ЦСКА расколдовал сине-гранатовый дворец

БК ЦСКА выиграл у «Барселоны» в заключительном матче группового турнира Евролиги

В заключительном матче первого группового этапа Евролиги ЦСКА победил «Барселону». До визита армейцев в «Сине-гранатовый дворец» каталонцы оставались единственной командой среди 24 участников Евролиги, не потерпевшей ни одного поражения.

В Москве «сине-гранатовые», выступавшие, правда, в гостевом варианте формы, камня на камне не оставили от ЦСКА, разгромив москвичей с разницей в 21 очко. Для дружины Этторе Мессины это было единственное поражение на первом этапе, но уж очень чувствительное.

Чтобы занять первое место в группе, москвичам нужно было побеждать в Барселоне с преимуществом, как минимум, в 22 очка.

«Нельзя говорить, что это невозможно, — приводит слова Антона Понкрашова, сказанные до вылета в столицу Каталонии, официальный сайт ЦСКА. – Постараемся выиграть с максимальной разницей, но и просто победа будет хорошим результатом. Сейчас наша команда отличается от той, что была разгромлена «Барселоной» в Москве. Мы стали лучше чувствовать друг друга, наладили командные действия в защите».

В Барселону Мессина взял тот же состав, что и в Краснодар. Армейцы одержали нелегкую победу над командой Евгения Пашутина, но вносить какие-то коррективы в состав у рулевого армейцев сейчас просто нет возможности. Андрей Воронцевич продолжает набирать форму после травмы, занимаясь индивидуально, а Зоран Эрцег восстанавливается за рубежом.

Формируя стартовую пятерку в матчах Евролиги или Единой Лиги ВТБ, Мессина редко придерживается принятого в ПБЛ правила «3+2». В Барселоне с первых минут он выпустил двух баскетболистов сборной РоссииВиктора Хряпу и Александра Кауна. Компанию им составили Милош Теодосич, Владимир Мицов и Сонни Уимз.

В стартовом составе «Барсы» каталонцев или испанцев не было вовсе.

Рулевой «сине-гранатовых» Хавьер Паскуаль с первых минут выпустил двух хорошо знакомых российским болельщикам баскетболистов – экс-армейца Эаразема Лорбека и выступавшего за УНИКС Натана Джаваи. Позицию плеймейкера занял неувядающий Шарунас Ясикявичюс, который, если уж и играет за рубежом, то только в элитных клубах: «Маккаби», «Панатинаикосе», «Барселоне». В стартовой пятерке вышли также австралиец Джо Инглс и американец Пит Микель.

В общем, давно прошли те времена, когда участники еврокубков отличались национальными стилями. Сейчас под разными флагами играют интернациональные компании, а рабочим языком во всех командах является английский.

Для Мессины, который в Испании тренировал «Реал» и не добился с «Королевским клубом» больших успехов, московское поражение от «Барселоны» стало сильным щелчком по самолюбию.

Рулевой ЦСКА великолепно настроил своих парней на битву с «сине-гранатовыми». Дальний бросок Мицова сразу же позволил гостям повести в счете. К 3-й минуте Хряпа увеличил преимущество до «+7», а к 6-й Каун сделал его двузначным – 15:3. Только в баскетболе столь резвое начало еще ничего не значит. К первому малому перерыву «Барса» сократила отставание до «-5», а в начале второй четверти после «трехи» Марселиньо Уэртоса – до «-4».

Бразильский снайпер был очень эмоционален и во второй 10-минутке заработал технический фол, который снова позволил ЦСКА обозначить свое преимущество двузначным числом: Теодосич реализовал два штрафных, Хряпа забил с игры – и 36:26.

Только к большому перерыву каталонцы уже вели с разницей в шесть очков. Две очень важные «трехи» забил в корзину гостей испанский ветеран Хуан-Карлос Наварро по прозвищу Бомба. Взорвалась она в самый неподходящий для армейцев момент. На последней минуте четверти после дальнего броска Микеля преимущество испанцев было уже «+8», но точку перед перерывом поставил в эффектном проходе Аарон Джексон.

О том, что баскетбол – игра весьма переменчивая, напомнило табло в «Сине-гранатовом дворце» уже на 22-й минуте. После броска Наварро уже каталонцы имели двузначное преимущество.

Правда, в середине четверти Паскуаль вынужден был убрать с площадки получившего четвертый фол Анте Томича. Это было серьезной потерей для «Барсы». Хорват великолепно отрабатывал на щите и при этом успевал еще атаковать с периметра. Рулевой «сине-гранатовых» даже взял тайм-аут, чтобы успокоить своих парней и перестроить защитные порядки.

Волновался Паскуаль не без причины. Словно предчувствовал, что поймают кураж Теодосич и Ненад Крстич. А когда сербы ловят кураж, соперникам ЦСКА приходится несладко. Очень быстро разрыв сократился до «-1», а к последнему малому перерыву «Барса» выигрывала только три очка.

Сразу же после возобновления игры Крстич снова сократил отставание до минимума. И пошла игра, как на качелях. Каталонцы все время были впереди, но оторваться от ЦСКА им не удавалось. Ну, а 3-4 очка преимущества в концовке ничего не гарантируют.

Кроме собственно «валидольной» концовки.

На предпоследней минуте основного времени Уимз сократил отставание до минимума – 69:70. «Барса» взяла тайм-аут. Наварро дрогнул на линии штрафных, реализовав лишь один из двух. Зато Хряпа точен - счет уже равный.

Обмен дальними выстрелами между Уэртасом и Теодосичем позволил ЦСКА, выйти вперед на три очка, за 40 секунд до сирены. И вновь Наварро забивает лишь один штрафной из двух. У гостей 24 секунды на владение мячом и отличные шансы на реванш. Естественно, пошли тактические фолы со стороны «Барсы», но Джексон точен на линии штрафных. За 13 секунд до сирены у ЦСКА «+4».

Долго, очень долго тянулись эти секунды. Наварро не сумел попасть издали за пять секунд до сирены, Крстич реализовал два фола, а последний бросок испанского ветерана уже ничего не мог изменить. ЦСКА взял реванш за московское фиаско, но остался на втором месте в группе.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — ЦСКА.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Евролиги.