Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия устояла

Гандболисты сборной России вышли в четвертьфинал чемпионата мира

Гандболисты сборной России вышли в четвертьфинал чемпионата мира, обыграв команду Бразилии с перевесом в одно очко.

В воскресенье сборная России встретилась в 1/8 финала чемпионата мира с командой Бразилии. Российские гандболисты вышли из своей группы со второго места. Наша команда уступила лишь датчанам и сыграла вничью с македонцами. Бразильцы же уступили командам Франции и Германии, что позволило им финишировать на третьем месте.  

Бразильская сборная одна из самых молодых на турнире — средний возраст команды составляет 25 лет. А руководит командой испанец Жорди Рибера. Практически все игроки представляют национальные клубы и большинство из них не имеют контрактов, за выступление им оплачивается обучение в ВУЗах. Лишь два игрока бразильской команды представляют Старый свет. Фелипе Рибейро выступает за испанский «Адемар», Тьягус дос Сантос – за испанский «Логроньо». При этом сам Рибера акцентировал свое внимание на девятнадцатилетнем Артуре Патрианово.

Стоит отметить, что в субботу нашим гандболистам пришлось нелегко. Ведь групповой этап они провели в Севилье, а ехать на матч с Бразилией им пришлось на север – в Сарагосу. Как сообщает пресс-служба Союза гандболистов России, первоначально участники должны были добраться до пункта назначения на скоростном поезде. Однако из-за штормового ветра был поврежден железнодорожный участок. В результате после почти четырех часов ожидания на вокзале «Санта Хуста» гандболистов, как и всех других пассажиров, на автобусах отправили до Кордобы, откуда поезда уже ходили. Таким образом, вместо того чтобы попасть в Сарагосу сразу после полудня, наша команда добралась до города, где ей пришлось сыграть лишь одну игру, в шесть часов вечера, что, естественно, не позволило провести полноценную подготовку к игре. К тому же вдобавок уже в поезде российская делегация узнала, что эта игра, которая по календарю должна была начаться в 20.15., переносится на 17.30. по местному времени.

Встреча началась для россиян очень удачно — Шипурин сразу же открыл счет, затем Горбок забросил второй, а потом разрыв увеличился до трех мячей после броска все того же Шипурина. В интервалах между голами бразильцы остро атаковали, но надежно сыграли на воротах Олег Грамс и Игорь Левшин.

Но затем бразильцы собрались и доказали, что не даром считаются одними из фаворитов турнира. Хоть и с трудом, но южноамериканцы сумели перехватить инициативу и выйти вперед. На четыре гола им понадобилось пять минут. За это время сборная России провела целую серию мощных атак, но бразильский вратарь Луис Рикардо в этот отрезок продемонстрировал чудеса реакции. Стоит отметить, что от этого Рикардо россияне еще натерпелись впоследствии. Однако вскоре паритет был восстановлен.

В дальнейшем на паркете шла равная борьба.

И так продолжалось до самого конца игры.

Никто из соперников не хотел уступать, на каждый пропущенный гол команды отвечали своим. Что называется, шли ноздря в ноздрю, почти ни разу не было момента, чтобы кто-то ушел в отрыв более чем на одно очко. Особенно захватывающей борьба получилась в концовке первого тайма, когда соперники при равном счете обменялись сериями острых атак, но забить так никому и не удалось.

Во втором тайме ситуация нисколько не изменилась — рубка продолжилась. Неприятно было только то, что россияне все время были в роли догоняющих. Пусть и отставание в один мяч, и сравнивали они исправно, но все равно, лучше было бы видеть в таком положении бразильцев.

И в нужный момент российской команде удалось сделать небольшой, но как оказалось, ключевой рывок. За счет этой небольшой рокировки нашим и удалось в итоге одержать очень трудную победу.

С кем сборная России поборется за выход в полуфинал — это станет известно в понедельник, когда сыграют между собой команды Словении и Египта. Но уже сейчас можно сказать, что соперник у россиян будет вполне проходимый.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости