Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дацюк и Тарасенко обменялись голами

Гол Владимира Тарасенко помог «Сент-Луису» обыграть «Детройт»

«Сент-Луис» на выезде победил «Детройт» в овертайме. Форвард «блюзменов» Владимир Тарасенко и нападающий «красных крыльев» Павел Дацюк забили по голу. Защитник «Оттавы» Сергей Гончар отметился результативной передачей в проигранном матче с «Питтсбургом».

Программа очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ была не слишком насыщенной. Прошло всего три матча, но все они получились достаточно интересными.

«Детройт» принимал «Сент-Луис», и волей календаря эти команды встречались третий раз только в феврале. Еще один поединок прошел в первый день первенства, и тогда «блюзмены» выиграли 6:0, а их новичок Владимир Тарасенко забил два гола. Отчетный матч прошел в куда более упорной борьбе.

Хозяевам удалось агрессивное и удачное начало. Уже на третьей минуте Томаш Татар превосходно сыграл на пятачке, распечатав голкипера «Сент-Луиса» Джейка Аллена. А вскоре Дрю Миллер со второй попытки затолкал шайбу в ворота гостей. Стоит отметить, что оба гола стали первыми для их авторов в сезоне.

«Детройт» совершенно подавил соперника и мог забить еще не раз. К примеру, Никлас Кронвалль после паса Хенрика Зеттерберга угодил в штангу. Обрести почву под ногами «блюзменам» помогла великолепная контратака в меньшинстве. Ти-Джей Оши после выразительного слалома в падении переправил шайбу Патрику Берглунду, который мгновенно уложил ее в ближний угол. «Красные крылья» тут же организовали острую атаку, но Аллен парировал выпад Дэна Клири.

Во второй 20-минутке «Сент-Луису» удалось перехватить инициативу. Особенно успешным выдался 105-секундный отрезок, вместивший два гола. Сначала в большинстве отличился Владимир Тарасенко, мягким броском в дальний угол записавший на свой счет шестую шайбу в сезоне. Затем Крис Стюарт убежал один на один и переиграл Джимми Ховарда.

Аллен меж тем залихватски парировал выстрел Юакима Андерссона, а затем справился с хитрым броском Павла Дацюка.

Только не учел 22-летний вратарь, что 13-й номер «Детройта» может учудить что-нибудь этакое. Павел уехал с шайбой за ворота, но резко сменил направление и бросил в сторону щитка голкипера, от которого шайба юркнула в сетку.

Дацюк, как и Тарасенко, забил шестой раз в чемпионате.

Третий период вышел мирным до отвращения — команды сделали семь бросков в створ. Но едва начался овертайм, «Сент-Луису» удался острый выпад, завершившийся голевым добиванием в исполнении Александера Стина, которого признали лучшим игроком матча. Третьей звездой стал Дацюк.

«Питтсбург» на своем льду одержал довольно уверенную победу над «Оттавой», серьезный вклад в которую внесли Сидни Кросби и Джеймс Нил, набравшие по три очка, а вот Евгений Малкин «промолчал». «Сенаторам» едва не удалось переломить ход матча во втором периоде, когда они забросили две шайбы за 24 секунды. В одной из комбинаций результативной передачей отметился Сергей Гончар. Однако ударный дуэт «пингвинов» разметал в прах надежды гостей на успех.

Больше поражения канадскую команду огорчила тяжелая травма ее ведущего защитника Эрика Карлссона.

В самом конце второго периода шведа у борта атаковал Мэтт Кук, причем замедленный повтор создает четкое ощущение злонамеренности действий форварда, ударившего оппонента лезвием конька по ахиллу.

В заключительном матче дня «Калгари» и «Даллас» устроили голевую вакханалию, забросив на двоих 11 шайб. Сильнее оказались «огоньки» (7:4), чей нападающий Майк Каммальери отметился хет-триком.

«Виннипег» обменял форварда Алексея Поникаровского в «Нью-Джерси», получив взамен право выбора в седьмом раунде драфта-2013 и в четвертом раунде драфта-2014. 32-летний украинец провел в этом сезоне 12 матчей и набрал два (2+0) очка. Любопытно, что он уже выступал за «дьяволов» в сезоне-2011/12. Кроме того, «Нью-Джерси» объявил, что травмированный форвард Дайнюс Зубрус перенесет операцию на запястье. Скорее всего, литовец выбыл до конца сезона.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости