Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия победила нокаутом

Россия – Финляндия (3:1). Сборная России уверенно выиграла Кубок Первого канала

Сборная Россия в заключительный игровой день Кубка Первого канала обыграла финнов со счетом 3:1 и обеспечила себе победу на турнире. Наши выглядели не так ярко, как во встречах со шведами и чехами, однако выиграли достаточно уверенно.

Несмотря на две убедительные победы, сборная России не обеспечила себе победу на турнире. Финны набрали три очка, а при равенстве учитывается результат личной встречи. Посему утренний воскресный матч стал финалом. Правда, есть небольшой нюанс – в случае победы шведов над чехами в последнем матче, три команды имели бы по шесть очков. Тогда главным показателем станет разница шайб, что на руку нашим.

В составе сборной России произошло одно изменение.

Вне заявки оказался Александр Радулов, который накануне во время матча получил повреждение и пропустил несколько смен.

Его заменил Вадим Шипачев, которого Зинэтула Билялетдинов наигрывал как раз в звене с Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком. Игру с чехами Шипачев пропустил, а против шведов выходил в четвертой пятерке. Вратари продолжают играть в очередь — с первых минут вновь вышел Константин Барулин.

У финнов состав далеко не самый звездный. В команде Юкки Ялонена нет ни одного энхаэловца. Зато много игроков КХЛ, хорошо нам знакомых.

Как и в двух предыдущих встречах, наши тяжело вкатывались в игру. Финны смотрелись активнее, частенько напрягая Барулина. Пока звезды запрягали, игру на себя взяло четвертое звено. Сергей Плотников перевел на левый край на Сергея Широкова, но его бросок пришелся в плечо Ахонену. Лучшим отрезком первого периода стало большинство, когда Дацюк и компания славно «повозили» финнов, но забить не удалось. Не нашло подхода к своему одноклубнику Ари Ахонену и магнитогорское звено.

Не изменилась ситуация и во втором периоде.

Наши смотрелись довольно вяло, ничто не напоминало о субботней феерии.

И все же финны были наказаны едва ли не за первую в матче ошибку. Наши воспользовались провалом соперника в обороне, Ковальчук вложил шайбу в клюшку Шипачеву, которому оставалось только попасть в пустые ворота.

Тут же финны допустили вторую ошибку — удалились за нарушение численного состава. В большинстве Мозякин классной диагональю нашел Малкина, который с острого угла отправил вторую шайбу в ворота.

Однако финны не прогнулись. Гости реализовали большинство (отличился защитник Микко Мяенпяя из ЦСКА). Наши схлопотали еще одно удаление, и от больших неприятностей уберег Барулин.

Видимо, в перерыве Билялетдинов объяснил команде, что домашней публике не нужны интриги, она хочет убедительных побед. В самом начале третьего периода снова сработала связка Шипачев – Ковальчук, на этот раз они поменялись ролями. Шипачев оставил шайбу, Ковальчук здорово бросил с кистей, сделав счет 3:1.

Тем самым форвард СКА огорчил своего клубного тренера Ялонена.

Игра в третьем периоде заметно успокоилась. Финны подустали, а наши довели рациональность до максимума. Россия одержала пятую победу за последние семь лет на домашних этапах Евротура.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Финляндия.

Неожиданно провалились на турнире чехи, выступавшие, как и россияне, достаточно сильнейшим составом. Подопечные Алоиса Гадамчика пропустили четыре безответные шайбы от шведов. Две голевые передачи отдал партнер Овечкина по «Вашингтону» и «Динамо» Никлас Бэкстрем. В итоге, в активе шведов две победы, в то время как чехи не набрали ни одного очка.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости