Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несчастливый выезд «Динамо»

«Динамо» потерпело третье поражение подряд

СКА по буллитам обыграл «Авангард» в Омске. «Югра» продолжает бороться за место в плей-офф, «всухую» обыграв столичное «Динамо», а магнитогорский «Металлург» одолел «Автомобилист».

Питерцы еще до перерыва, связанного с шведским этапом Еврохоккейтура, стали недосягаемыми для преследователей в регулярном чемпионате и получили преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф. По словам генерального менеджера Алексея Касатонова, СКА твердо намерен нарушить печальную традицию провалов победителей регулярного чемпионата в Кубке Гагарина. Выездное турне, не имеющее для команды турнирного значения, питерцы также проводят с полной отдачей.

Матч в Омске был для команды Юкки Ялонена принципиальным во многих отношениях. «Авангард», как и СКА, спонсируется газпромовскими структурами, что позволяет говорить о подобии дерби. Да и тренирует «ястребов» финский специалист Петри Матикайнен. Для Ялонена важно было продемонстрировать, кто лучший тренер если не во всей стране Суоми, то хотя бы в КХЛ.

В составе хозяев в первом звене вышел Александр Бумагин, перешедший из новокузнецкого «Металлурга». Он составил компанию двум хоккеистам сборной России, своим тезкам Пережогину и Попову. Ялонен также использовал дозаявленных на «флажке» форвардов Михаила Варнакова и Артемия Панарина. Место же в воротах у гостей занял Илья Ежов.

Питерцы не определились окончательно с кандидатурой основного голкипера на плей-офф, и Ежов с Иваном Касутиным играют попеременно.

В первом периоде обе команды продемонстрировали классную работу своих бригад большинства. Первые же удаления и в составе СКА, и в составе «Авангарда» завершились голами, которые записали на свой счет Владимир Первушин и Патрик Торесен. В конце 20-минутки «ястребы» вышли вперед. Шикарный проход в своем фирменном стиле продемонстрировал Александр Фролов, и с его передачи забил Томаш Заборски.

Незадолго до перерыва у питерцев был удален Иван Непряев. «Авангарду» не удалось увеличить преимущество, а после того, как составы выровнялись, армейцы сравняли счет. Провалилась оборона омичей, и гостям удалось организовать атаку «три в два». Варнаков отдал передачу на дальнюю штангу, и Александр Кучерявенко перебросил шайбу через Кари Рамо.

Во втором периоде СКА перехватил инициативу.

Питерцы стали чаще бросать по воротам Рамо, и эта тактика принесла успех. Фирменным щелчком от синей линии пробил финского голкипера оформивший казахстанское гражданство Кевин Даллмэн.

В начале третьего периода два хороших момента не реализовал Заборски. У питерцев мог отличиться Антон Бурдасов, но из выгодной позиции не попал в ворота.

На 57-й минуте был удален Торесен, но армейцы выстояли в меньшинстве. Хотя именно в тот момент, когда Патрик покидал скамейку штрафников, таким же фирменным броском, как у Даллмэна, забросил шайбу защитник сборной России Антон Белов. Омские зрители получили возможность посмотреть еще овертайм, а потом и буллиты, в которых Торесен пробил Рамо.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Авангард» – СКА.

Проиграв СКА в предыдущей игре, «Югра» сохраняла лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф. Команде Сергея Шепелева нужно было не только побеждать «Динамо», а в последнем туре регулярного чемпионата – «Автомобилист», но и надеяться на осечки «Нефтехимика». После метеоритного дождя можно ожидать всего, чего угодно, в том числе и победы «Витязя» над клубом из Нижнекамска.

Уже в первом периоде «Мамонты» продемонстрировали намерение если не использовать свой последний шанс, то хотя бы хлопнуть дверью на прощание.

«Югра» обрушила шквал атак на ворота обладателей Кубка Гагарина. До поры – до времени динамовцев выручал Александра Еременко. Только благодаря вратарю счет к первому перерыву был нулевым. 

В начале второй 20-минутки и Еременко не спас. «Югра» открыла счет усилиями Михаила Жукова, которому ассистировал Игорь Скороходов. В середине второго периода Игорь Скороходов вместе с Денисом Гребешковым записали на свой счет еще по голевой передаче. Удвоил же результат Алексей Пепеляев. И всего 10 секунд потребовалось Антону Буту, чтобы наказать динамовцев за фол Алексея Цветкова и реализовать большинство. Подвел итог игре гол за меньше чем за пять минут до конца третьего периода Сергей Демагин.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Югра» – «Динамо» М.

«Магнитка» после отъезда энхаэловцев продолжает искать свою игру. Эти поиски сопровождаются очковыми потерями, но созданный магнитогорцами задел дает возможность Полу Морису поэкспериментировать. Матч с безнадежным аутсайдером Восточной конференции и всей лиги должен был придать уверенности форвардам хозяев. Интересно, что домашняя арена «Автомобилиста» в связи со случившимся рано утром метеоритным дождем, под который попал Челябинск, может принять первые матчи «Трактора» в плей-офф на следующей неделе. «Пока мы точно не знаем, что случилось с дворцом в Челябинске, нам еще не дали заключение. Но мы на всякий случай прорабатываем вариант, чтобы «Трактор» играл в плей-офф в Екатеринбурге», — сказал РИА «Новости» вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.

Счет в этом матче был открыт на 13-й минуте после удаления защитника гостей Бранислава Мезеи. В большинстве отличилась первая пятерка «Магнитки»: Сергей Мозякин забил с передачи Александра Королюка и Матса Цукарелло.

В середине второго периода за опасную игру высоко поднятой клюшкой двойной малый штраф схлопотал Виктор Антипин. Гостям очень быстро удалось реализовать большинство. Отличился Денис Соколов. В середине периода «Магнитка» усилиями норвежца снова вышла вперед, а поставил точку своим голом в большинстве Дмитрий Казионов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Мг – «Автомобилист».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости