Не наше Нове-Место

Мартен Фуркад впервые стал победителем индивидуальной гонки на чемпионате мира по биатлону, Волков — 15-й

Француз Мартен Фуркад впервые стал победителем на индивидуальной гонке в рамках чемпионате мира в чешском Нове-Место. Вторым стал американец Тим Бурк. Тройку лучших на дистанции в 20 км замкнул швед Фредрик Линдстрем. Лучший результат среди россиян показал Алексей Волков, уступивший победителю свыше двух минут. Он занял 15-е место.

В четверг в чешском Нове-Место продолжилась программа чемпионата мира по биатлону. На повестке дня у мужчин стояла индивидуальная гонка на 20 км. Эта дисциплина стала четвертой в программе мирового первенства среди стреляющих лыжников. Смешанная эстафета и спринтерская гонка завершились ничем для российских биатлонистов. В пасьюте наши спортсмены завоевали первую медаль – бронзу сборной России принес Антон Шипулин.

Перед стартом двадцатикилометровой гонки было сложно спрогнозировать шансы наших спортсменов на чешской трассе. Ожидания, как водится, воздвигали российских биатлонистов на пьедестал, однако результаты уверяли в том, что если оптимизм и должен присутствовать, то весьма сдержанный.

В индивидуальной гонке за сборную России на старт вышли Евгений Устюгов – начал гонку под 8-м номером, Антон Шипулин – под 25-м, Алексей Волков – под 47–м, а Андрей Маковеев отправился на старт под 89–м номером. Тройку биатлонистов, стартовавших раньше всех, составили Эрик Лессер, Павол Хурайт и Тьерри Лангер.

Стоит отметить, что в праздничный день небесная канцелярия смилостивилась лишь частично – небо перед началом гонки было ясным, однако в дело вмешался ветер.

Стартовавший первым Лессер на первой стрельбе допустил один промах на лежке, в отличие от преследовавшего его Хурайта. Первым из россиян на огневом рубеже был, как нетрудно догадаться, Устюгов, решивший не форсировать события. Вместо того, чтобы торопиться, он планомерно закрыл все мишени. Шипулин и Маковеев допустили по одному промаху. Волков на первой стрельбе был точен.

Ко второй стрельбе с лучшим результатом подошел Мартен Фуркад, не допустивший ни одной ошибки на лежке. В непосредственной близости от него шел норвежец Хенрик Л'Абе-Лунд. Третий результат перед второй стрельбой — у итальянца Лукаса Хофера. Тройка лидеров чисто прошла и второй огневой рубеж, а вот у россиян в этот вечер все шло не самым лучшим образом. На стойке у Устюгова стрельба не задалась — он трижды не попал по мишеням, Шипулин --один раз. Стартовавшие позднее Волков и Маковеев также не допустили ни одного промаха.

Третий огневой рубеж для россиян пошел не по плану тренерского штаба национальной команды — Шипулин и Волков допустили по одному промаху. Маковеев попал по трем мишеням. Точностью стрельбы на этой отсечке мог похвастаться только Устюгов.

После этой стрельбы Л'Абе-Лунд и Хофер не смогли более на равных сражаться с быстроногим Фуркадом. С этого момента борьбу с лидером гонки продолжили швед Фредрик Линдстрем, чех Ондржей Моравец и норвежец Тарье Бе.

На четвертой стрельбе случилось то, чего некоторые в этот вечер не ждали увидеть — Мартен Фуркад все-таки не попал по мишени. На этом этапе к тройке преследователей подобрался американец Тим Бурк. На заключительной стрельбе Устюгов не попал по двум мишеням, Шипулин допустил один промах, таким образом не сумев закрыть по одной мишени на каждом этапе. На сей раз Волкову покорились четыре мишени. Маковеев сумел поразить три цели из пяти.

Лучшим по итогам гонки стал Фуркад, превзошедший всех не только ходом, но и точностью стрельбы. Он допустил всего один промах, преодолев 20 км меньше, чем за 44 минуты. Эта победа стала первой для 24-летнего француза на мировых первенствах. Несколько неожиданным стало нахождение на второй строчке Тима Бурка. Примечательно, что 31-летний американец впервые за долгую карьеру взобрался на пьедестал чемпионата мира. Тройку лучших замкнул швед Фредрик Линдстрем.

В итоге, лучший результат среди россиян продемонстрировал Алексей Волков, занявший 15-е место, Шипулин расположился на 33-й позиции, Устюгов — 48-й. Стартовавший последним из россиян Маковеев финишировал 58-м.

Это был не вечер российских биатлонистов. В таком случае приходится отложить оптимизм на следующий день — 15 февраля в Нове-Место состоится женская эстафета.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.