«Вашингтон» идет на дно

«Вашингтон» потерпел пятое поражение в шести матчах

Шайба Сергея Гончара принесла «Оттаве» победу над «Вашингтоном» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Нападающий «Баффало» Михаил Григоренко забросил первую шайбу в лиге, но его клуб проиграл «Торонто». Форвард «Детройта» Павел Дацюк набрал 1000 очков в своей карьере, отдав две голевые передачи в матче с «Далласом», а два очка Андрея Маркова помогли «Монреалю» победить «Виннипег».

В очередной игровой день регулярного чемпионата НХЛ состоялся целый ряд матчей, в которых российские легионеры лиги противостояли друг другу. В одной из таких встреч «Оттава», в составе которой выступает защитник Сергей Гончар, на своем льду принимала «Вашингтон» Александра Овечкина.

В нынешнем сезоне дела как у Овечкина, так и у «Кэпиталз» не ладятся совсем. Команда до отчетного поединка одержала лишь одну победу в пяти матчах, а ее капитан набрал в этих встречах всего два (1+1) очка. Так что сложившаяся ситуация требовала срочного выправления, ведь подобный старт может очень дорого стоить «Вашингтону». Однако «Оттава», тем более при домашних трибунах не собиралась уступать в дерби двух столиц, потому «Кэпиталс» ждало очень серьезное испытание.

Первый период встречи настроил поклонников «Вагшингтона» на самый позитивный лад. Хоккеисты гостей действовали быстро, агрессивно и показывали свой лучший хоккей, который принес результат.

Шайбы Троя Брауэра и Мэтта Хендрикса зафиксировали к первому перерыву комфортное преимущество «Кэпиталс» — 2:0.

Однако в дальнейшем все рвение игроков гостей сошло на нет. Сложилось впечатление, что игроки «Вашингтона» сами не ожидали от себя такой прыти, поэтому уже во втором периоде принялись «сушить» игру и удерживать добытый результат. До поры до времени у гостей это получалось, однако давление со стороны хоккеистов «Оттавы» нарастало, что отразилось и в счете на табло. В концовке второго периода Джим О'Брайен одну шайбу отыграл – 1:2.

А в третьем игровом отрезке «сенаторы» дожали «Кэпиталз». Гости все еще рассчитывали удержать положительный счет, но во второй половине третьего периода их оборона не справилась с натиском хозяев и дрогнула. На 55-й минуте Милан Михалек точным броском сравнял счет в матче.

А победную точку поставил Сергей Гончар, поразивший ворота Михала Нойвирта при реализации большинства.

Таким образом, «Оттава» прервала серию из двух поражений кряду и вышла на второе место в Северо-Восточном дивизионе. А «Вашингтон» вместе с Александром Овечкиным, который в отчетном поединке результативными действиями не отметился, продолжил увядать в подвале Восточной конференции.

Почин «Оттавы» поддержали и их ближайшие соседи из «Монреаля», одержавшие очередную победу в регулярном чемпионате. «Канадцы» дома взяли верх над «Виннипегом» со счетом 4:3, причем в данной встрече снова блестяще себя проявил российский защитник Андрей Марков.

Марков отметился в матче двумя результативными передачами, как и его партнер по команде Алекс Гальченюк.

Российский нападающий «Виннипега» Александр Бурмистров результативными действиями отметиться не сумел, но одну из шайб «Джетс» забросил казахстанский форвард Николай Антропов.

«Детройт» в нынешнем сезоне мешает победные матчи с поражениями. В предыдущей встрече «красные крылья» проиграли в овертайме «Чикаго», так что теперь пришло время для выигрыша, и на сей раз не повезло «Далласу».

Павел Дацюк вместе с партнерами переиграли «Старз» со счетом 4:1, а сам Дацюк сделал две голевые передачи.

После этого матча личный счет Павла достиг отметки в 1000 очков во всех соревнованиях, в которых он участвовал.

Российский форвард Михаил Григоренко забросил свою первую шайбу в НХЛ, однако его «Баффало» это все равно не спасло от поражения в матче с «Торонто». Хоккеисты «кленовых листьев», в составе которых результативными передачами отметились россиянин Николай Кулемин и финн Лео Комаров, взяли верх над «клинками» в овертайме со счетом 4:3 ОТ.

Илья Ковальчук не смог спасти «Нью-Джерси» от поражения в матче с «Бостоном». Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1, и выявлять победителя пришлось в серии послематчевых буллитов. Там удача улыбнулась «Брюинз», а Ковальчук оказался единственным из «дьяволов», кто смог реализовал послематчевый бросок.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бостон» — «Нью-Джерси».

Российский вратарь Евгений Набоков помог «Айлендерс» одержать выездную победу в матче с «Питтсбургом». Команда из Нью-Йорка выиграла со счетом 4:1, а Набоков отразил 37 из 38 бросков по своим воротам. Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин результативными действиями отметиться не сумел.

Другой российский голкипер Илья Брызгалов не сумел спасти «Филадельфию» от поражения в матче с «Рейнджерс» со счетом 1:2. Брызгалов сделал в матче 26 сэйвов.