Россиянки не на ходу

Немка Мириам Гесснер выиграла спринт на этапе Кубка мира в Рупольдинге

Немецкая биатлонистка Мириам Гесснер стала победительницей спринта на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Лучшей из россиянок стала Ольга Зайцева, которая показала 17-й результат.

В Рупольдинге продолжается пятый этап Кубка мира по биатлону. В пятницу состоялся женский спринт на 7,5 км. К гонке российские спортсменки подошли в хорошем настроении — в среду наши девушки заняли второе место в эстафетной гонке. Россиянки показали блистательную стрельбу, использовав лишь один дополнительный патрон на восьми рубежах, но все же уступили команде Норвегии, в которой отлично провела последний этап Тура Бергер.

Главный тренер сборной Вольфганг Пихлер вновь не выпустил на спринт Екатерину Юрлову. Несколько дней назад специалист заявил, что спортсменка в настоящее время находится в Италии, где тренируется в Антерсельве. Однако Пихлер не исключил, что Юрлова примет участие в масс-старте, который пройдет в Рупольдинге 13 января. Зато в заявку на спринт попали Марина Коровина и Анастасия Загоруйко, которые стартовали 81-й и 89-й соответственно. 17-й начала гонку Екатерина Глазырина, а 21-й — Ольга Вилухина. Екатерина Шумилова получила 47-й стартовый номер.

Первой из россиянок под 12-м номером стартовала Ольга Зайцева, которая очень неплохо выступила на предыдущем этапе в Оберхофе.

Правда, победа в гонке преследования далась ей не без доли везения: главные конкуренты Ольги – Тура Бергер и Мириам Гесснер внезапно допустили по несколько промахов на стрельбах, за счет чего и выбыли из борьбы за пьедестал. Но, как говорится, везет сильнейшим. В спринте в Оберхофе Зайцева заняла пятое место и призналась, что осталась довольной и ходом, и стрельбой.

Гесснер удалось задать тон всей гонке.

Зайцева же начала спринт не торопясь, но сразу же обозначила претензию на место в группе лидеров. В первое время основная борьба развернулась между ней и двумя немками – Гесснер и Хенкель. До вторых стрельб здесь уверенно лидировала Мириам, но затем допустила промах и позволила соперницам сократить отставание. Зайцева тоже промахнулась на стойке, но вторую позицию удержала.

Расставлять всех по местам было еще очень рано. Так получилось, что многие фавориты стартовали далеко не сразу: Кайса Мякяряйнен начинала 35-й, Сюнневе Сулемдал 37-й, а Тура Бергер и вовсе лишь 53-й.

Гесснер в итоге показала отличный ход и самого начала оказалась на первом месте. Зайцева финишировала второй с минутным отставанием от лидера. Вскоре ее оттеснила Хенкель, а затем Яна Герекова вытеснила россиянку с пьедестала.

Вилухина и Глазырина допустили по два промаха и показали слабый ход. Некоторое время им удавалось держаться в десятке, но вскоре их оттуда «попросили».

В борьбу за первое место здорово включилась Мякяряйнен, но ей помешал промах, который позволил ей занять на тот момент второе место. Одновременно с финишем финской спортсменки произошло событие, которое увеличило шансы на победу Гесснер — Бергер, которая до того момента и так шла не лучшим образом, промахнулась два раза на стойке. Сулемдаль тем временем финишировала с промежуточным седьмым результатом.

Дарья Домрачева пробилась на второе место, а Бергер в итоге оказалась 12-й. Все россиянки были вытеснены из первой десятки. В целом, выступление наших девушек вызвало удручающее впечатление. В первую очередь, по скорости хода. В следующий раз девушки получат шанс проявить себя в воскресенье, когда состоится масс-старт.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.