Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рубин» хочет в Грозный

Казанский «Рубин» намерен провести матч Лиги Европы с «Атлетико» в Грозном

«Рубин» намерен сыграть 21 февраля поединок Лиги Европы с «Атлетико» в Грозном. Однако для УЕФА более предпочтительно, чтобы встреча между казанской и мадридской командами состоялась в «Лужниках».

«Рубин» скрупулезно выбирает арену для проведения ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против «Атлетико», который состоится 21 февраля. Играть в Казани «Рубин» не желает — это чревато порчей газона, который в преддверии Универсиады-2013 будет тщательно оберегаться. Идеальный вариант для УЕФА — московские «Лужники», а вот для «Рубина», как сообщает СЭ, — современный стадион в Грозном. Однако шансы «Ахмат-Арены» получить лицензию УЕФА, судя по всему, невелики. История с желанием «Анжи» играть против европейских клубов в Махачкале – весьма показательный пример. Как известно, УЕФА запретил махачкалинскому клубу проводить домашние матчи на территории Дагестана. По мнению европейских футбольных чиновников, в данном регионе «очень высока угроза терроризма».

Возможно, подобного мнения они придерживаются и относительно Чечни.

Словом, в «стадионной» гонке «Лужники» — явный фаворит. Более того, на официальном сайте УЕФА в расписании матчей 1/16 финала Лиги Европы указано, что «Рубин» и «Атлетико» будут сражаться именно на синтетическом покрытии гигантской московской арены, в свое время принимавшей финалы Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. Есть, конечно, еще и стадион «Кубань», но лицензией УЕФА он пока не обладает.

На протяжении двух лет «Лужники» заманивали казанскую команду искусственным газоном и «теплой» погодой. Впервые «Рубин» хозяйничал в Москве в феврале 2011 года. Хозяйничал вынужденно: играть с голландским «Твенте» в Казани было невозможно из-за кошмарного мороза. В столице, впрочем, тоже оказалось, мягко говоря, не жарко – минус 20. Но благодаря монументальной архитектуре, в частности гигантскому козырьку, в «Лужниках» термометр показал больше – минус 17. Инспекторы УЕФА дали отмашку: «Играть можно!».

Но помощь «генерала мороза» не помогла татарской команде, в итоге потерпевшей поражение со счетом 0:2. На матче присутствовали, по самым оптимистичным данным, 300 зрителей…

Через год в Татарстане вновь свирепствовали холода, а в Москве снова оказалось чуть-чуть теплее – на этот раз минус 12. В общем, греческому «Олимпиакосу» вместо казанского «Центрального» пришлось, как и «Твенте», ехать в «Лужники». Казанский клуб в отличие от матча с голландцами не остался без поддержки – в «Лужниках» высадился внушительный десант «рубиновских» болельщиков. Но, невзирая на диковинную для греков температуру и непрекращающиеся скандирования фанатов, «Рубин» опять потерпел фиаско – 0:1.

«Лужники» для «Рубина» — плохая примета, а Курбан Бердыев — человек, как известно, в некоторых вещах довольно суеверный. Казанскому клубу остается надеяться на благосклонность УЕФА.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости