Овечкин и Бэкстрем выковали победу

Александр Овечкин и Никлас Бэкстрем принесли московскому «Динамо» победу над «Кузней»

Московское «Динамо» в непростом матче на выезде победило новокузнецкий «Металлург». Победную шайбу на свой счет записал форвард Никлас Бэкстрем. От разгрома команду Анатолия Емелина спасла вдохновенная игра вратаря Александра Лазушина.

Новокузнецкий «Металлург» в расстроенных чувствах подошел к встрече с московским «Динамо», занимающим первое место не только на Западе, но и во всем чемпионате. Поражение от питерского СКА стало третьим подряд для команды Анатолия Емелина. Для возвращения в борьбу за место плей-офф хозяевам была нужна победа вне зависимости от статуса соперника. В такой ситуации любая неудача может превратить цель «Кузни» попасть в 16 лучших клубов лиги несбыточной мечтой.

Болельщики, пришедшие на стадион «Кузнецких металлургов» с первых секунд матча показали, что они настроены оптимистично. Под сводами арены разносился клич «Верим в команду». Дружина Емелина отплатила за оказанное доверие заброшенной шайбой.

Счет открыл форвард «Кузни» Александр Исламов, оказавшийся самым расторопным у ворот Александра Шарыченкова. Защитники столичной команды не уследили за Антоном Лазаревым, отдавшим прекрасную передачу на пятачок.

Динамовцы, если и были удивлены прытью хозяев, виду не подали. Они продолжили методично осаждать ворота Александра Лазушина. В этом им помог Филипп Метлюк, заработавший удаление. «Динамо» реализовало большинство практически моментально. Словацкий защитник бело-голубых Доминик Граняк уверенно прошел по центру и, не встретив сопротивления, неотразимо пробил по воротам хозяев.

Быстро обменявшись заброшенными шайбами, команды решили не сбавлять оборотов. В паре моментов здорово проявил себя Лазушин. Этот почин не смог поддержать его коллега по амплуа Шарыченков, пропустивший шайбу от Николая Складниченко в «домик».

18-летний форвард поборолся на правом фланге, сместился в центральную зону и мощно пробил. Защитники «Динамо» не успели среагировать на действия молодого игрока.

На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев. Наставнику бело-голубых Олегу Знароку предстояло поломать голову над тем, что именно нужно изменить в игре своих подопечных, чтобы переломить ход встречи.

Что бы ни сказал рулевой московского «Динамо» перед началом второй двадцатиминутки, но это подействовало. На ворота Лазушина обрушился шквал атак. Он трудился в поте лица, но ничего не смог поделать с броском со средней дистанции в исполнении Сергея Соина. Давление на ворота «Кузни» с каждой минутой становилось все сильнее, даже простой выход из обороны давался команде с трудом. Потрясающий момент упустил Филип Новак, пытавшийся замкнуть прострел – шайба не пересекла линию, «потрогав» обе штанги.

В конце концов упорство гостей было вознаграждено. Слово взяли лидеры атак Александр Овечкин и Никлас Бэкстрем – россиянин отдал передачу на шведа, и тот с трех метров прошил Лазушина.

Третий период не особо отличался от того, что происходило на льду во второй двадцатиминутке. Динамовцы имели больше моментов, но голкипер «Кузни» явно не хотел отдавать гостям три очка. У «Металлурга» даже был шанс сравнять счет, но Лазарев не смог попасть по шайбе, находясь прямо перед воротами. Спустя пару минут болельщики поняли, что этот момент стоил им матча. Интригу встречи убила все та же парочка — Бэкстрем и Овечкин. Только на этот раз счет увеличил российский нападающий. Он ушел от соперников, здорово сработал корпусом, и отправил шайбу в ворота соперника с неудобной руки. В оставшееся до конца встречи время хозяева так и не смогли реализовать просьбу своих болельщиков, безустанно скандировавших: «Шайбу! Шайбу!

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Нк — Динамо М.

Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице КХЛ.