Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И пять промахов не помеха

Гонку преследования на этапе КМ выиграла немка Мириам Гесснер, Ольга Вилухина - 10-я

Победу в пасьюте у женщин на этапе Кубка мира в Поклюке одержала несмотря на пять промахов немка Мириам Гесснер. Лучшая из российских биатлонисток Ольга Вилухина финишировала 10-й.

Итоги спринта были признаны для команды Вольфганга Пихлера провальными. Лучшая из российских биатлонисток, Екатерина Глазырина, замкнула 10-ку сильнейших с отставанием 47,3 секунды от сенсационной победительницы чешки Габриэлы Сукаловой. По результатам спринтерской гонки у Екатерины Шумиловой была 15-я стартовая позиция в пасьюте, у Ольги Вилухиной – 23-я, у Екатерины Юрловой – 25-я, у Ольги Зайцевой – 46-я.

Занявшая 83-е место Светлана Слепцова в гонку преследования вообще не попала, и вынуждена будет теперь доказывать право на место в сборной на «Ижевской винтовке».

У Пихлера нашлось, что ответить обрушившим на его голову шквал эмоций критикам.

«В спринте все девушки много проиграли на последнем круге, - цитирует немецкого специалиста «Весь спорт». – У меня этому одно объяснение: есть проблемы с подготовкой инвентаря. Не в первый раз в этом сезоне не едут лыжи. У Ольги Зайцевой это объясняется сменой марки лыж, а для других объяснений нет. Только Шумилова пробежала хорошо».

У самих биатлонисток иной взгляд, но пока до открытого конфликта с тренером дело не доходит. Как бы то ни было, но пасьют был для всех российских биатлонисток отличной возможностью доказать, что все не так плохо, и болельщикам не стоит посыпать головы сочинским пеплом.

Стартовый отрезок гонки прошел по ожидаемому сценарию.

Блестящая лыжница Мириам Гесснер легко обошла Сукалову и первой пришла на стрельбище. Только два промаха немецкой биатлонистки позволили Габриэле не просто сохранить, а упрочить лидерство. Ушедшая на дистанцию после стрельбы второй Андреа Хенкель проигрывала Сукаловой уже 11,9 секунды.

На второй «лежке» и Хенкель промахнулась, и группу преследования возглавила украинка Вита Семеренко, финишировавшая в спринте четвертой. Она отставала на 15,8 секунды. Ну, а что же наши? Лучше других все получалось у Шумиловой, которая стреляла без промахов и держалась в десятке. В конце 20-ки обосновались Вилухина и Юрлова.

К третьей стрельбе Гесснер фактически догнала Сукалову, но ожидать от немки безупречной «стойки» было сложно. Свой штрафной круг Мириам пробежала, а Габриэла снова была точна и снова увеличила отрыв от преследователей. Во главе группы, пытавшейся не дать чешке сделать в Поклюке дубль, была уже француженка Дорен Обер. Она отставала от Сукаловой на 20,9 секунды. Лучшая из россиянок, Шумилова, замыкала 10-ку без реальных шансов попасть в призеры.

Все должно было решиться в последней стрельбе. Первой на огневой рубеж пришла Гесснер.

Естественно, без промаха у Мириам не обошлось, но штрафной круг немка промчалась со скоростью «сапсана».

Чуть меньше 16-ти секунд она проигрывала сумевшей и в четвертый раз закрыть все мишени Сукаловой. Для Гесснер, которая в составе немецкой сборной стала бронзовым призером Олимпиады в Ванкувере, не составило труда достать и обойти уставшую чешку. Хоть Габриэла и постаралась не отпустить главную соперницу в отрыв, первой пересекла финишный створ Мириам.

С 27-го места на 9-е переместилась лидер Кубка мира Тура Бергер. Замкнула десятку Вилухина. Отстрелявшаяся без промахов Зайцева смогла подняться с 46-й позиции на 11-ю. Получили зачетные очки и остальные российские биатлонистки. Шумилова финишировала 15-й, Юрлова – 16-й, Глазырина – 24-й.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости