Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Побеждает лишь Кейта

Сейду Кейта принес сборной Мали первую на Кубке Африки победу

Сейду Кейта принес малийцам первую победу на Кубке Африки — над командой Нигера. Сборные Ганы и ДР Конго сыграли вничью в стартовом матче группы В Кубка Африки. После «сухого» субботнего дня были забиты сразу четыре мяча, причем конголезцы отыгрались со счета 0:2.

Безголевой первый день Кубка Африки при скучнейшей игре в исполнении команд группы А с особыми надеждами заставил взглянуть на вывеску второй группы стартующих на турнире участников. Матч в Порт-Элизабете между командами Ганы и ДР Конго обещал стать результативным, учитывая составы этих сборных, а также атакующую стиль «Черных звезд» и «Леопардов».

Если ганцы – завсегдатаи Кубков Африки, то конголезцев там давненько не видали, хотя их сильнейший клуб «Мазембе» и недавно навел шороху на клубном чемпионате мира. Вот и в ЮАР приехали сразу несколько футболистов «Мазембе» во главе с экстравагантным вратарем Мутебой Кидиабой. При этом лидеры команды собрались как раз в нападении – опытный Ломана Луалуа, ныне выступающий в Турции за «Карабюкспор», а также хорошо знакомый болельщикам «Зенита» Дьемерси Мбокани, представляющий «Андерлехт». Главный же козырь конголезцев расположился на скамейке – опытнейший французский наставник Клод Ле Руа, привозивший различные команды на семь подобных турниров и каждый раз выходивший из группы.

Ганскую команду тренирует Кваси Аппиа, ранее работавший с молодежной сборной, и он еще более омолодил и так далеко не ветеранов из «Черных звезд».

Новые лица появились как в воротах (Абдул Дауда), так и в обороне, где выступали в центре малоизвестные Джон Бойе и Джерри Акаминко. Зато впереди маячила привычная фигура Асамоа Гьяна, которому из глубины помогал самый известный на данный момент ганский футболист – Квадво Асамоа из «Ювентуса». При этом Аппиа отказался от услуг Андре Айю, и стоит ганцам провалить турнир, как конфликт с этим футболистом тренеру наверняка припомнят. Завершил карьеру в сборной Кевин-Принс Боатенг, отказался приезжать на Кубок Африки и Майкл Эссьен. Тогда как участники чемпионата мира-2010 Энтони Аннан, Джонатан Менса и Айзек Ворса в ЮАР приехали, но в заявку на матч с ДР Конго не попали.

Первый тайм подтвердил радужные надежды – шел достаточно неплохой футбол, в котором конголезцы на контратаках действовали куда острее. На 13-й минуте Луалуа после фланговой атаки пробил в перекладину (надо отдать должное Дауде, который коснулся мяча), а через несколько минут из подобной ситуации бил уже Трезор Мпуту, но мяч пролетел выше ворот.

Вот только в обороне у конголезцев порядка не было, чем в итоге и воспользовалась сборная Ганы.

Первый мяч на турнире получился достаточно красивым: Гьян отправил в прорыв Асамоа, тот прострелил в центр, а Эммануэль Агьеманг-Баду, к 22 годам являющийся ветераном сборной Ганы, удачно сыграл на опережении. Второй тайм начался с еще одной хорошей атаки ганцев, но Кидиаба парировал удар Гьяна в нижний угол. Однако после подачи углового Асамоа на дальней штанге перепрыгнул всех и вогнал мяч от перекладины в ворота.

«Леопарды» ответили своим забитым мячом, вернув матчу интригу. И вновь гол вышел после отличной комбинации: Макиади сделал отличный пас на Мпуту, который переиграл Дауду. Игра пошла еще веселее, и вот уже в ворота ганцев назначен пенальти. Акаминко, конечно, чуть прихватил Мбокани за футболку, но упал конголезец, скорее, по собственной инициативе. И сам же реализовал 11-метровый удар.

Но это было не все. На 83-й минуте Юссуф Мулумбу, основной «опорник» «Вест Бромвича», в быстрой контратаке бил в нижний угол, казалось, наверняка, но Дауда спас сборную Ганы. Хотя последнее слово могло остаться за «Черными звездами». Уже в добавленное время Гьян бил головой, но Кидиаба остановил мяч на линии ворот.

Во втором матче группы в Порт-Элизабете сыграли сборные Мали и Нигера.

Мали переживает непростые времена, в стране гражданская война, в Бамако не до футбола, однако сборная во главе с Сейду Кейта, выступающим ныне в Китае, приехала в Южную Африку.

Бронзовые призеры прошлогоднего Кубка Африки считаются фаворитами и на нынешнем турнире, однако в матче с аутсайдерами группы они не показали внятной игры. Нигер с первых же минут и не помышлял об атаке, отрядив вперед Муссу Маазу, который мяча практически не получал. В итоге при всем преимуществе малийцев количество ударов в створ ворот было мизерным, во втором тайме разве что 33-летний Кейта пару раз побеспокоил нигерского вратаря Кассали Дауда. При этом второй голкипер из группы В с такой фамилией казался куда удачливее своего ганского однофамильца. Один удар Кейта он парировал, другой раз мяч попал в перекладину его ворот.

Но в итоге после фланговой подачи Дауда выпустил мяч из рук, и Сейду Кейта спокойно переправил мяч в ворота. Лишь в последние минуты футболисты из Нигера заиграли активно в атаке, но было уже поздно. Ни одного момента у ворот Мамаду Самассы они так и не создали.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбол.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости