Муки в Балашихе

Московское «Динамо» по буллитам одолело братиславский «Слован»

Московское «Динамо» по буллитам переиграло братиславский «Слован» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Данная встреча состоялась в ледовом дворце подмосковной Балашихи.

В среду, 26 декабря, столичное «Динамо» открыло серию из четырех матчей в Балашихе. Новогодние елки, проводимые на Малой спортивной арене «Лужников», дали возможность подмосковному городу принять игры КХЛ.

Балашиха, для которой команда Олега Знаркока — не чужая, благодарно относится к редким визитам «Динамо». Вот и на этот раз ощущение праздника царило около местного стадиона задолго до матча. Мужчина в свитере «Овечкин» с довольным выражением лица покупал двум сыновьям лет восьми-десяти снедь в близлежащем «Макдональдсе», у касс собралась приличная толпа, а на площади перед «Балашиха-Ареной» резвилось полтора десятка веселых болельщиков «Слована».

Поклонники соперника «Динамо» исполняли кричалки, фотографировались в боевом размахивании шарфами, а закончили перфоманс исполнением песни «Миллион алых роз» на ломаном русском.

К началу встречи шеститысячные трибуны заполнились примерно на три четверти. Зрители шумно приветствовали «живое» исполнение гимна бело-голубых, а выход на лед оправившегося от травмы Александра Еременко — первый за почти два месяца — вызвал бурную овацию. Открыло же матч символическое вбрасывание в исполнении живой легенды клуба Александра Мальцева.

«Динамо» с самого начала ринулось вперед, взбодрив голкипера гостей Ярослава Януса доброй порцией бросков. Однако боевой настрой сыграл с бело-голубыми злую шутку — Денис Кокарев не по правилам атаковал у борта Яна Табачека. Форвард, который играл еще в балашихинском ХК МВД, получил матч-штраф, а словака увезли со льда партнеры.

Пятиминутное большинство «Слован» использовал вполне рачительно — Еременко еле успевал парировать один бросок за другим. А когда динамовцы не расчетливо бросились в контратаку, гостям удалось забить. Милан Бартович удачно добавил после броска Андрея Секеры — 0:1.

Меж тем «Динамо» не снижало агрессивности. Алексей Цветков отметился силовым приемом против Мартина Штайноха. В ответ Секера нарушил правила, оставив одноклубников вчетвером.

Динамовцы реализовали большинство всего за 32 секунды — комбинацию с участием Лео Комарова и Ильи Горохова завершил Александр Овечкин — 1:1.

В завершение первого периода бело-голубые вновь поиграли в меньшинстве. Самоотверженно заблокировал бросок одного из словаков Александр Бойков, а на выстрел Михала Миклика с острого угла откликнулся Еременко.

После перерыва бело-голубые продолжили гнуть свою линию. Янусу скучать не приходилось, но словацкий голкипер действовал уверенно, один раз даже парировав шайбу маской. «Слован» отвечал довольно редкими выпадами, и удаление в составе бело-голубых за нарушение численного состава пришлось гостям весьма кстати. Отбывать наказание отправили, несмотря на глубокое возмущение динамовской скамейки, Овечкина, но за две минуты серьезных угроз братиславцами создано не было.

Комаров, в своей традиционной манере задиравший защитников, совершил несколько рейдов к чужим воротам, которые, впрочем, не имели логического завершения. Но в конце концов его сбил Джонатан Сигалет и отправился на скамейку штрафников. При обороне ворот в меньшиснтве сразу двое хоккеистов «Слована» потеряли клюшки, но воспользоваться такой шикарной возможностью динамовцы не смогли, как и 13 секундами при ситуации «5 на 3».

В начале третьего периода снова блеснул Янус, взявший шайбу после броска Кирилла Князева, в упор и ликвидировавший пару угроз попроще. Еременко также пришлось потрудиться после контратак, на которые окончательно сделал ставку «Слован».

Придать живости попытался Комаров, въехавший — не в первый раз — в Януса. Но словак не дрогнул и вскоре парировал бросок Рихарда Гюнге с близкого расстояния. А Сергей Соин пару минут спустя не смог откликнуться на перспективный пас Овечкина

Чем ближе был конец матча, тем чаще вспоминалось, что три предыдущих поединка «Слован» доводил до буллитов. На последних минутах основного времени динамовцы устроили настоящий расстрел ворот гостей, но вратарь словаков Ярослав Янус был просто безупречен. Встреча перетекла в овертайм, который также победителя не выявил.

Пришлось командам исполнять послематчевые буллиты, в которых более удачливыми оказались бело-голубые.

По первых два броска игрокам соперников удались безукоризненно. После уже вратари выручили своих партнеров, а победу хозяевам принесли Рикард Йюнге и Александр Ерёменко. Первый записал на свой счет решающий буллит, а второй в прекрасном стиле отбил бросок Михала Вондрки. Динамовцы одержали третью победу подряд и продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу Западной конференции. Но все-таки им пришлось помучиться на льду Балашихи.

«Газета. Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» М — «Слован».

Другие новости и материалы о хоккее можно посмотреть на странице КХЛ.