Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Супербоул с убийцей под Бейонсе

47-й Супербоул пройдет в Новом Орлеане

В ночь на понедельник в Новом Орлеане пройдет итоговый матч сезона по американскому футболу — Супербоул. В нем столкнутся команды, тренируемые родными братьями, квотербек, выходящий на старте матча всего в 10-й раз в своей карьере, и игрок, обвинявшийся в двойном убийстве.

В Новом Орлеане на арене, где в 2005 году от урагана «Катрина» спасались десятки тысяч жителей города, состоится главное событие спортивной жизни США — Супербоул. На этот раз в матче, которым завершится очередной сезон Национальной футбольной лиги, встретятся «Балтимор» и «Сан-Франциско». Тренируют эти команды (бывают же совпадения!) родные братья — Джон и Джим Харбо. Для их родителей в рамках медиадня на этой неделе даже была устроена отдельная пресс-конференция, на которой они так и не дали четкого ответа, за кого же из своих сыновей будут болеть.

Супербоул в США — больше чем просто спорт. Это сплетение едва ли не всех аспектов американской жизни.

Так, телевизионщики ожидают, что трансляция матча побьет рекорд, установленный в прошлом году. Тогда пик зрительского внимания пришелся на перерыв, в котором выступала Мадонна. Есть все основания полагать, что так будет и в этот раз. Теперь все внимание будет приковано к Бейонсе, которая в четверг признала, что пела на инаугурации Барака Обамы полторы недели назад под фонограмму. Главный вопрос, который будет интересовать тех, кто не интересуется спортом, состоит в том, осмелится ли жена миноритарного партнера Михаила Прохорова по «Бруклин Нетс» повторить тот же трюк теперь уже на Супербоуле или споет живьем.

Рекордные рейтинги обеспечат и рекордные доходы от рекламы. В этот раз стоимость 30 секунд, которые раскупают корпорации с капитализацией в десятки миллиардов долларов, доходит до $4 млн.

Воспользоваться вниманием многочисленной телеаудитории, как всегда, спешат и политики.

Барак Обама даст традиционное 20-минутное интервью, которое будет предварять матч. Неясно, правда, спросят ли его о той медвежьей услуге, которую он оказал Национальной футбольной лиге неделю назад, когда в интервью одному из журналов посетовал, что если бы у него были сыновья, а не дочери, то он бы сильно призадумался, стоит ли позволять им заниматься американским футболом.

Дело в том, что в последние годы появляется все больше и больше исследований, свидетельствующих об опасности этого вида спорта для головного мозга футболистов, подвергающегося частым сотрясениям. НФЛ даже вынуждена в настоящий момент выступать ответчиком по искам десятков бывших игроков, требующих с лиги возмещения ущерба, понесенного ими за годы игры.

В каждой из команд, пробившихся в Супербоул, есть личности, которым американская пресса отводит больше внимания, чем остальным.

Так, на обложке главного в США спортивного журнала Sport Illustrated на прошлой неделе побывал квотербек Колин Каперник из «Сан-Франциско», а на этой — лайнбекер Рэй Льюис из «Балтимора».

Для Каперника Супербоул будет его всего лишь десятым стартом в НФЛ. Он вышел на замену в середине сезона, когда травму получил главный на тот момент квотербек в команде Алекс Смит. Каперник проявил себя так, что тренер Джим Харбо решил выпускать на старт — даже при восстановившемся Смите — именно Каперника.

Лайнбекер Рэй Льюис, с которым ассоциируется «Балтимор», имеет в НФЛ более длинную историю. Именно с ним эта команда выиграла Супербоул в 2000 году, и именно матч в это воскресенье, когда «Балтимор» имеет шанс победить еще раз, станет для Льюиса последним в его карьере в лиге.

Впрочем, даже если клуб из штата Мэриленд обыграет «Сан-Франциско», радость победы может быть омрачена.

В вышедшем на этой неделе Sport Illustrated сообщается, что для восстановления от травмы по ходу сезона Льюис испытывал запрещенный лигой препарат, что, впрочем, сам он отрицает. Другие же издания переполнены воспоминаниями о том, как в начале 2000 года Льюис был обвинен в убийстве двух мужчин в ходе потасовки в Атланте. Обвинения с Льюиса в итоге были сняты после того, как он заключил сделку со следствием и дал показания на других участников драки. Спустя несколько лет он расплатился и с семьей одного из убитых, которая отказалась от гражданского иска против футболиста.

Как бы ни закончилась история с Льюисом и использованием им запрещенных препаратов, НФЛ ждет от будущего только хорошего.

В течение последнего года были перезаключены контракты с крупнейшими американскими телекомпаниями, транслирующими матчи лиги. Стоимость их исчисляется десятками миллиардами долларов. Теперь только принадлежащая Disney телекомпания ESPN будет платить лиге с 2014 года по $1,9 млрд за сезон, то есть, по сути, более $100 млн за трансляцию только одного матча регулярного чемпионата. Грустить при таких доходах причин нет. Видимо, поэтому собравшиеся было бастовать в прошлом сезоне футболисты так и не позволили пропасть ни одному матчу регулярного чемпионата и перезаключили трудовое соглашение с лигой на много лет вперед.

Может, и рэпер Jay Z уговорит Михаила Прохорова, с которым он вместе владеет клубом НБА, приобрести еще и команду по американскому футболу, чтобы российские спортивные болельщики почувствовали Супербоул родным для себя спортивным событием.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости