Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Этим составом в финал попасть сложно»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Янчук о победе России над Японией в Кубке Федерации

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Янчук, анализируя выступление сборной России в четвертьфинале Кубка Федерации, отметил сложность борьбы, связанную с отсутствием в составе опытных звезд. По словам специалиста, для попадания в финал российской команде необходимо усиление.

Япония для России – не очень опасный соперник, потому что теннисисты этой страны никогда не доминировали на мировом уровне. Наш состав команды, особенно если говорить о звездах вроде Звонаревой и Кузнецовой — это выше, чем у японцев когда-либо было.

Но есть обстоятельства, которые вмешались и сказались на ходе противостояния. Во-первых, в нашем составе звезд не оказалось, не было даже Петровой. Соответственно, состав играл не самый обстрелянный, не проявивший себя. Например, Веснина играла в основном парные матчи, как одиночный игрок она себя еще не утвердила, хотя прогресс у нее, безусловно, есть. Молодая Макарова тоже растет, но ей также не хватает опыта, еще не зарекомендовала себя.

В общем, основной акцент борьбы выпал на плечи еще не самых окрепших, еле пробившихся в элиту девушек.

Правда, была Кириленко, которая хорошо заявила о себе в прошлом году. Она регулярно обыгрывает самых разных соперниц с именем, недавно выиграла турнир.

Все вроде складывалось в нашу пользу, хотя изначально доминирующего преимущества у нас не было. К тому же японцы не скрывали своих намерений, ведь их капитан сразу заявил, что они приехали побеждать. Раньше можно было бы назвать это нахальством, но сейчас это вполне допустимо, потому что в отсутствие наших суперзвезд все могла быть. Особенно с учетом того, что на подмогу японской сборной была призвана темная лошадка Кимико Датэ-Крумм, которая по возрасту почти не уступает самому Кубку федерации. Она уже не один десяток лет играет на мировой арене, поэтому опыта ей не занимать. После перерыва она охотно и жадно бросается в игру и преподносит сюрпризы. Так случилось и на этот раз, когда она доставила немалые трудности Кириленко, хорошо что Мария в итоге оказалась на высоте.

В первый день матча провалилась относительно своих возможностей Макарова. В матче с Моритой она в первую очередь боролась сама с собой. Очевидно, что россиянка не выдержала напряжения, потому что и счет, и проигрыш в двух сетах, и сам характер борьбы не отображает соотношения сил соперниц, все же Макарова сильнее Аюми. Но Макарова не показала своей игры, от того и проиграла.

Второй день начался очень сложно – Веснина проиграла той же Морите и счет стал в пользу гостей.

И в этот момент Макарова сумела реабилитироваться за первый день и уверенно обыграла именитую японку. Ну а парная встреча у нас котировалась выше: и Веснина, и Макарова – обе парные игроки, даже больше чем одиночные. У них в порядке все с силой, ростом и атлетизмом, что в парном разряде выходит на первый план. Все вышло так, как и предполагалось – наши в паре уверенно выиграли. Реальных шансов японки не имели.

Очень хорошо, что на матч пришло много зрителей. Поддержка была очень хорошей, правда некоторые моменты были уже на грани фола. Но в принципе, зрительская помощь присутствовала, что отметила даже Кириленко.

Теперь встает вопрос о том, как наши будут играть дальше.

Нынешним составом пробиться в финал шансы очень невелики, нужно усиление.

Необходимо пригласить кого-то из более опытных, которые к тому же будут находиться в хорошей форме. Если в команде будет нетравмированная, хорошо подготовленная теннисистка вроде Кузнецовой, или Петровой, которая очень сильна в паре, тогда российская сборная сможет рассчитывать на что угодно. Разумеется, при стечении обстоятельств, гарантий никто дать не может.

У Словакии играет высококлассная теннисистка Даниэла Гантухова, которая наделена хорошими данными и чувством мяча, она не играет, а пишет картины. Но, при этом она подвержена сбоям, неустойчивости, где-то внутри она очень ненадежная, в определенные моменты она может ошибаться. Так что, побеждать Гантухову можно, если быть психологически устойчивее. Цибулкова тоже сильный игрок, но не экстра-класса, играть с ней можно.

Подготовил Иван Лидский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости