Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давыденко выиграл российскую дуэль

Николай Давыденко обыграл Михаила Южного и вышел в 1/4 финала турнира в Дохе

Николай Давыденко обыграл Михаила Южного во втором круге турнира в Дохе. В четвертьфинале ему предстоит сразиться с победителем противостояния поляка Лукоша Кубота и итальянца Симоне Болелли. Елена Веснина во втором круге турнира в Окленде обыграла Ярославу Шведову из Казахстана.

Наступивший новый год принес новые надежды и ожидания. Безусловно, касаются они и российского мужского тенниса, который в прошлом году радостей принес, мягко говоря, немного. 2012 год для россиян стал настоящим апокалипсисом — проигрывали все и всем, причем несколько раз наши спортсмены терпели поражения просто-таки удручающие. Например, Игорь Андреев умудрился проиграть 555-й ракетке мира, а в квалификации Кубка Кремля Игорь Куницын побил «достижение» соотечественника, уступив 624-му номеру мирового рейтинга. Другая надежда российского тенниса — Алекс Богомолов — возможно, установил рекорд по вылетам из первых стадий турниров за год. В итоге, осенью и Андреев, и Богомолов, и Куницын оказались в челленджерах, но и там успеха добиться не удалось.

В ушедшем году россияне приучили болельщиков, что их поражения можно ждать в матче с любыми соперниками. Как ни печально, но стартовавший сезон Богомолов начал в том же духе, в котором провел предыдущий — россиянин не смог выйти в основную сетку турнира в Брисбене, проиграв во втором круге квалификации австралийцу Джону Миллману, который замыкает вторую сотню рейтинга АТР.

Лучше остальных в прошлом году выступили Николай Давыденко и Михаил Южный. Первому, несмотря на травму, удавалось худо-бедно продвигаться по турнирным сеткам, а Южному даже удалось выиграть турнир в Загребе.

Так получилось, что уже во втором круге первого турнира сезона, который проходит в Дохе, этой парочке пришлось сразиться друг с другом уже во втором круге. Южный в первом матче обыграл немца с громкой фамилией Беккер, но не давно закончившего карьеру Бориса, а Бенджамина. Давыденко уверенно расправился с румыном Виктором Ханеску.

«Российская» встреча началась в очень размеренном ключе — соперники спокойно перебрасывали мяч через сетку, стараясь допустить минимум ошибок. Давыденко играл чуть более агрессивно, но хладнокровие Южного сводило на нет все наскоки оппонента. В результате, в первом сете состоялся лишь один брейк-поинт: в решающем гейме у Южного начались проблемы с подачей, последовала двойная ошибка, а затем Давыденко со второго сетбола выиграл партию.

Во втором сете общая картина несколько изменилась, в первую очередь, из-за спада в игре Южного.

Первую подачу Давыденко выиграл «всухую», а затем последовал затяжной гейм, который после десяти минут борьбы остался за Михаилом. Затем Южный вновь позволил сопернику легко забрать свою подачу, и снова очень долго мучился на собственной. Такое развитие сюжета явно говорило в пользу Давыденко — в такой ситуации он мог в любой момент организовать решающий брейк-поинт.

И уже на третьей подачи Южного Николай сделал главный шаг к победе. Южный в решающий момент гейма допустил ошибку, которая, как показалась, и надломила его. Очень скоро счет стал уже 5:2 в пользу Давыденко. Южный немного поборолся на прощание, но изменить ход событий уже не смог.

В целом, теннисисты показали хороший теннис, который можно назвать обнадеживающим. Во всяком случае, не было каких-то нелепых ошибок или упаднических настроений. В четвертьфинале Давыденко ждет небольшая передышка — там ему предстоит сыграть с победителем не самой сильной пары поляка Лукоша Кубота и Симоне Болелли из Италии.

Из событий дня стоит отметить выход Елены Весниной в четвертьфинал турнира в Окленде. Во втором круге россиянка обыграла Ярославу Шведову из Казахстана, которая стала открытием прошлого сезона. Для выхода в полуфинал Весниной придется преодолеть сложное испытание в лице четвертой ракетки мира Агнешки Радваньской из Польши.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости