«Миннесоте» снова нездоровится

15 очков Андрея Кириленко не спасли «Миннесоту» от поражения в матче с «Портлендом»

«Миннесота» на своем паркете проиграла «Портленду» в регулярном чемпионате НБА. Российский форвард «Миннесоты» Андрей Кириленко набрал в матче 15 очков, а его партнер Алексей Швед — всего два. «Денвер» Тимофея Мозгова победил «Юту», а «Нью-Йорк» — «Орландо».

В ночь на воскресенье, 6 января, за океаном состоялись 10 матчей регулярного чемпионата НБА. В одной из встреч игрового дня «Миннесота», за которую выступают россияне Андрей Кириленко и Алексей Швед, принимала на своем паркете «Портленд».

«Миннесота» в нынешнем сезоне никак не может наладить стабильную игру. Команда неплохо поработала в селекционном плане перед стартом чемпионата, но серьезных успехов пока это не принесло. «Волки», в составе которых россияне Кириленко и Швед играют видные роли, часто мешают отличные матчи с откровенно провальными, потому и не могут похвастаться хоть какой-либо продолжительной победной серией. Вот и матч с «Портлендом» после прекрасной игры в Денвере хозяевам паркета не удался.

Гости с самого начала встречи действовали удачливее соперников. Так, первая четверть матча проходила в равной борьбе, но выиграли ее именно баскетболисты «Портленда». Во второй 12-минутке «Трэйл Блэйзерс» развили свое преимущество и сделали весомую заявку на победу.

К большому перерыву «Миннесота» проигрывала уже 10 очков – 43:53.

После хозяева пытались было переломить ход встречи, но игра у них явно не задавалась. Особенно разочаровал Алексей Швед, набравший по итогам матча всего лишь два очка. Кириленко сыграл на своем высоком уровне, набрав 15 результативных баллов, но этого оказалось недостаточно для победы. После третьей четверти преимущество «Портленда» составляло уже 18 очков.

В финальном игровом отрезке «волкам» удался мощный рывок.

Хозяева отыграли 13 очков из гандикапа гостей, но на большее у них просто не хватило ни сил, ни времени. «Портленд» одержал выездную победу со счетом 102:97. У триумфаторов матча сразу трое игроков набрали 20 очков и более — Уэсли Мэттьюс (26), Николас Батюм (26) и Дэмьен Лиллард (20). У хозяев за этот рубеж перевалил только черногорец Никола Пекович, на счету которого 21 балл.

В другом матче дня «Денвер», получивший в прошлом туре поражение от «Миннесоты», исправился перед своими болельщиками, уверенно переиграв «Юту» со счетом 110:91. Россиянин Тимофей Мозгов, вновь появившийся на площадке, в этом матче отметился более чем скромными достижениями — тремя подборами и блок-шотом. Правда, и провел он на паркете по решению наставника «Денвера» всего около шести минут.

Лучшим же в составе «Наггетс» был Данило Галлинари, набравший 26 очков, а Кеннет Фарид оформил дабл-дабл (15 очков, 10 подборов).

Поистине фантастической игрой отметился форвард «Нью-Йорка» Кармело Энтони.

Лидер «Никс» был просто неудержим в выездном матче с «Орландо», а его набранные 40 очков внесли самый большой вклад в победу гостей со счетом 114:106. Также неплохо выглядел и Джей Ар Смит, записавший на свой счет 18 очков. У хозяев Аррон Аффлало и Джамир Нельсон набрали по 29 очков, а Никола Вучевич оформил дабл-дабл (11 очков + 18 подборов), но все это не спасло «Мэджик» от поражения.

Другой клуб из Нью-Йорка — «Бруклин» — также отметился победой, ставшей для него третьей подряд. Клуб российского бизнесмена Михаила Прохорова на своем паркете переиграл «Сакраменто» со счетом 113:93. У хозяев самым результативным оказался Брук Лопес (18 очков), у гостей — Де Маркус Казинс, набравший 28 баллов и добавивший к ним еще и 11 подборов.

Недавний лидер Западной конференции — «Клипперс» — одержал очередную победу в регулярном чемпионате. Клуб из Лос-Анджелеса на этот раз не оставил никаких шансов «Голден Стейту», одержав более чем убедительную победу — 115:89. В данной встрече вопрос о победителе был практически снят уже в первой четверти, которую «Клипперс» выиграли со счетом 35:12. Лучшим в составе победителей стал защитник Крис Пол, набравший 27 очков. На счету Блейка Гриффина — 20 результативных баллов.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.