Шарапова не знает жалости

Мария Шарапова уверенно пробилась в полуфинал Australian Open

Россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал Australian Open, победив соотечественницу Екатерину Макарову. За путевку в финал Шарапова поборется с китаянкой Ли На,одолевшей Агнешку Радваньску из Польши.

В девятый соревновательный день на Australian Open пришла пора матчей 1/4 финала в одиночных и парных разрядах. В женской турнирной сетке на этой стадии судьба свела двух россиянок – Марию Шарапову и Екатерину Макарову.

Конечно, фаворитом в данном российском дерби изначально была вторая ракетка мира, но никто не гарантировал Шараповой победы. Макарова – совсем не промах, о чем говорит и 19-й номер посева на первом в сезоне турнире Большого шлема, и тот путь, что проделала Екатерина в этом году в Мельбурне.

Жертвами Макаровой уже стали лучшая французская теннисистка Марион Бартоли и пятая ракетка мира Анжелика Кербер из Германии.

И пусть Шарапова на нынешнем Открытом чемпионате Австралии громит всех соперниц без жалости и сопротивления, в матче с Макаровой ей все же предстояло приложить усилия.

Начало первого сета прошло в равной и упорной борьбе. Екатерина открыла счет в матче и до поры до времени старалась не уступать именитой оппонентке, но ее хватило только на первые четыре гейма, завершившиеся вничью 2:2. А дальше Мария взяла инициативу в свои руки и дала понять, кто лучший в матче. Розыгрыш следующих четырех геймов закончился поражением Макаровой 0:4.

Так что 6:2 в пользу Шараповой стали справедливым итогом первой партии.

На первом гейме второго сета завязалась борьба. Макарова вела 40:15, но позволила Марии сравняться, а потом пять раз Шарапова выходила вперед, но Екатерина отыгрывалась. На шестой раз Мария все же взяла свое – 1:0. Следующий же гейм Мария взяла очень легко, и стало ясно, что Макаровой уже не оправиться. Екатерина в итоге сумела лишь размочить счет в сете, а потом не позволить Шараповой завершить встречу на своей подаче. Но счет второго сета оказался идентичен итоговым цифрам первого.

В полуфинале Шарапова встретится с китаянкой Ли На, посеянной на соревнованиях под шестым номером.

В своем матче 1/4 финала китаянка переиграла Агнешку Радваньску из Польши (4) со счетом 7:5, 6:4.

В парном разряде стало на одну представительницу России меньше. Анастасия Павлюченкова в дуэте с чешкой Люси Шафаржовой уступила в четвертьфинале австралийкам Эшли Барти и Кейси Деллакуа со счетом 2:6, 3:6.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.