Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чешская скала выросла в Мальме

Чехи обыграли шведов на этапе Евротура в Мальме

Сборная Чехии вышла в лидеры шведского этапа Евротура, в Мальме обыграв хозяев турнира. Гости победили, во многом, за счет грамотной обороны, которая не позволила «Тре крунур» не забить ни одного гола.

Шведский этап Евротура оказался растянут, начавшись еще в среду вынесенным матчем сборных России и Финляндии в Санкт-Петербурге. Вопреки обыкновению, чехи и шведы сыграли не в этот же день, а сутками позже, первыми опробовав лед в одном из комфортабельных хоккейных дворцов в Мальме, который примет уже в декабре молодежный чемпионат мира.

Нынешний этап Евротура стал первым в сезоне, когда команды выступали без энхаэловцев, вернувшихся в Америку после окончания локаута.

Грядущий в апреле-мае чемпионат мира в Швеции и Финляндии, вполне вероятно, пройдет без игроков из НХЛ, если только некоторые из них после достаточно плотного графика регулярного чемпионата не подъедут к плей-офф. В основном же, команды на мировом первенстве будут укомплектованы хоккеистами из Европы, и февральский этап Евротура предоставлял возможность для соперников проверить состав, держа в уме чемпионат мира.

Алоис Гадамчик, наставник чехов, в частности, призвал 15 игроков из КХЛ.

При этом наставник чехов не досчитался из-з травм еще двух хоккеистов, которые могли усилить его команду – Зденека Кутлака и форварда «Нефтехимика» Петра Коукала.

Пер Мортс же сделал ставку на игроков из местного чемпионата, пригласив лишь четырех игроков КХЛ – армейца Никласа Перссона, Фредерика Петтерссона из «Донбасса» и двух нижегородцев Мартина Торнберга и Юнаса Андерссона. Не были вызваны, в частности, питерский армеец Тони Мортенссон и защитник «Локомотива» Стаффан Кронвалль.

Первый период на «Мальме-Арене» мог запомниться высоким темпом в игре, но также и отсутствием голевых моментов у ворот Юакима Эрикссона и Александра Салака.

Во второй 20-минутке скорости были уже не те, однако чехи на фоне борьбы воспользовались ошибкой соперника.

Михал Вондрка отобрал шайбу в средней зоне и реализовал выход один на один с Эрикссоном. Позднее арбитр наказал скандинавов буллитом, но вратарь исправился, не дав переиграть себя Петру Тенкрату.

На первой же минуте третьего периода чехам удалось удвоить результат – Иржи Новотны переправил шайбу в шведские ворота с пятачка. Игроки «Тре крунур» продолжали, в основном, бросать издали вместо того, чтобы разыграть шайбу до верного. В одном из эпизодов повезло Салаку, «засушившему» этот матч, когда шайба попала в перекладину.

Впрочем, и гости не давали сопернику развернуться, как следует, в своей зоне. Хозяева не воспользовались удалениями Якуба Петружалека и Ондржея Немеца и не смогли организовать финальный штурм. Благодаря победе, чехи вышли на первое место на нынешнем этапе Евротура.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости