Триумфальное возвращение Мозякина

Швеция — Россия. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова начали Кубок Первого канала с уверенной победы

В стартовом матче Кубка Первого канала сборная России уверенно победила шведов. Пропустив в первом периоде, наши в оставшееся время забросили пять шайб. Дубль на счету Сергея Мозякина, который впервые был вызван в сборную при Зинэтуле Билялетдинове.

Ажиотаж перед 45-м московским турниром исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк назвал пиковым. Все сошлось в одной точке – победа национальной команды на чемпионате мира, успехи молодежной сборной и, конечно, локаут, который позволил показать весь цвет нашего хоккея. Посему билеты были раскуплены задолго до стартового матча.

Зинэтула Билялетдинов определился с сочетаниями пятерок еще в начале недели, но в последний момент пришлось вносить изменения. На тренировке в среду травму получил Александр Пережогин, и вместо него в срочном порядке был вызван Сергей Широков. Он в итоге стал 13-м нападающим, Пережогина в тройке с Евгением Малкиным и Сергеем Мозякиным заменил Николай Кулемин. Оно и логично – все трое играют в «Магнитке». Ну а место в четвертом звене занял Вадим Шипачев.

Шведы привезли в Москву очень сильный состав. Здесь и Никлас Бэкстрем, и Патрик Берглунд, и Стаффан Крунвалль, и тандем энхаэловских вратарей.

Звездой церемонии открытия стала Ирина Аллегрова, затмившая даже Владислава Третьяка. Прима российской эстрады исполнила шлягер про атаки, шайбу и «красную машину», а затем на лед выкатили гигантский торт со свечками.

Номинально первым у нас оказалось магнитогорское звено, и оно задало матчу хороший темп. Причем нашим удавалось поддерживать его в каждой смене. Самым опасным моментом стартового отрезка стал бросок Кулемина в перекладину.

Разрекламированное звено Радулов – Дацюк – Ковальчук смотрелось неплохо, но на первых порах им не хватало элементарной сыгранности.

Не удалось нашим реализовать и первое большинство. Ближе всех голу был Ковальчук но он не попал с близкого расстояния. А вот совершенно справедливо игравшие от обороны шведы с первой же попытки реализовали лишнего, дав матчу весьма нелогичный поворот.

Наши продолжили атаковать, в целом смотрелись очень живенько, но, исходя из результата, первый период смазали.

Зато на все сто удалось начало второго. На первой же минуте Евгений Медведев дальним броском прошил Линдбека. Команды обменялись удалениями, а затем наши провели ударный отрезок, который решил исход матча. Смешанное сочетание, составленное из Мозякина, Овечкина и Малкина реализовало большинство, после чего восьмой номер сделал все сам – раскачал Фергрена и с кистей вогнал шайбу в ближний угол.

Наши не сбавляли обороты, и ударное звено провело четвертую шайбу — Радулов с пятка подправил после щелчка Ковальчука от синей линии.

Второй период сборная России провела так, что итоговую победу вполне можно назвать легкой.

Сразу после перерыва Мозякин фирменным щелчком отправил пятую шайбу в ворота шведов. Таким образом, он отметил возвращение в сборную. В главную команду Мозякин не вызывался еще со времен «Атланта».

Шведам терять уже было нечего, и они все силы бросили в атаку. Пару раз они играли в большинстве, но изобретательности им явно не хватало. В итоге счет остался прежним – 5:1.

В субботу сборная России сыграет с чехами, а в воскресенье – с финнами.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ШвецияРоссия.

В другом поединке первого дня, который по традиции был выездным, сборная Финляндии обыграла в Хельсинки чехов. Гостям удалось открыть счет уже на первой минуте и удержать преимущество до конца первого периода. Однако вскоре после перерыва финны забросили ответную шайбу, а затем и вышли вперед — отличились Оскар Осала и Антти Пильстрём. В третьем периоде преимущество команды Суоми закрепил Теэму Рамстедт. Все, что удалось чехам, — отыграть одну шайбу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.