Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Противостояние с Канадой уходит на новый виток»

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Михалев считает, что главное — не потерять сейчас тех игроков, которые выиграли медали на МЧМ

Эксперт «Газеты.Ru», победитель чемпионата России 2008 года с «Салаватом Юлаевым» и заслуженный тренер страны Сергей Михалев по итогам выступления молодежной сборной России на чемпионате мира в Уфе сказал, что победа над Канадой вполне может отодвинуть невыразительную, по его словам, игру россиян на турнире. Также он отметил, что не поддержал Александра Семака с его нашумевшим интервью.

Я не был удивлен, что наша команда с канадцами забросила шесть шайб, поскольку потенциал у нее есть. Для меня было удивительным, что в той игре счет стал 6:5. Если разбирать чуть ли не каждую шайбу, то канадцы сначала ошиблись во вратаре — первый гол чисто вратарский. После трех шайб они поменяли вратаря, но это сыграло нам на руку. Однако большинство ошибок у нас совершили полевые игроки — мы пропустили четыре шайбы, играя в меньшинстве.

Непонятно, как именно строили именно в неравных составах оборону, потому что игроки соперника на «пятаке» оказывались вообще без опеки.

Получалось, к примеру, так, что три игрока оказывались под синей линии, один на «пятаке», и, естественно, он не мог ничего сделать при атаке соперника. Честно говоря, мы не разобрались в обороне, а канадцы этим воспользовались. Мы, слава богу, тоже забили — стоит сказать, что Наиль Якупов тоже поработал хорошо, наверное, впервые на турнире сыграл так, как от него ожидали во всех матчах. На турнире у нас было много старания, желания, но не было результатов. Но с Канадой мы провели хороший матч, выиграли бронзовые медали, тем самым обыграв соперника в поединке именно за результат.

А поскольку первую игру в группе мы проиграли, то противостояние Россия — Канада продолжается и уходит на новый виток.

У канадцев блестящая команда по составу, по мастерству, и победа над ними может отодвинуть в тень не слишком нашу выразительную игру. Потому что мы, по сути, вымучивали победы, вымучивали свое место, и сейчас сборная часть наших ожиданий восполнила. Можно поздравить нашу команду и тренеров с бронзовыми медалями. Если бы мы стали четвертыми, то настроение было бы у нас другим.

Относительно нашумевшего интервью Семака, то Сашу в этом плане я не поддерживаю. С ним я потом разговаривал, он говорил, что, мол, журналист его слова не так интерпретировал. Это, конечно, не оправдание, но нельзя так выступать — я бы с позиции своих лет и опыта так не сделал.

Нужно говорить что-то конкретное, а Саша допустил оскорбительные выпады в сторону тренеров, усомнившись в их компетенции.

По игре, конечно, вопросов много, и надо по этому поводу говорить. Но слово, как воробей, уже вылетело, и мне кажется, что ничего хорошего от этого интервью ему уже не будет.

Относительно игры нашей атаки, то были моменты, которые использовались, были эпизоды, когда под воротами забивали, и было взаимодействие игроков. Мы такую игру ждали. Не могу сразу сказать, что это была лучшая или не лучшая игра, но мы забили шесть голов, однако в то же время пропустили пять и могли пропустить еще, если бы не повезло или не выручил вратарь. Поэтому считаю, что нам повезло, что не пропустили и что забили, но это спорт, это хоккей.

Были заметны в каких-то эпизодах на турнире Григоренко, Якупов, Нестеров, вратари у нас неплохие. Считаю, что есть потенциал у Ничушкина — он хороший пацан, челябинский.

Но на практике у нас были случаи, что мы теряли и тех игроков, выступавших за молодежную сборную, которые при этом входили и в символическую команду.

В дальнейшем у них это было наивысшее достижение, после чего шел регресс. Чтобы такого не было, ребятам в первую очередь надо играть за команду КХЛ, причем чтобы их игра соответствовала уровню. Поэтому я им желаю успехов. То, что в этой команде не было равнодушных, — это однозначно. Да, маловато мастерства, над чем надо каждому работать. Обольщаться сильно бронзовыми медалями не надо — у всех много работы, включая и тренеров сборных. Но какая-то преемственность должна быть, поскольку чемпионаты мира проходят каждый год, и от сборной России всегда ждут высоких мест.

Подготовил Рустам Шарафутдинов (Уфа)

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Канада — Россия.

Другие новости, материалы и статистику молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Все новости