Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антирекорд ко дню рождения

«Спартак» установил рекордную для России безголевую серию и проиграл «Барысу»

«Спартак» проиграл дома «Барысу». Красно-белые установили новый антирекорд чемпионатов России по матчам без голов, который составил 317 минут и 2 секунды, при этом в конце матча сумев отыграться. Очередное поражение подопечные Федора Канарейкина потерпели по буллитам.

66-й день рождения «Спартак» встретил в упадке, какого в истории клуба не было. Накануне красно-белые выдали худшую за эти годы безголевую серию, которая также стала «рекордной» среди всех команд и за кахээловскую пятилетку. Вопрос, забьет ли «Спартак» в воскресенье, поставил в тупик даже легенду красно-белых Вячеслава Старшинова. Заброшенных шайб нет уже 13 периодов, а до всероссийского антирекорда оставалось 34 минуты матча с «Барысом».

«Поднимем под своды арены свитер того, кто сегодня забьет», — шутил перед матчем тренер вратарей «Спартака» Олег Ромашко.

Вроде хохмить в такой ситуации негоже, но и убиваться тоже больше нельзя. «Вчера в очередной раз поговорили с командой, попросили забыть последние неудачи и постараться сосредоточиться на предстоящих матчах, — рассказал тренер Дмитрий Гоголев. — К игрокам у нас нет претензий по самоотдаче и желанию. Все бились и с «Авангардом», и с «Югрой», в раздевалке все друг друга подбадривают, заводят. Но результата как не было, так и нет».

На подмогу хоккеистам приехали Дед Мороз и Снегурочка.

Перед матчем они нарезали круги и приветствовали трибуны, правда, без мешка с подарками — лучшим их которых стала бы заброшенная шайба. К чести болельщиков «Спартака», они не бросили команду. Красно-белые даже приготовили небольшой перфоманс и с первой минуты погнали команду вперед.

Спартаковцы входили в зону, а дальше… Скажем так, чувство гола у них притупилось.

«Барыс» смотрелся целеустремленее, острее и быстрее. В большинстве гости неизменно запирали «Спартак» в зоне, дважды за период шайба звякнула о створ ворот. У хозяев лучший момент был у Олега Петрова, но он их хорошей позиции бросил в Лассилу.

А во втором периоде состоялся антирекорд в истории чемпионатов России, который принадлежал раньше «Нефтехимику» (296 минут 06 секунд).

«Спартак» судорожно пытался этого не допустить, но все попытки вызывали лишь истерический смех на трибунах. Казалось, что у игроков дрожали руки, когда они выходили на бросок. Неплохо получилось разве что у Штефана Ружички, но он угодил в перекладину — шайба даже перелетела заградительную сетку. Моментом истины для красно-белых должно было стать четырехминутное большинство, но все это время хоккеисты провозились в углах, мало беспокоя Лассилу.

В итоге «Спартак» влип в историю.

Что касается матча, то «Барыс» едва ли волновали приключения соперника. Незадолго до перерыва Найджел Доус прошел по правому краю и с кистей уложил шайбу под дальнюю штангу.
На третий период «Спартак» вышел драться. Бранко Радивоевич полез на Виктора Хедмана, но вовремя подоспели судьи. А вот Дениса Бодрова и Максима Спиридонова разнимать не стали. Хоккеисты в лучших традициях сбросили краги и надавали друг другу тумаков.

Последовавший игровой всплеск «Спартака», как показалось, разбился о Лассилу – финн после броска Михаила Жукова отразил шайбу черенком клюшки. Лишь за четыре минуты красно-белые сравняли счет, установив, в итоге, пресловутый рекорд чемпионатов страны на отметке 317 минут 2 секунды. Михаил Юньков перевел встречу в овертайм после передачи Якуба Накладала. Судьба поединка решилась в серии буллитов — у астанинцев забили Доус и экс-спартаковец Дмитрий Уппер, в то время как хозяева перехитрить Лассилу не смогли.

«Игра была обоюдная, команды работали хорошо, — сказал после матча Федор Канарейкин. — Я поблагодарил свою команду за хорошую игру — равнодушных сегодня не было. Мы все старались, хорошо работали в единоборствах. Был период, когда мы даже имели определенное преимущество, но, к сожалению, не сумели его реализовать. Были ли мысли заменить Борисова, играющего не очень удачно в серии буллитов?

Такие мысли были, но последнее слово осталось за Ромашко, который взял ответственность на себя.

Вернулась ли к нам удача? Удача — штука капризная, мы все это знаем. Она могла вернуться и раньше. Мы работаем, проводим встречи, не проигрывая по работе или по отношению, но, как я уже говорил, есть вопросы с реализацией. Но мы стараемся эту ситуацию исправить и, будем надеяться, получим положительный результат».

«Обе команды могли выиграть, все решилось в буллитах, нам повезло несколько больше, — отметил наставник гостей Владимир Крикунов. — Игра была равной. Доволен результатом, но не очень доволен игрой команды, за исключением нашего вратаря, который отыграл сегодня просто на отлично. Приятно возвращаться с выездной игры с очками».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Барыс».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости