Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игра, достойная финала»

Молодежная сборная России стала победителем Кубка Содружества

Россияне в финале Кубка Содружества обыграли молодежную сборную Украины. Кубок под звуки саксофона победителям вручили президент РФС Николай Толстых и глава департамента судейства и инспектирования Роберто Розетти. После игры наставник россиян Николай Писарев, что кто-то из этой команды может попасть на молодежный чемпионат Европы, который пройдет в июне.

«Игра, достойная финала», — сказал наставник сборной России Николай Писарев. С ним и не поспоришь. Финальный матч выдался на славу. Еще бы — ведь, как и предполагалось в решающем матче, сыграли две сильнейшие команды турнира, а их очное соперничество, без сомнения, стало украшением всего Кубка Содружества. На трибунах за финалом наблюдало более семи тысяч зрителей, что для турнира такого ранга неплохо.

«Украина — братья славяне», — таким скандированием «ультрас» встретили стартовый свисток финального матча. И правда, что-то было братское в этой игре. Дружественные настроения на трибунах передались и футболистам. Игра прошла предельно корректно, без грубости. После каждого столкновения на поле игроки извинялись, жали друг другу руки.

Что-то похожее происходило и на трибунах. Некоторые болельщики сборных России и Украины сидели на соседних местах и по очереди выкрикивали слова поддержки своим любимцам.

Тем временем игра началась без раскачки. Уже на пятой минуте россияне вышли вперед — отличился Никита Бочаров. Правда, в итоговом протоколе первый мяч был расценен как автогол защитника сборной Украины Иашвили. Спустя 10 минут украинцы положение выравняли — великолепный удар в «девятку» удался полузащитнику киевского «Динамо» Владиславу Калитвинцеву. Кстати, хавбек — сын нового главного тренера нижегородской «Волги» Юрия Калитвинцева. И на днях он заявил, что не исключает возможности проследовать в Нижний Новгород вслед за отцом. В «Динамо» игрок в основу не проходит, а в «Волге» он такой шанс может получить.

Обменявшись голами футболисты стали действовать более осторожно, но не без моментов. Они возникали как у одних ворот, так и у других . А на 37-й минуте сборная России вышла вперед. Многоходовая комбинация россиян закончилась точным ударом лучшего бомбардира Кубка Содружества Андрея Панюкова.

Зрители в СКК «Петербургский» отметили забитый мяч громким скандированием — «молодцы».

Вторую половину матча уже активнее начали украинцы. Сделав ряд замен, наставник сборной Украины Сергей Ковалец своего добился. На 64-й минуте один из «джокеров» гостей Виталий Иванко выскочил один на один с Лобанцевым и сравнял счет.

Россиянам понадобилось 12 минут, чтобы вновь выйти вперед. После подачи Никиты Бочарова Андрей Панюков головой вонзил мяч в ворота украинцев. Тем самым он окончательно закрепил за собой лавры лучшего бомбардира турнира — на счету динамовца шесть мячей.

В концовке украинцы почти всей командой пошли вперед. Это позволило подопечным Писарева провести несколько контратак. В одной из которых, уже в добавленное время, вратарь «жовто-блакитных» Алексей Шевченко совершил фол «последней надежды». Арбитр удалил голкипера и назначил 11-метровый удар. Эмин Махмудов с точки был безупречен.

Молодежная команда России второй год подряд выигрывает Кубок Содружества.

Главный тренер Николай Писарев заявил, что игра его подопечных в финале, стала лучшей на турнире. «Игра, достойная финала, — сказал Писарев. — Я изначально предполагал, что главные фавориты турнира — мы и Украина. И я рад, что так и произошло. Хочется поблагодарить своих игроков. Столько матчей было за короткое время, но в финале получилась очень хорошая игра».

— Можете назвать лучшую и худшую игру вашей команды на турнире?
— Думаю, лучшая — финал. А самая худшая — первая, против Узбекистана. Мы тогда вышли играть после трех тренировок, даже состав толком не понимали.

— За счет чего сборной России удалось прибавить по ходу турнира?
— На всех турнирах есть некая стратегия. Мы знали, что будем прибавлять по ходу турнира.

У нас в команде собраны хорошие игроки. Возможно кто-то из этой команды попадет в заявку на чемпионат Европы в Израиль.

— Лобанцев может попасть на Евро и каково его резюме за турнир?
— Резюме — он лучший вратарь турнира. В Израиль поехать может.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости