Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В топ-16 с разными целями

«Химки» и ЦСКА стартуют в топ-16 Евролиги

В первых матчах топ-16 Евролиги «Химки» в Стамбуле сыграют с «Бешикташем», а ЦСКА в Москве примет «Эфес». Президент «Химок» Андрей Нечаев заявил, что для команды эта стадия важна в первую очередь с точки зрения опыта. ЦСКА же, по словам разыгрывающего Милоша Теодосича, рассчитывает на выход из группы, притом третье или четвертое место станут приемлемым результатом.

В среду стартует топ-16 Евролиги. «Химки» на выезде сыграют с «Бешикташем», а ЦСКА в Москве примет «Эфес».

«Химки» не относят к фаворитам турнира, однако тот факт, что команда не проигрывает дома, обязывает серьезно относиться к подопечным Римаса Куртинайтиса. Так, двукратный победитель Евролиги в составе «Маккаби» хорват Никола Вуйчич отмечает в составе химчан своих соотечественников Зорана Планинича и Крешимира Лончара, а также отводит и специфическую роль в раскладе сил. «Не уверен, что они всерьез могут претендовать на выход из группы, но обыграть какой-либо из топ-клубов им вполне по силам, — передает слова Вуйчича официальный сайт Евролиги. — Это сделает борьбу в группе еще более интересной». Говоря о «Бешикташе», Вуйчич отметил, что турки недостаточно опытны, но ранняя квалификация на предыдущей стадии говорит об определенном уровне команды.

Роль середняка вполне устраивает президента «Химок» Андрея Нечаева. «Хорошо, что у нас сложилась именно такая группа, — сказал он «Советскому спорту». — Благодаря победам команды и жребию мы привезем в Россию, в Подмосковье, в Химки всех грандов европейского баскетбола. У нас есть интересный в спортивном плане продукт.

В нашем клубе мы исходим из принципа «делай что должно — и будь что будет».

Эти слова формируют стратегию жизни любого разумного человека. А фундамент поистине классной, мастеровитой команды закладывается именно через такие сложные группы и тяжелые матчи».

ЦСКА вышел в топ-16 с действующей пятиматчевой победной серией.

Интересно, что за последние полтора сезона армейцы провели 13 матчей с пятью из семи соперников по группе и одержали победы во всех без исключения.

Входит в этот список и «Эфес», с которым ЦСКА сыграет в пятницу.

Бывший центровой армейцев Матьяж Смодиш заявил, что он ждет от ЦСКА прогресса. «Команда серьезно обновилась, — передает слова словенца официальный сайт Евролиги. — Игроки потихоньку притираются друг к другу, начинают лучше чувствовать друг друга, и это дает результат. Этот процесс сильно ускоряет победы в больших матчах. Например, как против «Барселоны». Жду от ЦСКА как минимум выхода в «финал четырех».

Разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич заявил, что команда нацеливается на два первых места в группе. «На этом этапе, как вы сами понимаете, легких соперников не бывает, — передает слова Теодосича РГ. — Мы, конечно, рассчитываем на первые два места, но и третья-четвертая строчки станут приемлемым результатом.

В принципе, нет такой команды, которую мы не могли бы обыграть на выезде, но преимущество своей площадки нам бы не помешало.

Вообще с новыми правилами, мне кажется, второй этап будет сложнее, чем прежде. Что касается нас, мы в хорошей форме, мы начали играть как одна команда. Тем не менее нам по-прежнему нужно время, поскольку у нас сильно обновившийся коллектив. Думаю, на данном этапе мы движемся в правильном направлении».

Между тем ЦСКА вознамерился вернуть 35-летнего Теодороса Папалукаса, который выступал за армейцев с 2002-го по 2008 год. Греческий плеймейкер проведет с командой серию тренировок, по результатам которых будет принято решение о возможности подписания контракта. Мессина сказал, что ЦСКА рассчитывает на лидерские качества Папалукаса, которые позволят помочь команде даже при ограниченном количестве времени на площадке.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости