Худобин пригодился «Бостону»

Антон Худобин провел первый матч за «Бостон» в сезоне

В первом матче в сезоне вратаря Антона Худобина «Бостон» обыграл «Каролину», в составе которой Александр Семин сделал две передачи. Наиль Якупов забросил третью шайбу в сезоне за «Эдмонтон», а Вячеслав Войнов спас «Лос-Анджелес» от поражения в матче с «Ванкувером». Передачи Артема Анисимова и Федора Тютина, а также надежная игра Сергея Бобровского помогли «Коламбусу» обыграть «Даллас».

«Бостон» выдал лучший старт сезона за последние 22 года. В ночь на вторник «Бостон» обыграл «Каролину», набрав таким образом очки в пяти стартовых матчах.

Во всех четырех предыдущих встречах ворота «Брюинз» защищал Туукка Раск, который после ухода Тима Томаса стал однозначно первым номером. Решение Томаса отдохнуть от хоккея дало шанс нашему Антону Худобину. Понятно, что раньше у российского голкипера практически не было возможности составить конкуренцию, пожалуй, лучшей паре вратарей в лиге.

Дебют Худобина в этом сезоне пришелся на матч с «Каролиной».

Уже на второй минуте Худобин оставил свою команду в меньшинстве, получив две минуты за выброс шайбы за пределы площадки.

Как раз в этом меньшинстве «Бостон» и открыл счет, причем Брэд Маршан не убегал от защитников, как это обычно бывает, а в касание замкнул диагональ от Здено Хары. А затем отличился уже и сам словак. В большинстве он набросил шайбу на ворота, и Кэм Уорд не разглядел ее сквозь траффик на пятаке.

Самой насыщенной в матче получилась концовка второго периода. «Бостон» к тому моменту повел 3:1, однако «Каролина» в течение минуты организовала два гола. Отличились Джефф Скиннер и Эрик Стаал, а Александр Семин записал на свой счет вторую передачу в матче.

«Бостон» вырвал победу в самой концовке. Во время затяжной атаки Даги Хэмилтон не стал бросать через двух защитников по воротам с отыгранным Уордом, а нашел совершенно свободного Дэвида Крейчи, который поразил уже пустую рамку.

«Лос-Анджелес» одержал волевую победу над «Ванкувером». Обладатели Кубка Стэнли проигрывали по ходу матча со счетом 0:2, но сумели спастись за 44 секунды до конца матча. «Кингз» атаковали вшестером, Анже Копитар откинул под бросок Вячеславу Войнову, и российский защитник через рикошет отправил шайбу в ворота.

Сначала гол записали на Джастина Уильямса, который орудовал на пятаке, однако после повтора зачислили первую шайбу в сезоне Войнову.

В серии буллитов был реализован только один бросок. Джефф Картер переиграл Роберто Луонго и принес «Кингз» победу.

Форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов забросил третью шайбу в сезоне. На исходе матча против «Колорадо», когда все уже было ясно, первый номер драфта поразил пустые ворота, покинутые Семеном Варламовым.

На этот раз Якупов очень скромно отметил свой успех, не дав повода североамериканским критиканам.

После матча «на ноль» против «Коламбуса» Варламов потерпел два поражения, пропустив четыре шайбы от «Сан-Хосе» и три от «Эдмонтона». Матч пропустил капитан «Эвеланш» Габриэль Ландеског, который стал жертвой силового приема защитника «Шаркс» Брэда Стюарта.

«Коламбус» одержал первую победу со дня открытия сезона. Как водится, на первых ролях в «Блю Джекетс» были российские легионеры.

Сергей Бобровский отразил 24 броска, чем очень порадовал главного тренера Тодда Ричардса.

«Сергей сегодня был очень хорош, — сказал Ричардс. – Когда вратарь в порядке, это придает уверенность всей команде. У игроков нет мыслей, что нужно выбросить шайбу куда подальше, потому что за спиной такой голкипер».

Уже четвертую передачу в сезоне сделал Федор Тютин, который вывел на бросок Дерека Дорсетта, когда «Коламбус» сравнивал счет в конце второго периода. Поучаствовал в этой комбинации и Артем Анисимов. Ну а победную шайбу провел Винни Проспал.

В составе «Далласа» первый матч в сезоне провел Джейми Бенн, только-только договорившийся о новом контракте. Вернулся и Яромир Ягр, залечивший небольшую травму.

Вратарь «Финикса» Чед Джонсон выдал первый шатаут в карьере. Для этого 26-летнему голкиперу понадобилось семь матчей в лиге. Ранее Джонсон был третьим в «Рейнджерс», а теперь получил шанс в «Финиксе» после травмы основного вратаря Майка Смита.

И в заключение две новости из «Монреаля». «Канадиенс» заключили двухлетнее соглашение с ограниченно свободным агентом — защитником Пикеем Суббэном, сообщается на официальном сайте клуба. Новый контракт хоккеиста рассчитан на сезоны 2012/13 и 2013/14. За первый год Суббэн заработает $2 млн, а за второй — $3,75 млн.

Чуть раньше руководство «Канадиенс» решило не отправлять нападающего Алекса Гальченюка обратно в юниорскую лигу. В этом сезоне Гальченюк провел 4 матча и набрал 3 (1+2) очка. Планируется, что он будет продолжать играть в третьем звене вместе с Брендоном Прастом и Бренданом Галлахером.