и провела неудачную спринтерскую гонку на стартовом этапе Кубка мира в Эстерсунде, где осталась лишь 72-й с тремя промахами. В итоге, Светлане Вольфганг Пихлер предоставил возможность перевести дух, однако больше одного этапа держать Слепцову в запасе посчитал нецелесообразным.

«Если бы мы отложили ее возвращение до январских этапов, то там давление на Свету было бы еще больше. Понимаете? Слепцова - один из кандидатов в олимпийскую команду. Она уже участвовала в Играх и выигрывала золото. Это, бесспорно, одна из сильнейших биатлонисток России. Я вижу ее потенциал и верю в нее», — заявил Пихлер в интервью «Спорт-Экспрессу».

С Черезовым ситуация была куда сложнее. В сентябре 2011 года на чемпионате России по летнему биатлону в Уфе Иван сломал обе ноги, и после операции и реабилитации в США вернулся на трассу лишь в марте, завершив прошлый сезон несколькими гонками Кубка мира IBU. Однако тренеры сборной держали опытнейшего биатлониста, который выигрывал медали в двух олимпийских эстафетах, а на трех чемпионатах мира становился первым в этом виде программы, в поле своего зрения и в итоге дали ему шанс.

Конкуренция в сборной, особенно в эстафетной команде, не помешает, тем более что третье место, занятое в воскресенье в эстафете в Хохфильцене, вряд ли является пределом мечтаний.

Базируются обе российские команды в городе Блед, что расположен в 10 км от биатлонного стадиона, на берегу одноименного озера. В Словении сейчас настоящая зима, в начале недели было очень холодно, температура опускалась даже до 19 градусов мороза, однако ближе к соревнованиям должно быть достаточно комфортно – примерно -6 градусов. При этом циклон, который завалил Европу снегом и облегчил жизнь организаторам предыдущего этапа в Хохфильцене, обошел словенские Альпы стороной, однако проблем со снегом в Поклюке быть не должно.

Ознакомиться с новостями и статистикой биатлона можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости