Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удар Датэ-Крумм будет мне сниться»

Россиянка Надежда Петрова не нашла оправданий вылету из Australian Open

Россиянка Надежда Петрова отметила, что главной причиной ее поражения от Кимико Датэ-Крумм стал плоский удар японки. Светлана Кузнецова рассказала, что ей удалось втянуться в сезон и набрать форму, а Мария Кириленко отметила, что показать лучший теннис ей помешал ветер.

Россиянка Надежда Петрова удивила всех болельщиков на Australian Open, умудрившись вчистую проиграть 42-летней японской теннисистке Кимико Датэ-Крумм. Особенно унизительным выглядит счет матча, в котором потерпела поражение 12-я ракетка турнира — 2:6, 0:6.

После игры Петрова с трудом могла найти объяснение такому плачевному результату.

«Плоский удар справа Датэ-Крумм? Уверена, что он мне даже сниться будет,

— передает слова Петровой СЭ. — Просто с моей хваткой очень сложно доставать из-под сетки мячи после подобных ударов. Кимико в принципе неприятный игрок. Я ведь играю в быстрый теннис, и она как раз за счет моей силы направляет мяч, который теперь летит в два раза быстрее. Ее косые плоские удары очень неприятны — с них невероятно сложно остро сыграть. Поэтому и приходится опять просто возвращать мяч в корт, а японка тут же этим пользуется и направляет его в другой угол».

Датэ-Крумм, к слову, стала самой возрастной теннисисткой, выигрывавшей матчи на Australian Open. Раскрывая секрет своего спортивного долголетия, японка заявила, что все дело в крепком сне и здоровом образе жизни.

«Почти каждый раз на турнирах Большого шлема я играю против сеяных теннисисток — много раз я обыгрывала их, но и также часто проигрывала, — передает слова 42-летней японки официальный сайт WTA. — В этот раз, когда я увидела турнирную сетку, подумала: «Это происходит снова». В матче против Петровой я чувствовала себя хорошо. Мой теннис был не так плох. Я очень довольна победой.

Играть в моем возрасте несложно. Я много ем, много сплю. Ложусь спать как ребенок — до десяти часов вечера.

Это простая жизнь, я не делаю ничего особенного. Мне приятно победить, но я не играю для рекордов. Даже когда проигрываю, получаю удовольствие».

Другая россиянка Светлана Кузнецова, легко победившая испанку Лурдес Домингес-Лино в первом круге, отметила, что довольна своей формой, учитывая ее полугодовой перерыв из-за травмы. «Главное, что я чувствую себя свежей и рада вернуться в Мельбурн, — сказала Светлана «СЭ». — Мне кажется, сейчас я двигаюсь в правильном направлении. Понятно, что невозможно показывать свой лучший теннис уже в стартовом матче турнира Большого шлема, но на данном этапе этого и не нужно. Важно пройти в следующий круг и постараться в итоге найти свою игру.

На мой взгляд, в этом плане мне очень помог турнир в Сиднее.

Встречи, сыгранные там как в квалификации, так и в основе, позволили мне вновь почувствовать мяч, корт. Что думаю о следующей сопернице? Помню, что она играет непредсказуемо. Так что Си Сувэй действительно стоит опасаться. В общем, я настраиваюсь на сложный поединок».

Мария Кириленко, также успешно прошедшая стартовый барьер, посетовала, что погодные условия не позволили ей показать лучший теннис в матче с американкой Ваней Кинг. «Я выиграла, так что осталась довольна. Хотя любой старт на турнире Большого шлема, особенно в начале сезона, сложен, — передает слова Кириленко СЭ. —

К тому же сегодня на корте было ветрено, причем ветер постоянно менял свое направление, и мне потребовалось определенное время для того, чтобы найти свою игру и ритм.

А после этого все уже пошло достаточно спокойно».

Также на климат жаловалась и будущая соперница Кириленко по второму кругу китаянка Пэн Шуай. «Я довольна тем, как провела первый матч с Ребеккой Марино, — цитирует Шуай официальный сайт турнира. — До этого мне не приходилось играть против этой соперницы. Я лишь знала, что у неё отличная подача, и до игры тренер попросил меня быть готовой к ней. Кроме того, я долго не играла в жару, потому что в Шэньчжэне и Хобарте довольно холодно, и мне приходилось выходить на корт в куртке. Сегодня солнце светило ярко, и у меня было даже небольшое головокружение. Но самое важное то, что я победила. В следующем раунде соперницей будет Кириленко, с которой я играла на Уимблдоне в прошлом году. Я уступила в трёх сетах, так что в этот раз постараюсь сыграть лучше».

Одна из главных фавориток Australian Open американка Серена Уильямс в первом круге не отдала ни гейма сопернице, но получила небольшую травму голеностопа. Учитывая, сколько американке пришлось ранее пропустить из-за травм, каждое новое повреждение вызывает как у самой Серены, так и ее поклонниц понятные опасения. «Я уже травмировалась ранее, — заявила Уильямс. — На этом турнире мне приходилось играть с большим количеством повреждений, но я всё равно доходила достаточно далеко. Так что для меня это очередная страница в карьере и отличная история, которую можно рассказать внукам. Думаю, я была близка к тому, чтобы запаниковать, ведь почти то же самое случилось со мной в прошлом году. Но мне было необходимо оставаться спокойной и думать, как это преодолеть».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости