Позолоченные Эменике и Муса

Сборная Нигерии завоевала Кубок африканских наций, Эммануэль Эменике стал лучшим бомбардиром турнира

Сборная Нигерии стала победителем Кубка африканских наций, обыграв в финале команду Буркина-Фасо. Победу «суперорлам» принес гол Сандея Мба. Эммануэль Эменике стал лучшим бомбардиром турнира. Лучшим игроком Кубка Африки стал футболист сборной Буркина-Фасо Джонатан Питройпа

В воскресенье состоялся финал Кубка африканских наций по футболу, в котором сошлись сборные Нигерии и Буркина-Фасо. Обе команды вышли в стадию плей-офф из одной группы, набрав в ней по пять очков. В группе матч между ними завершился вничью – 1:1. В том матче, к слову, открыл свой голевой счет на турнире форвард сборной Нигерии и московского «Спартака» Эммануэль Эменике, который затем забил еще три мяча и перед финалом являлся одним из лидеров гонки бомбардиров КАН. Также свой вклад в выход в финал «суперорлов» внес полузащитник ЦСКА Ахмед Муса, отметившийся до этого матча одним голом.

В плей-офф нигерийцы выступили отлично – в четвертьфинале они обыграли сборную Кот-д'Ивуара (2:1), а в полуфинале разгромили команду Мали (4:1).

Сборная Буркина Фасо в 1/4 финала с трудом обыграла команду Того в добавленное время (1:0). В полуфинале «жеребцы» также одолели не без труда главного фаворита турнира — сборную Ганы, но уже в серии пенальти.

Выход Буркина-Фасо в финал, безусловно, стал главной сенсацией Кубка Африки, поскольку вряд ли хоть кто-то мог представить себе эту команду на данной стадии турнира.

За несколько дней перед финальным матчем стало известно, что решающий матч в связи с травмой может пропустить Эменике, который, по мнению многих, является главным открытием турнира. Хотя сам футболист не считает себя таковым. «Я бы не назвал себя лучшим, это заслуга в первую очередь команды, — сказал он французскому радио RFI. — Например, у нас отличный тренер, который поверил в меня в момент, когда я ничего особенного не показывал.

Более того, его критиковали за этот выбор, говоря, что он взял на турнир незабивного форварда.

До старта Кубка Африки мне все нравилось в команде, но голы никак не приходили. Я был очень расстроен и подавлен, ведь в «Спартаке» у меня все шло замечательно. Так что я благодарен тренеру за доверие».

В составе нигерийцев мог пропустить матч и форвард «Челси» Виктор Мозес. Однако в итоге Мозес появился в матче с первых минут, тогда как Эменике остался в запасе. Там же, к слову, начал матч и Муса.

Нигерийцы сразу же завладели игровым преимуществом – активны были Браун Идейе и Мозес. Большую часть тайма игра проходила на стороне «жеребцов», но и «суперорлам» приходилось отрабатывать в своей штрафной. Казалось, что команды так и закончат первую 45-минутку вничью, однако за пять минут до конца тайма нигерийцам все-таки удалось выйти вперед.

Мозес пробил из пределов штрафной, но его удар был заблокирован, однако мяч в итоге отскочил к Сандею Мба – полузащитник, не давая мячу опуститься на газон, проскользнул в штрафную и хлестким ударом протолкнул его в угол ворот.

Эффектным получился гол и, самое главное, своевременным. До перерыва счет так и не изменился.

Начался второй тайм отличным моментом у нигерийца Идейе, однако реализовать шанс форвард киевского «Динамо» не сумел. Через несколько минут на поле появился Ахмед Муса. Армеец, заменив Икечукву Уче, заметно освежил атаку своей команды, добавив ей динамичности и резкости. Он действовал на обоих флангах, терзая оборону соперника своими фирменными забегами. Однако вынести какой-то практический результат из своей активности у него не получалось.

Время шло, нигерийцы продолжали владеть инициативой, но и сборная Буркина-Фасо отлично действовала на контратаках. Так, Вилфрид Сану имел реальнейшую возможность сравнять счет, но мяч после сильного удара не попал в угол ворот.

«Суперорлы» в концовке тоже стали упускать один момент за другим, очень продуктивно при этом действовал Муса, но по-прежнему ни ему, ни его партнерам не удавалось выжать что-то результативное из всех предпринятых усилий. Время матча приближалось к концу, нервозность на поле с обеих сторон сторон стала возрастать. А нигерийские игроки на скамейке запасных уже были в нетерпении от близкой победы. И это произошло, судья дал свисток, сборная Нигерии третий раз в своей истории выиграла Кубок Африки. А Эменике стал лучшим бомбардиром турнира.

При этом лучшим игроком турнира был признан футболист проигравшей в финале команды.

Как сообщает официальный сайт Кубка африканских наций, это звание заслужил лидер сборной Буркина-Фасо, игрок французского «Ренна» Джонатан Питройпа. За время турнира Питройпа провёл на поле 540 минут, отметился двумя жёлтыми карточками и двумя забитыми мячами.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Нигерия — Буркина-Фасо.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Родителям дали советы, как поддержать ребенка перед ЕГЭ
Российский десант прорвал оборону ВСУ в зоне СВО
США признали, что не смогут отразить масштабную воздушную атаку на Ближнем Востоке
Израиль предупредил США, что пауза в поставках оружия может сорвать переговоры с ХАМАС
В Софии запретили проведение «Бессмертного полка»
Российские хакеры взломали 100 украинских сайтов и разместили на них поздравление с 9 мая
Россиянам объяснили, почему нельзя пить кофе перед выступлением
Ким Чен Ын заявил, что Россия должна нанести поражение «кулачному праву империализма»