Реванш Ежова

СКА в гостях обыграл «Динамо»

СКА в гостях победил московское «Динамо» и практически обеспечил себе лидерство в Западной конференции. По сравнению с первым матчем обеих команд, состоявшимся еще в субботу, выручил гостей вратарь Илья Ежов.

Во вторник в Москве местное «Динамо» в третий раз за сезон встретилось с петербургским СКА. Первоначально эта встреча должна была пройти в Бруклине, однако из-за неопределённости с локаутом руководство КХЛ решило отказаться от этой затеи. И не прогадало. В эти дни за океаном вряд ли кого-нибудь заинтересовал хоккей в исполнении этих клубов. Ведь после возобновления локаута они потеряли супрезвезд – Александра Овечкина, Никласа Бэкстрема, Илью Ковальчука.

К слову, в первой встрече несостоявшегося бруклинского противостояния, прошедшей в Санкт-Петербурге в субботу, победу праздновали бело-голубые. Причем, многие возложили вину за поражение СКА на вратаря питерских армейцев Илью Ежова.

Однако во вторник при выборе голкиперов наставнику СКА Юкке Ялонену деваться было некуда – ну не молодого же Евгения Иванникова ставить. Таким образом, место в рамке вновь занял Ежов. Только на этот раз он действовал уверенно, не дав сопернику ни малейшего шанса, чего не скажешь о защитниках питерцев. Если бы не великолепная игра Ежова, то к исходу стартовой 20-минутки они уступали, а не вели с минимальным счетом.

На 12-й минуте питерские армейцы благодаря стараниям Игоря Макарова вышли вперед — 25-м номер гостей реализовал большинство.

А немногим ранее отличился великан Евгений Артюхин, которого впечатал в борт защитник Янне Яласваара. На такой поступок решится не каждый. Но финну смелости не занимать, а Артюхин, похоже, отвык от дерзких выходок со стороны соперника. 44-й номер гостей не сдержался и обрушил весь свой гнев на соперника. В результате гренадер отправился до конца матча в раздевалку, а финн с окровавленным лицом — к докторам команды.

После перерыва подопечные Олега Знарока усилили натиск на ворота питерцев. Где-то гостей спасал Ежов, а в иных случаях бело-голубым не хватало простого везения. Как, например, в ситуации с Мареком Квапилом, чей бросок приняла на себя штанга.

В свою очередь, команда Ялонена лишь изредка доставляла проблемы москвичам, что, впрочем, не помешало им вновь отличиться. Дмитрий Калинин после отскока шайбы к нему послал ее в сетку – 2:0. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Что удивительно, третий период бело-голубые начали не так резво, как предыдущий, хотя отыграть две шайбы у СКА за 20 минут ---задача не из легких.

Даже в большинстве хозяева смотрелись неуверенно.

Питерцы же заняли выжидательную позицию: не лезли на рожон, но и не позволяли вольностей сопернику. Гости встречали динамовцев уже в центральной зоне. Бело-голубые же никак не могли выйти из-под этого прессинга, так что работы у Ежова было немного.

Лишь в концовке у ворот СКА начали возникать моменты. А за пять минут до конца после удаления Калинина Олег Знарок снял вратаря. Но и это не дало своих плодов. Таким образом, питерцы одержали вторую выездную победу над московским «Динамо» и практически обеспечили себе первое место на Западе.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» — СКА.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.