Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Атлант» держал интригу

СКА победил «Атлант» в овертайме, «Северсталь» выиграла у «Локомотива»

В первом матче плей-офф обладатель Кубка континента СКА лишь в овертайме вырвал победу у «Атланта». В Ярославле «Локомотив» с минимальным счетом уступил «Северстали».

В паре СКА – «Атлант» фаворит был очевиден. Питерцы выиграли Кубок континента, а игроки команды в один голос твердили о желании нарушить традицию КХЛ. Ведь еще ни разу победитель регулярного чемпионата не завоевывал Кубок Гагарина.

По ходу сезона менеджмент некогда армейского клуба произвел солидную ротацию первоначального состава и поменял главного тренера. Замену Милоша Ржиги, при котором команда шла в лидерах, на Юкку Ялонена объяснили как раз желанием достойно выступить в плей-офф.

Даже то обстоятельство, что в сезоне-2010/11 питерский суперклуб на пути к главному трофею остановил гораздо более скромный по возможностям «Атлант» Ржиги, не было принято во внимание.

Клуб из Мытищ вообще мало кто ожидал увидеть в числе участников плей-офф. После того, как подмосковная команда приняла решение отдать своих лидеров Николая Жердева и Юнаса Андерссона, даже самые преданные болельщики «Атланта» махнули рукой на сезон нынешний. А уж после того, как выдавшая феноменальную беспроигрышную серию дружина Сергея Светлова оступилась в домашней игре с «Сибирью», попасть в плей-офф подмосковным хоккеистам могло помочь лишь чудо. Это чудо в виде гостевых побед «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» в Минске свершилось.

Многие специалисты после этого утверждали, что у «Атланта» не осталось уже ни сил, ни эмоций на борьбу с сине-красным газпромовским монстром. Только, как подчеркивал Светлов, аппетит приходит во время еды.

По словам Светлова, уход лучших бомбардиров позитивным образом сказался на командной игре.

Расставшись с Жердевым и Андерссоном, «Атлант» заиграл по той системе, которую главный тренер выстраивал после своего прихода в команду.

Перед плей-офф ряды подмосковного клуба пополнил один из любимцев питерской хоккейной публики Глеб Клименко, которого обменяли на защитника Александра Осипова. Излишне говорить о том, что на игру в Ледовом Клименко вышел с запредельной мотивацией. Как, впрочем, и Осипов, игравший в паре с Андреем Первышиным.

Удивительно, но перед входом в Ледовый не спрашивали, а предлагали билеты на хоккей по ценам ниже номинала. На трибунах во многих секторах были свободные места.

Первый период прошел с преимуществом питерцев, прочно обосновавшихся в зоне Станислава Галимова. Только извлечь какие-то ощутимые дивиденды из игрового преимущества СКА так и не сумел. Даже единственное удаление, когда за задержку соперника клюшкой отправился на скамейку штрафников Олег Яшин, хозяева не использовали. Ни одного опасного момента у ворот Галимова за эти две минуты первое и второе звенья армейцев не создали.

«Атлант» же, игравший вторым номером, напоминал сжатую пружину, готовую больно ударить фаворитов в любой момент.

За долготерпение «Атлант» едва не был вознагражден в третьем периоде. Когда на скамейке штрафников находился Иван Непряев, перебравшийся в Питер из Мытищ вместе с Ржигой, мог забить Алексей Михнов. В ближнем бою выручил хозяев Илья Ежов. Зато на предпоследней минуте голкипер армейцев едва не стал антигероем. Выкатившись из ворот, он отдал, по сути дела, голевую передачу Клименко. Экс-армеец промахнулся, упустив возможность кое-что доказать Ялонену и Касатонову.

В результате дело дошло до овертайма. Учитывая регламент плей-офф, в буфетах Ледового оживленно обсуждали вопрос, успеют ли хоккеисты забить до закрытия метро. Шутники предлагали даже позвонить в Смольный и предложить подогнать на окраину транспорт для развозки преданных поклонников СКА.

От ночных бдений болельщиков избавил Патрик Торесен, проводивший этот матч в ранге капитана. Питерцы в этот момент играли в большинстве, причем Яшин схлопотал экзотический штраф за игру сломанной клюшкой. Капитан «Атланта» Сандис Озолиньш явно предчувствовал неладное, пытаясь дискутировать с судьями. Только это ни к чему не привело, а бригада большинства питерцев отличилась в самый нужный момент.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА – «Атлант»

Пара, в которой путевку в полуфинал Западной конференции оспаривают соседи, географические и по турнирной таблице регулярного чемпионата, считается самой непредсказуемой. Обе команды находятся в стадии становления. В первую очередь, это относится к ярославцам, пропустившим сезон после гибели команды в авиакатастрофе.

Новый «Локомотив» американский тренер Том Роу лишь выстраивает в соответствии со своей хоккейной философией. Серьезной потерей стал отъезд в НХЛ Семена Варламова. В плей-офф ярославцам пришлось вступить, имея на последнем рубеже не самых стабильных в лиге голкиперов, Виталия Колесника и Кертиса Сэнфорда.

У «Северстали» как раз вратарь Василий Кошечкин считается сильным звеном.

В матчах плей-офф многое определяют лидеры, к числу которых у «Локомотива» относят Микелиса Редлихса, Алексея Калюжного, Никласа Хагмана, а у «Северстали» - Вадима Щипачева, Евгения Кетова, Вадима Бердникова, Дениса Казионова. Первый матч плей-офф у хозяев вынужден был пропустить форвард сборной России Сергей Плотников, дисквалифицированный в соответствии с регламентом за вторую драку в сезоне.

Первую шайбу в нынешнем плей-офф Кубка Гагарина забросил Калюжный. Произошло это уже на второй минуте. Кошечкин не видел момента броска. Великолепно сыграл на «пятачке» Хагман, перекрывший обзор голкиперу «Северстали». Отыгрались гости во второй 20-минутке. Удаление Даниила Апалькова «Локомотив» пережил, но, как только ярославцы оказались в полном составе, Геннадий Столяров прорвался на «пятак» и направил шайбу между щитков Сэнфорда.

В середине третьего периода за грубый прием Александр Рязанцев получил в придачу к двухминутному штрафу еще и дисциплинарный. «Северсталь» в меньшинстве выстояла, а в равных составах отличился Щипачев.

Форвард сборной России подтвердил мнение специалистов о том, что в матчах плей-офф многое, если не все, будет решать индивидуальное мастерство лидеров.

Организовать длительный штурм в концовке встречи «Локомотиву» помешали удаления. Естественно, когда на льду оказалось пять хоккеистов, ярославцы сняли вратаря. Щипачев мог снять все вопросы, но промахнулся, бросая в пустые ворота. За такую расточительность «Северсталь» едва не была наказана. Хагман мог перевести игру в овертайм, но удача была на стороне Кошечкина. Шайба попала в щиток голкипера «Северстали», которая повела в серии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» – «Северсталь»

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
Все новости