«Леопарды» не совладали с «газелями»

Сборные ДР Конго и Нигера сыграли вничью на Кубке Африки

Команды ДР Конго и Нигера сыграли нулевую вничью в матче группы В на Кубке Африки, тогда как ганцы обыграли малийцев и единолично возглавили турнирную таблицу группы В.

В четверг на Кубке Африки пришло время второго тура в группе В. В поединке сборных Демократической республики Конго и Нигера фаворит был очевиден. Конголезцы имеют ряд сильных футболистов и гораздо больший вес в футбольном сообществе, тогда как их оппоненты лишь во второй раз попали в финальный турнир и до четверга не разжились в них очками.

Первый момент в матче, однако, случился именно у ворот «леопардов». Защита провалилась, и Сидибе вырвался на рандеву с Кидиаба. Форвард лишил голкипера шанса, выстрелив в угол, но за конголезцев сыграла штанга. Впрочем, их такая оказия совершенно не смутила.

«Леопарды» действовали в невысоком темпе, но спустя десять минут получили шанс. Однако удар Мбокани, оперативно откликнувшегося на прострел, парировал Кассали.

Конголезцы продолжили вяло доминировать на поле, и за весь первый тайм можно было выделить разве что два эпизода. Сначала Луа-Луа и Мулумбу поделили мяч в пользу последнего, тот пробил от души, но мяч совсем немного разминулся с углом ворот. А ближе к концу 45-минутки сразу трое футболистов Конго выбежали на одинокого Кассали, однако Мбокани бездарно пробил по центру, и голкипер смог отбить выпад.

После перерыва «леопарды» выглядели очень бледно, и команда Нигера начала потихоньку показывать зубы. Первая голевая попытка Маазу закончилась нелепым ударом выше ворот, так же форвард поступил и во второй раз, и только третий выпад оказался крайне опасен.

Бывший футболист ЦСКА очень неплохо пробил головой, но Кидиаба умудрился поймать мяч.

Чем дальше, тем скучней становилась игра. Неумолимо надвигалась нулевая ничья, которая была выгодна разве что сборной Нигера. И то, только в том плане, что приносила «сахарским газелям» вожделенное первое очко. Так оно и вышло.

В другом поединке группы В встретились команды Ганы и Мали. Начали соперники довольно вяло, но быстро разбегались. На шестой минуте малиец Сейду Кейта оказался возле штрафной площади соперника и был сбит голкипером Фату Дауда, который получил желтую карточку. Кейта сам исполнил штрафной, но ему чуть не хватило точности.

Ганцы попытались ответить активными выпадами, но выглядели довольно беззубо. Да и вообще матч проходил в крайне невысоком темпе.

У «черных звезд» выделялся разве что Агйеманг-Баду, который сначала угодил в штангу, а затем заработал пенальти. Вакасо технично пробил в левый от вратаря угол — 1:0.

Во втором тайме ганцы заиграли раскованно, но все их попытки увеличить счет оканчивались неудачами. Малийцы же огрызались редко, но также недостаточно метко. В итоге встреча окончилась минимальной победой «черных звезд», которые и захватили лидерство в группе.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.