Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допинг добрался до чемпионов мира

Глава ПФЛ Испании в бытность президентом «Реал Сосьедада» приобретал допинг у доктора Фуэнтеса

В испанскую прессу попали косвенные доказательства вины бывшего президента «Реал Сосьедада», нынешнего главы местной ПФЛ Хосе Луиса Астиасарана в покупке допинговых препаратов у печально известного доктора Эуфемиано Фуэнтеса. В стране чемпионов мира и Европы может разгореться серьезный допинговый скандал в футболе.

В Испании продолжается знаменитый судебный процесс над врачом Эуфемиано Фуэнтесом, который получил название «Операция Пуэрто». После недавнего заявления бывшего президента клуба «Реал Сосьедад» Иньяки Бадиолы о закупке его предшественниками запрещенных медикаментов дело, которое ранее касалось велоспорта, теперь затронуло и другой национальный вид спорта – футбол. Причем очередным подозреваемым стал Хосе Луис Астиасаран, в 2002 году – президент «Реал Сосьедада», а ныне – глава Профессиональной футбольной лиги Испании. Имеются косвенные доказательства, что Астиасаран выплачивал доктору Фуэнтесу немалые суммы за поставку запрещенных препаратов.

«Бомбу» в испанском футболе Бадиола взорвал в субботу, хотя впервые он заговорил о допинге во вверенном ему клубе еще пять лет назад. Сам Бадиола был президентом баскского клуба в 2008 году, когда и разоблачил, по его заявлению, двух клубных врачей – Эдуардо Эскобара и Анчона Горрочатехи. По его словам, они от лица руководства «Реал Сосьедада» в период с 2002 по 2007 закупали крупные партии иностранных медикаментов, о чем свидетельствуют и счета клуба.

Однако ранее никто не мог предположить, что закупали они допинг именно у доктора Фуэнтеса.

В распоряжение El Pais попали документы, которые косвенно свидетельствуют о том, что в 2002 году Фуэнтесу платил именно тогдашний президент клуба Астиасаран. В бумагах Фуэнтеса обнаружены некие счета, которые были оплачены неким «Асти». Суммы и даты, указанные в них, совпадают с расходами «Реал Сосьедад» на «закупку медикаментов» и подписанные Астиасараном. Простым совпадением это быть не может, да и в бумагах Фуэнтеса постоянно фигурирует аббревиатура RSOC, которая, скорее всего, является сокращением от «Реал Сосьедад».

Прежде всего судьбу Астиасарана должны решить его коллеги по ПФЛ, которая включает в себя две главные лиги страны. Через несколько месяцев в лиге состоятся выборы президента, и Астиасарану будет крайне сложно продлить свои полномочия. В дальнейшем не исключены и судебные процессы против 49-летнего чиновника.

Делом клуба из Сан-Себастьяна уже заинтересовались в WADA, которая дала поручение разобраться Национальному антидопинговому агентству Испании. При этом против Астиасарана не может быть применено уголовное преследование, пока продолжается суд по «Операции Пуэрто».

Однако разоблачения в футбольном мире вполне могут еще последовать, ведь доктор Фуэнтес намерен раскрыть имена спортсменов, которым он помогал с допингом.

«Операция Пуэрто» стартовала в 2006 году, после интервью испанского велогонщика Хесуса Мансано, который рассказал о систематическом применении допинга в его команде Kelme. Таким образом полиция вышла на тогдашнего врача этой команды Эуфемиано Фуэнтеса, у которого после ареста нашли большое количество запрещенных препаратов. В результате за несколько лет до разоблачения Лэнса Армстронга в Испании в применении допинга были уличены десятки спортсменов, в числе которых – знаменитые Тайлер Хэмилтон, Алехандро Вальверде, Иван Бассо.

Хотя в свое время Мансано намекнул, что доктора Фуэнтеса посещали и некоторые известные футболисты, делу не был дан ход. Полиция занялась исключительно велоспортом, а французская газета Le Monde написала, что Фуэнтес якобы составлял планы подготовки к сезону для «Барселоны» и мадридского «Реала». Каталонский клуб подал на издание в суд и выиграл его. Но теперь, не исключено, новое расследование все-таки может вывести на сильнейшие испанские клубы, ведь доктор Фуэнтес брал за свое «посредничество» очень большие деньги, и работали с ним в основном звезды.

10 лет назад и «Реал Сосьедад» был не нынешним середняком, а одним из лидеров испанского футбола.

В сезоне 2002-03 гг, как раз в разгар допинг-истории, команда из Сан-Себастьяна под руководством француза Рейнальда Денуэкса заняла второе место, лишь на два очка отстав от «Реала».

В той команде блистал дуэт форвардов Нихат – Дарко Ковачевич, которые забили 43 гола на двоих. Главным подносчиком снарядов для турка и серба тогда был нынешний наставник «Спартака» Валерий Карпин (он сказал, что не в курсе, использовался ли допинг в «Реал Сосьедаде» или нет), играл в том «Реал Сосьедаде» и Дмитрий Хохлов. Карпин забил тогда восемь голов в 36 матчах, Хохлов отличился дважды в восьми матчах, после чего вернулся в Россию – в «Локомотив».

Что примечательно – через год эта команда едва не покинула «примеру», а ее футболисты, в основном средние по испанским меркам игроки (за исключением разве что чемпиона мира и Европы Хаби Алонсо), в итоге в большинстве своем именно в Сан-Себастьяне провели свои лучшие сезоны. Денуэкс же после ухода из клуба в 55 лет фактически завершил тренерскую карьеру.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице испанского футбола

Новости и материалы
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью
В Чехии правительство одобрило проект пенсионной реформы
Все новости