Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мессина проведает «Реал»

В четверг ЦСКА сыграет с мадридским «Реалом» в матче Евролиги

На ближайшие матчи Евролиги российские клубы едут в Испанию. ЦСКА сыграет с бывшим клубом Этторе Мессины «Реалом», а «Химки» посетят Басконию, где встретятся с «Кахой Лабораль».

ЦСКА на матч лидеров группы Е едет в Мадрид, в гости к «Реалу», который в нынешнем сезоне на своем паркете не проиграл ни одного матча – ни в Евролиге, ни в чемпионате Испании, где «королевский клуб» уверенно лидирует, одержав 18 побед в 19 матчах. Армейцы в нынешнем сезоне не лучшим образом играют как раз с испанскими командами, на прошлой неделе неожиданно проиграв «Уникахе», и победить в Мадриде очень важно прежде всего не с турнирной, а психологической точки зрения.

«Реал» является лидером группы, одержав пять побед на старте, хотя в предварительном раунде испанцы сыграли не так уверенно, выиграв лишь семь матчей из 10.

Пикантности предстоящему матчу добавляет тренерская дуэль Этторе Мессины и Пабло Ласо, который в 2011 году сменил его на посту главного тренера «Реала», когда итальянский специалист решил отправиться в НБА. Причем если Мессине в «Реале» не удалось выиграть ни одного титула, Ласо в прошлом году привел клуб к победе в Кубке и Суперкубке Испании.

В любом случае «Реал» и ЦСКА являются претендентами на победу в Евролиге и, не исключено, еще встретятся в «финале четырех» в Лондоне.

Как пишет испанская пресса, Ласо уважает Мессину за все его выигранные титулы в других клубах, однако для этого баска нет авторитетов, при этом своим учителем он считает Желько Обрадовича, давнего оппонента Мессины, где бы тот ни работал. В свое время Мессина сказал ставшую крылатой фразу: «Даже моя жена считает, что Обрадович – лучший тренер, чем я». Потому итальянцу наверняка не хотелось бы, чтобы супруга повторила эту фразу, только упомянув при этом фактически начинающего специалиста Ласо.

На официальном сайте Евролиги приводятся слова Мессины, посвященные нынешнему матчу. Итальянец рассыпает комплименты сопернику: «Мы будем играть против великолепной команды, которая проводит блистательный сезон в Евролиге, а ее лидерами являются молодые испанские баскетболисты. Так что у «Реала» не только блестящее настоящее, но и будущее. Рад, что и я приложил руку к подъему этой команды, успев поработать с этими юношами пару лет назад», — заявил Мессина.

«Нам предстоит сложнейший матч, так как, чтобы действовать с соперником на равных, нам необходимо показать свой лучший баскетбол. Я надеюсь, что с нашей игрой в атаке и обороне, а также предельной концентрацией мы сможем добраться до финала», — добавил главный тренер ЦСКА.

«Я благодарен «Реалу» и Флорентино Пересу за предоставленную мне возможность поработать в Мадриде и очень сожалею, что у нас не получилось», — заявил Мессина.

«Химки» также отправятся в Испанию – в Виторию, которую представляет «Каха Лабораль Баскония» (к слову, Витория – родина наставника «Реала» Пабло Ласо). «Каха Лабораль» и «Химки» ставят задачу закрепиться в первой четверке в группе F, однако фаворитом в этом матче представляются хозяева. Баски в чемпионате Испании занимают почетное второе место вслед за «Реалом», проиграв в 19 турах лишь трижды, а в топ-16 в пяти стартовых турах они уступили лишь лидеру «Барселоне», неделю назад на своей площадке. В том матче была прервана серия из 17 матчей «Кахи Лабораль» без поражений, которая продлилась два месяца.

«Химки» же находятся в отличном настроении: смена руководства позволяет надеяться на завершение финансовых неурядиц, а в понедельник в рамках Единой лиги ВТБ в гостях был разгромлен «Донецк».

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости